Конспект занятия.
Тема: Дифференциация О –Ё.
Цель: научить дифференцировать буквы О –Ё.
Задачи:
1. Учить различать буквы О-Ё в словах, предложениях.
2. Тренировать в составлении слов из букв.
3. Тренировать в составлении предложений.
4. Тренировать в составлении словосочетаний.
5. Развивать зрительную память, внимание.
6. Учиться объективно оценивать свою работу на уроке.
Ход занятия.
1.
Послушайте стихотворения. Определите тему занятия.
Буква О открыла рот –
Ёжик постирал бельё
И убрал своё жильё
Сел колючий на пенёк
2.Соедини слоги парами.
Например:КО---------КЁ.
Прочти полученные слоги.
ОТ КЁ ЛЁ
МЁ КО ЁТ РЁ
ЛО РО МО
3.Игра
«Поймай звук». Хлопни в ладоши один раз, когда услышишь в слове букву О, два
раза – букву Ё.
Ёлка, ослик, окра, вода,
пёс, дом, вёдра, высокий, несёт, пасёт, кочка, плёнка.
4.Вставь
слоги СО – СЁ. Составьте с ними словосочетания.
КУ_ ЧЕК НО_ЧКИ
ЛУ_ЧЕК ВЕ_ЛЫЙ
ПОРО_НОК ПО_ЛОК
5. Раздели
слова на слоги. Подчеркни буквы О(_), Ё(=).
Ёжик, поросёнок, молоток, колёса, котёл,
лисёнок, осёл, ребёнок, ёмкость, проём, приём.
6.О
чём можно сказать «зелёный», «зелёное» ?Разукрась и подпиши.
7.Расшифруй
слова и запиши. Какое слово лишнее и почему?
5124376 643521 3516247
нкоётко кнёоту снгоуёк
8.
Запиши по образцу.
День-денёк, пень -…, конь-…
9.Вставь
пропущенные буквы и подчеркни их красным цветом. Выучи считалку.
Я звер.к и ты звер.к,
Я мыш.н.к, ты – хор.к,
Ты хит.р, а я ум.н,
Кто ум.н, тот вышел вон.
10.
Найди и исправь ошибку в словосочетании. Запиши правильно.
Плывот по реке,большой посолок, дорни за
кольцо, горючие слозы.
11.
Итог занятия. Чему научились? Что вызвало трудности ?