Инфоурок Обществознание СтатьиДифференциация и индивидуализация учебного процесса при подготовке к ЕГЭ, как фактор повышения результатов обучения

Дифференциация и индивидуализация учебного процесса при подготовке к ЕГЭ, как фактор повышения результатов обучения

Скачать материал

Дифференциация и индивидуализация учебного процесса при подготовке к ЕГЭ, как фактор повышения результатов обучения

(преподаватель истории и обществознания Ляшова И.А.)

 

Ориентация на результаты обучения — это важнейший компонент ФГОС. Предметные знания проверяются в тестах ЕГЭ, а с 2017 года в РФ вводятся Всероссийские проверочные работы ( ВПР) для всех обучающихся. Одним из самых востребованных экзаменов по выбору в российские ВУЗы считается  ЕГЭ по обществознанию. В  2016 г. его сдавали 70% выпускников  школ. Результаты ЕГЭ по обществознанию в 2016 г. таковы: средний балл по РФ- 53, по РСО - Алании- 47, в СК СВУ- 57 . К сожалению, этих баллов недостаточно для прохождения в престижные военные учебные заведения.  Для сравнения,  в  Пансионе воспитанниц в Москве средний балл по обществознанию составляет 83.

Цель нашей деятельности - создание условий, обеспечивающихкачественную подготовку суворовцев к ЕГЭ посредствоминдивидуализации и дифференциации процесса обучения.

В своей работе мы используем различные формы дифференцированного  обучения суворовцев: использование разных вариантов однотипных заданий;применение заданий разной степени сложности; оказание различной помощи суворовцам  при выполнении одного и того же задания; различная длина пауз для выполнения заданий;

различное количество повторений для выполнения одного и того же задания;

различные виды ключей, опор; выполнение  упражнений по индивидуальным карточкам.

Дифференциация заданий происходит в соответствии со спецификацией контрольно- измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию по уровням сложности: базовый, повышенный, высокий.

Мы считаем, что эффективным методом повышения качества знаний является учебная деятельность суворовцев по индивидуальному плану.

В течение нескольких лет мы апробировали разработанную систему подготовки к ЕГЭ по обществознанию обучающихся старших классов. Составляющими этой системы являются:диагностика уровня знаний по предмету в начале 10 класса;выявление наиболее характерных ошибок и работа по их устранению в ходе тематического повторения;обобщение, систематизация учебного материала; углубление полученных ранее знаний;отработка практического материала при помощи тестовой методики (диагностирующие, обучающие, контролирующие тесты);формирование умения выполнять часть 2 как наиболее сложную для большинства суворовцев; постоянный мониторинг обученности.

Подготовка к ЕГЭ проходила по нескольким направлениям: уроки (по 3 часа в неделю в 10-11 классах);  элективный курс по обществознанию (1 час в неделю); индивидуальные занятия и консультации со слабоуспевающими и высокомотивированными  суворовцами (1 час в неделю); самостоятельная работа суворовцев.

В СК СВУ в 10-11 классах существует внешняя дифференциация, когда суворовцы углубленно изучают определенный предмет. Формирование профильных классов происходит по результатам ГИА. Самые слабые суворовцы идут в социально- экономический класс, либо в социально- гуманитарный. Поэтому внутренняя дифференциация имеет особое значение. Что можно дифференцировать? Содержание, объем информации, степень сложности, время изучения какого-либо блока информации.

В СК СВУ для определения качества знаний используются результаты диагностических работ в начале учебного года и результаты пробных экзаменов в 11-х классах.

В 2016 г. по этим результатам в 11- х классах определились две группы суворовцев:

1)Суворовцы, требующие постоянной дополнительной помощи (70%) В этой группе у обучающихсянизкая и неустойчивая работоспособность, повышенная утомляемость, трудности в организации собственной деятельности, низкий уровень развития памяти, внимания, мышления. Для такой группы суворовцев необходимо: постоянная стимуляция, яркая мотивация, чёткое отслеживание временного режима, проверка качества выполнения заданий. Суворовцы начинают подготовку к ЕГЭ по обществознанию с подробного изучения основных терминов политологии, социологии, экономики, права, философии. Имея такую базу, суворовцы приступают решению заданий формата ЕГЭ.

2)Суворовцы, способные справиться самостоятельно (30%). В этой группе у суворовцев хорошая память и внимание, нормально развитое мышление, грамотная речь, исполнительность, добросовестность, высокая учебная мотивация. Для такой группы суворовцев необходимо: постоянное внимание преподавателя, небольшая стимуляция, включение творческих заданий и заданий повышенной сложности- написание эссе и развернутых письменных ответов из теста ЕГЭ.

Применение индивидуального обучения на практике вызывает определенные сложности. Из опыта работы в СК СВУ могу выделить слабые стороны индивидуального подхода к обучению:

1)Результаты проведения ЕГЭ показывают, что при  одной и той же итоговой оценке суворовцы демонстрируют разный уровень обученности. Это указывает на субъективизм и формализм в оценке знаний, который выражается в завышении или занижении оценки. Необходимо учитывать уровень  знаний суворовцев и уровень требований преподавателя, примерный перевод баллов ЕГЭ в оценки, а так же тот факт,  что с 2017 г. результаты  Всероссийских проверочных работ будут влиять на оценку в аттестате.

2)Комментарий к оценке, который в целом осуществляется формально. В LMS–школе в комментарии к оценке необходимо отмечать недостатки так, чтобы суворовец мог их устранить. Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольной работы, после чего провести повторный контроль знаний.

3)Считаю необходимым ввести в обучение СК СВУ компьютерную программу диагностики знаний (например, как Статград), в которой есть:

система измерителей с несколькими вариантами  диагностических тестов;существует возможность использования своих вариантов КИМ;система проверки тестов, сохраняющая результаты тестирования в базе данных; диагностика пробелов в знаниях суворовцев;система, организующая коррекционную работу с каждым суворовцем;отслеживание достижений каждого суворовца.Преимущества использования ИКТ:самостоятельная работа суворовцев; увеличение объема выполненных на уроке заданий; расширение информационных потоков при использовании Internet; выбор уровня сложности заданий для каждого суворовца; получение объективной картины уровня усвоения изучаемого материала у всех суворовцев и своевременная его корректировка; сразу после выполнения теста суворовец получает объективный результат с указанием ошибок; суворовцы овладевают компьютерной грамотностью и учатся использовать в работе один из наиболее мощных современных универсальных инструментов – компьютер.

У суворовцев СК СВУ 11 класса существует «Индивидуальный учебный план по обществознанию», который содержит: раздел кодификатора, тему; форму изучения (теория, практика); повторение; сроки и  информационную карту о количестве баллов за пробный ЕГЭ, раздел пробелы в знаниях. Для составления такого плана в 11 классе учитывается кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников для проведения ЕГЭ по обществознанию.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ  ПЛАН  ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

п/п

Раздел кодификатора, тема

Форма изучения

Повторение

Сроки

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

ПРОБНЫЙ ЕГЭ

Дата

Количество баллов

Пробелы в знаниях суворовца

 

 

 

 

 

 

После проведения диагностической или тренировочной работы, преподаватель анализирует результаты, фиксирует, в каких именно темах допущены ошибки, затем заносит их  в индивидуальную карту, (тем самым создается база для составления индивидуальных заданий в будущем, заносимый в план- схему урока). Далее суворовцы получают индивидуальное задание по устранению пробелов в знаниях.

В своей работе мы используем следующие способы и методы по устранению пробелов в знаниях: наглядность; поэтапное формирование умственных действий (алгоритм выполнения заданий); опережающее консультирование по трудным темам;учебные ситуации с элементами новизны, занимательности;опора на жизненный опыт суворовцев ;щадящая учебная нагрузка.

Значение имеет повторный контроль знаний по выявленным ошибкам, назначаются индивидуальные консультации с суворовцами или индивидуальные групповые занятия по тематическим блокам.

Считаю, что подобная форма работы по индивидуальным учебным планам приемлема по всем предметам, особенно  для 8, 9. 10, 11 классов, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ.  Такая система подготовки к ЕГЭ по обществознанию обучающихся старших классовпривела к следующим результатам в 11 классах: если вначале 2016 г. суворовцы решали ЕГЭ по обществознанию на 34 балла, то в феврале 2017 г. средний балл составил 50.

Минимальное количество баллов, которое необходимо преодолеть по обществознанию самый  высокий среди других предметов-  42.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференциация и индивидуализация учебного процесса при подготовке к ЕГЭ, как фактор повышения результатов обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 822
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшова Ирина Анатольевна
    Ляшова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 59142
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека