Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация парных согласных Г-К. По страницам сказки Г.Х.Андерсена "Снежная Королева".

Дифференциация парных согласных Г-К. По страницам сказки Г.Х.Андерсена "Снежная Королева".

Скачать материал

Дифференциация букв и  звуков К и Г.

Цели:

Учить различать звуки [К] - [Г] изолированно, в слогах, в словах и в предложениях,

  • совершенствовать связную речь,
  • увеличивать словарный запас,
  • развивать внимания и память,
  • воспитывать правила вежливого общения друг к другу.

Задачи:

  • Познакомить с детей с механизмов образования и характеристикой звуков [К] - [Г];
  • Совершенствование артикуляционной моторики;
  • Закрепление правильного произношения звуков [К] - [Г] в слогах, в словах и предложениях;
  • Формировать умение различить звуки [К] - [Г];
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Развитие навыка позиционного звукового анализа;
  • Развивать внимание к речи педагога и товарищей;
  • Формировать навыки сотрудничества;
  • Воспитывать интерес к учебному процессу.

Оборудование:

Проектор, компьютер, презентация “Звуки [К] - [Г]”, плакаты с изображением Герды, цветочной поляны; таблицы слов и слогов, дерево с кормушками и птицы, птичий корм,  индивидуальные зеркала.

План и ход занятия

I. Организационный момент

- Ребята, добрый день! К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

II. Основная часть

1.Артикуляционная зарядка                                                                                                                                                              

На дворе зима, морозы стоят крепкие, ветры дуют холодные, а мы можем в любой момент поиграть в снежки, не выходя из дома, вылепить снеговика… Давайте, ребята, покажем, как мы это делаем!

Игра в снежки с комочком ваты «Кто выше?»

Логоритмическое упражнение «Лепим снеговика».

2.Сообщение темы занятия

А у меня для вас загадка о зимней сказке.

- Отгадайте, пожалуйста:

Среди зимних вьюг, морозов,

на окошке у друзей,

расцвели вдруг пышно розы

красотой пленя своей.

Только вот беда случилась

зеркало зимы разбилось.

А осколочек один

Сердце мальчика пронзил.

 

«Снежная королева» А кто знает или помнит, как зовут главных героев сказки - мальчика и девочку, ведь их имена начинаются с главных  звуков  сегодняшнего занятия. (Кай и Герда)

Тема занятия: различение звуков и букв К и Г.

А поскольку помогать нам на занятии будут сказочные герои, т и число мы подпишем необычным способом. Мы делали так и раньше. Двумя руками одновременно, давайте потренируемся  в воздухе. А теперь откроем тетрадочки и запишем сегодняшнее число обеими руками  расходящимся способом.

Особенности артикуляции звука [К] Спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба.

Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба.

- Произнесите звук К – К – К – К – К (зеркала)

- Отгадайте следующую загадку:

- Звук - [Г]

Особенности артикуляции звука [Г] Спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба.

Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба.

- Произнесите звук Г – Г – Г – Г – Г (зеркала)

2. Характеристика звуков [К] - [Г]

- Давайте дадим характеристику звукам [К] - [Г].

Звук [К] – не поется значит он - согласный, твердый.

Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Значит он - глухой.

Звук [К] - согласный, твердый, глухой.

Звук [Г] – не поется, значит он - согласный, твердый.

Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Значит он - звонкий.

Звук [Г] - согласные, твердые, звонкий.

- Чем похожи звуки? [К] и [Г] Они - согласные, твердые.

- Чем отличаются звуки [К] и [Г] ?

Звук [К] – глухой Звук [Г] – звонкий.

Итак, сегодня мы будем различать звуки  звуки [К] - [Г].

А помочь в этом нам обещали Кай и Герда, которые знают всё об этих звуках. Но нам с вами , ребята, известно, какая беда приключилась с ними и , конечно, не останемся равнодушными, безучастными- не останемся в стороне и поможем Герде в поисках названного братца Кая.

3. Игра на развитие фонематического слуха (определение наличия звука в слове и характер звучания: звонкий-глухой)

Помоги Цветочной Фее

В самом начале своего пути Герда оказалась в волшебном саду Феи-цветочницы,

которая не желала отпускать девочку, поскольку привязалась к ней и нуждалась в помощнице. Но, если мы выполним задание, которое она дала Герде, то сможем идти дальше. А задание такое: Высадить цветы на полянки , да так, чтоб на «голубой» росли те цветы, которые содержат звук [Г], а на «красной» клумбе оказались бы растения с [К].

В корзине предлагаются детям цветы: георгин, ромашка, гладиолус, мак, маргаритка, гвоздика, одуванчик, василёк, тюльпан, роза, колокольчик, клевер. Высаживаем цветы на клумбу и определяем место звука в слове (начало, середина, конец)

Как бы ни красивы были розы, но, к сожалению, мы не можем высадить её на эти клумбы.

Ребята, а скажите мне, пожалуйста, чем необычны получившиеся клумбы, что в них такого, что возможно только в сказке. ( То, что не все они растут одновременно в природе, а возможно такое только в сказке.) Кстати, подснежники вот-вот появятся, весна не за горами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение о подснежнике, и не просто наслаждайтесь произведением Зои Александровой, а запоминайте слова со звуками к и г.

Затем вместе их назовём.

Мы справились с поручением Феи-цветочницы, отправляемся дальше и встречаем ворона. Мудрый ворон  посоветует нам как поступить дальше. А мы в свою очередь поможем ему накормить птиц и рассадить их по кормушкам.

 

Видим, дерево стоит,
Кормушечка на нём висит.
Много птиц над ним летает,
Куда сесть они не знают.

Но прежде, чем рассадить птиц по кормушкам , давайте отыщем для пернатых корм.

Лкунжутпврувлорогоел

Арпавоарпшенововлууж

Геоапоиииататимтыквад

Горохтикенаопритьмпрод

Тот из ребят, кто нашёл семена, спрятанные в строчках букв, выходит и насыпает корм в кормушку. Записывает птицу в нужную колонку и делает звуковой анализ слова Сажает птицу на кормушку в соответствии со звуком, услышанном в названии птицы.

 

Птицы: ласточка, кукушка, голубь, сорока, снегирь, грач. Игра со словами по теме птицы: итрещит, красная грудка, воркует, ластёнок, кукущонок.

- Давайте поможем Герде.

4. Дифференциация букв [К]– [Г] при чтении

Движемся дальше в замок принцессы. Там взволнованы историей Герды и решают помочь маленькой путешественнице. Дают золотую карету и шубу, ведб нам предстоит путь в Лапландию, где очень холодно и морозно. Но долг платежом красен и мы поможем принцессе выполнить задание придворного профессора.

Расшифровка пословицы.

(Необходимо заменить букву г на парную к)

Верная угазга –не гулуа, а ласга.

Дети исправляют и объясняют смысл пословицы.

5.Физминутка

Научим принцессу лепить снеговика.

6. Отработка навыка чтения.

Мы отправляемся дальше.

По дороге через лес на Герду напали разбойники. (слайд 6)

Они отобрали у девочки карету и шубу, но , узнав о несчастье, постигшем Герду, маленькая разбойница сжалилась и даже дала оленя, ведь по сугробам карета не сможет проехать.

Разбойница увидела, какие вы-смышлёные и старательные ребята и  ей стало стыдно, что забросила учёбу. Давайте научим её тому , что знаем сами.

- Давайте прочитаем парные слова по порядку от 1до 9.?

кот – год

куст – густ

кости – гости (слайд № 7)

Строга-строка

галька – калька

голос – колос

куст - густ

гора – кора

горка – корка

7. Составление слов из слогов.

- Герда почти добралась до царства вечного льда.

По дороге она думала, что поможет ей справиться со льдом и холодом?

Давайте ей поможем. Соберём слова из слогов.

О-гонь         Печ-ка      Ка-мин     Кос- тёр

Но то , что растопит лёд, не растопит холодного сердца.

8. Подведение итогов занятия.

Что же помогло маленькой и хрупкой Герде справиться с величественной Снежной Королевой? Чем она растопила холодное её сердце?

- Кай стал прежним мальчиком, и вместе с Гердой они благополучно вернулись домой.

9. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу и помогая Герде, я надеюсь, вы многому научились.

Что вам понравилось на уроке?

А теперь посмотрите- у вас на партах льдинки и солнышки. Поднимите вверх солнышко, если лёд над буквами к-г растаял и вы хорошо с ними разобрались, а если эти буквы до сих пор покрыты для вас корочкой льда, то выбирайте льдинку.  И мы продолжим свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференциация парных согласных Г-К. По страницам сказки Г.Х.Андерсена "Снежная Королева"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
