Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДидактические игры для детей со зрительной деприваацией

Дидактические игры для детей со зрительной деприваацией

Скачать материал

Дидактических игр для повышения остроты зрения

 Игра «Кто скорее соберет палочки». Детям предлагается в стаканчики определенного цвета собрать палочки такого же цвета. В процессе игры они дифференцируют цвет, считают, сколько всего собрали палочек. Из этих же палочек они выкладывают различные геометрические фигуры и простые предметные изображения (домик, флажок, заборчик, елочку и др.).

В задании «Найди такой же» дети дифференцируют от 8 до 12 кругов одного цвета, но разных оттенков. Следует создать ряд от более темного к самому светлому.

В игре «Разложи по цвету» дети по образцу, кто скорее, создают цветовой ряд по оттенкам. Выигрывает тот, кто скорее создаст гамму цветовых оттенков.

В упражнении «От какой бабочки крылья» дети рассматривают изображения крыльев бабочек разной величины (5 пар крыльев). Дети определяют размер и цвет крыльев, рассматривают узор на крыльях, составляют бабочку из частей.

В дидактическом задании «Выложи орнамент» предлагается по образцу составить орнамент из геометрических фигур. При этом дети называют фигуры, их цвет, величину, пространственное положение.

Игра «Подбери чашки к блюдцам». Даются изображения чашек и блюдец или реальные предметы разного цвета. Следует подобрать к каждой чашке блюдце соответствующего цвета.

Мозаику, лото, домино, разрезные и сюжетные картинки.

 Для развития цветоразличения можно применять дидактические игры и упражнения «Найди нужный цвет»«Разложи по оттенкам»«Составь из частей цветок»«Подбери к шарам цветные нитки» и др.

Дидактические игры«Какой предмет больше, меньше?»«Что дальше, что ближе?»«Самый длинный, высокий, толстый, тонкий, короткий, низкий предмет» упражняют детей в развитии глазомера. Развитию зрительного внимания и памяти способствуют задания «Угадай, что изменилось?»«Чего не стало?»«Найди такой же предмет».

В игре «Кто скорее соберет листья?» дети учатся анализировать форму, цвет, величину предмета.

В игре «Найди каждому ребенку свою игрушку» дети подбирают игрушки: мальчику — самокат, девочке — скакалку, другим детям — волчок, мячик и т. д. При этом они определяют, какое действие характеризует ту или иную позу, когда ребенок играет с игрушкой (прыгает со скакалкой, едет на самокате и др.).

 Дидактической игра «Одень куклу» дети подбирают по размеру кукол соответствующую одежду.

Игра, «Какой геометрической фигуры не стало?» предполагает упражнение детей на выделение яркости окраски и размера. Дети запоминают расположение фигур, а затем педагог одну из них убирает. Надо угадать, какая фигура спрятана. В игре «Составь из частей целое» дети составляют из вырезанных частей целое изображение.

Дидактическая игра «Кто скорее нанижет свои бусы?» способствует развитию глазомера, моторики рук. Вводится элемент выигрыша на скорость. Для развития зрительно-пространственной ориентировки можно использовать игру «Найди в комнате предметы соответствующей высоты, ширины, длины». Каждый ребенок получает свою мерку: палочку, ленту и др. Надо найти предмет соответственно заданной мере по длине, высоте, ширине, например, «Найдите игрушки по высоте палочки».

Для упражнения в выделении формы дается игра «Найди предмет по форме геометрической фигуры». Дети получают геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник) и геометрические тела (конус, шар, цилиндр, призма) и описывают предметы в комнате.

В игре «Каждой игрушке свое место» дети учатся вкладывать в коробки игрушки соответственно размеру.

Игра-лабиринт «Чей телефон?» учит прослеживать глазами изображение шнура телефона, чтобы выяснить, кто с кем говорит по телефону. Правильное прослеживание фиксируется фишками; дети соревнуются, кто скорее выполнит задание.

Все умения и знания, полученные на занятиях и в игровой деятельности, закрепляются в повседневной жизни детей.

Для развития пространственной ориентации и зрительных ощущений во время прогулки можно использовать игры и задания такого типа«Сравни два дерева»«Чьи следы на снегу?»«Рассмотри радугу»«Сравни снежинки»«Пройти путь на звук»«Найди дерево, цветок по картинке» и т. д.

На прогулке можно наблюдать изменения природных явлений, смену времен года, показывать большие и маленькие льдинки, сравнивать их, рассматривать и обследовать разнообразный животный и растительный мир в таких играх, как «Назови цвета первых упавших листьев»«Узнай растение по листочку»«Назови растение по ростку и месту посадки»«Угадай, кто ползет по листу?» и т. д.

Для формирования представлений о перспективе можно использовать фланелеграф. Предлагается образец рисунка (с 2-4х плановой перспективой) и точно такие же вырезанные изображения и детали этого рисунка. Следует создать на фланелеграфе подобно рисунку изображение, сохраняя то, как расположены предметы на рисунке.

В игровом задании «Кто с каким мячом играет?» упражняются глазодвигательные функции зрения. Дети отслеживают соединяющие девочек и мальчиков линии с разноцветными шарами и называют направление движения объектов: вверх-вниз, влево - вправо, в нижнем правом углу, середине, с правой стороны и т. д.

В дидактической игре «Угадай, где позвонили?» идет упражнение на выделение направления звука: позвонили вверху, внизу, на уровне головы, слева, справа и т. д.

Игра «Угадай, кто позвал?» учит детей дифференциации голоса товарищей.

Наряду с играми, где дети имеют общение с конкретным предметным миром, можно для закрепления детских представлений использовать словесные дидактические игры. Назовем отдельные из них.

Игра «Котятки и перчатки». Детям раздаются карточки с изображением котят в разноцветных костюмчиках. Говорится скороговорка:

Потеряли котятки Прибежали ребятки

От костюмов перчатки Отыскали перчатки.

Дети произносят скороговорку и подбирают к своим картинкам с котятами изображения перчаток соответствующего цвета.

Игра «Угадай по описанию». Детям предлагают картинки с предметными изображениями: игрушки, предметы быта (обувь, посуда, мебель и др.). Дидактическое задание «Загадать загадку, описать предмет». Кто отгадает, тот получает карточку. Выигрывает тот, у кого окажется больше карточек.

Следует широко использовать сенсорно-двигательные игры для упражнения на узнавание, классификацию форм, цвета, размеров, величин на всевозможные сложные различения по убывающей и возрастающей величине, оттенкам.

Детям предлагаются игры-упражнения типа: найди знакомые качества в других предметах (понятие тождества, сравни, сопоставь (понятие различения, всевозможные игры на сортировку, классификацию, комбинацию форм и цветов, перестановку, разделение, отрицание, воспроизведение, размещение посредством схем, диаграмм и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры для детей со зрительной деприваацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактические игры для повышения остроты зрения у детей со зрительной депривацией. Детям предложенные занятия, по результатом выполнения которых можно дать характеристику зрительных представлений о предметном мире. По содержанию задания соответствуют возрастным возможностям детей с 4 до 7 лет. В картотеке дидактических игр использованы методические рекомендации Л.И. Плаксиной

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 855
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобыливкер Юлия Миндебаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобыливкер Юлия Миндебаевна
    Кобыливкер Юлия Миндебаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35747
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе