Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация [Ш-Ж] и букв Ш-Ж.

Дифференциация [Ш-Ж] и букв Ш-Ж.

Скачать материал

Технологическая карта

Тема: Дифференциация [Ш-Ж] и букв Ш-Ж.

Тип занятия: подгрупповое логопедическое занятие (40 минут).

Класс: 3

Логопедическое заключение: Общее недоразвитие речи III уровня.

Цель: научить дифференцировать звуки [Ш] и [Ж] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Закрепление правильное произношение звуков [Ш] и [Ж];

2.Дифференцирование звуков [Ш] и [Ж] по акустическим и артикуляционным признакам в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие общей и артикуляционной моторики;

2.Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия,

3. Развитие фонематического слуха и слухового внимания,

4.Совершенствование грамматического стоя речи,

5.Обогащение словарного запаса учащихся.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда;

2.Формирование контроля за собственной речью,

 3.Воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся научатся:

-делать звуковой анализ слов;

-выполнять слоговой анализ и синтез;

- соотносить схему слова с картинкой;

-составление предложений по картинке.

-работать с деформированным предложением.

Личностные:

получат возможность научиться:

- развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Метапредметные:

получат возможность научиться:

-  осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату действий.

Оборудование: ЦОР – презентация, мультимедийный проектор, персональный компьютер; предметные картинки, карточки с заданиями.

Этап  урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учеников.

- Здравствуйте!

- Садитесь на свои места, приготовьтесь к занятию.

-Какое у вас настроение?

-Тогда давайте  начнем работать!

Ученики отвечают на вопросы полным ответом.

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

2.Артикуляционная гимнастика

-Давайте разогреем с вами язычки! Вы будете делать упражнения, а я считать до 10.

«Окошечко»

«Заборчик»

«Открыть – закрыть заборчик»

«Блинчик»

«Грибок»

«Чашечка»

- Молодцы!

Выполняет артикуляционные упражнения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: уметь контролировать действия партнера.

3.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

-Ребята, сейчас я вам прочитаю загадки, а вы попробуйте их разгадать.

От него и кот бежит,
Он летает и жужжит.
Всем знакомый этот звук -
То зеленый, майский ... (жук)

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий …(шмель)

-Сегодня к нам на занятие пришли жучок и шмель.

-Какой первый звук в слове жук?

-Какой первый звук в слове шмель?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Сегодня тема нашего занятия: «Дифференциация [Ш-Ж]».

Дети отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему занятия.

 

Смыслообразование:

развития познавательных интересов, учебных мотивов;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Характеристика звуков

 

 

-Подумайте, когда мы произносим звук [Ж], что делают губы, зубы, язык?

 

 

-Когда мы произносим звук [Ш], что делают губы, зубы, язык?

Вспомните характеристику звуков [Ж - Ш]

 

-Что общее между этими звуками и чем они отличаются?

 

-Отметьте на доске как они

Губы  округлены и делают окошечко.

Зубы сомкнуты.

Кончик языка поднят к верхним зубам  в виде чашечки, но не касается их.

 

Губы  округлены и делают окошечко.

Зубы сомкнуты. Язык чашечкой, за верхними зубами.

Звук [Ж ]-Согласный, всегда твердый, звонкий.

Звук [Ш]- Согласный, твердый, глухой

Общее: звуки ж и ш-согласные, твердые.

Отличия: язык поднят «чашечкой», воздушная струя теплая, звук ж-звонкий, а звук ш-глухой.

 

На письме  звук Ж обозначается буквой «жэ», а звук Ш обозначается буквой «ша»

Познавательные: структурирование знания.

Логические учебные действия:

умение устанавливать причинно-следственные связи;

5. Развитие фонематических представлений

-Шмель и жучок перепутали лепесточки, давайте им поможем разобрать их. Жучку отдадим картинки со звуком [Ж]. А шмелю отдадим картинки со звуком [Ш]. Когда выполните задания, поднимите руки.

 

 

Дети делят картинки на две колонки. Затем проверяют ответы.

 

 

Логические учебные действия: умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

6.Дифференциация звуков в словах

-Ребята, сейчас я вам буду называть слова со звуком Ж, а вы должны заменить его на звук Ш так, чтоб получилось другое слово.

ЖАЛИТЬ – ШАЛИТЬ          ЖИТЬ – ШИТЬ                  ЖИЛ – ШИЛ                         ЖИТЬЁ – ШИТЬЁ             ШИЛА – ЖИЛА                   ЖУТКО – ШУТКА          

ЖАЛЬ – ШАЛЬ                    ЛУЖА – ЛУША

 

 

Выполняют задание.

Логические учебные действия: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной,   и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

-Вставьте  пропущенные буквы Ш-Ж.

НАРУ…АЕ…Ь

 КРО…И…Ь

 …А…ДА

…УР…ИТ

…АЛУНИ…КА

ДУ…ИСТЫЙ

НАСТУПИ…Ь

…АДИНА

КО…УРА

Прочитайте какие слова у вас получились.

 

 

Выполняют задание.

Логические учебные действия: умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,

7.Физминутка

-Жучок и Шмель предлагают тебе немного отдохнуть. Давай выполним упражнение!

На лужайке, на ромашке

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу – жу – жу, жу – жу – жу

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь.

Дети повторяют движения за учителем.

 

.

Регулятивные: различать способ и результат действия.

Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия.

8. Слоговой анализ и синтез.

 

-Составьте из рассыпавшихся слогов слова. Выделить ш-1 синей черточкой, ж- 2 синими черточками.

КА, ДУШ, ПО. ЖУ,ПО,СА. ШИ,ТИ,НА.

БУШ,ИЗ,КА. ШЕЧ,КЛЮ,КА. КА, ЖЕЧ, КНИ.

 

 

 

Дети выполняют упражнения. Читают полученные слова.

 

 

 

Логические учебные действия: умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

9. Звуковой анализ

 Определение места звука Ш и Ж в словах по числовому ряду. 123456789

Ж – жажда, важный, жижа, вежливо, каждый, желток.

Ш- шашка, шалаш, шелушить, нарушаешь, шуршит.

 

 

Выполняют задание на листочках.

 

Познавательные: ориентировка на разнообразие способов решения задач;

Логические учебные действия: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

10. Развитие устной речи – классификация предметов.

Жучок и Шмель не могут пройти через дорожки, давайте поможем им. На каждой дорожке лежат слова, давайте попробуем их объединить.

Шуба, шапка, шарф, шаль. (одежда)

Жираф, жаба(животные).

Шахматы, шашки, штанга. (виды спорта)

Жаворонок, журавль. (птицы)

Шахтер, швейцар, швея, шофер. (профессии)

Шелк, шерсть. (материалы)

Жакет, жилет (одежда)

Шакал, шимпанзе. (животные)

Журавль, жаворонок (птицы)

 

-С какого звука начинались эти слова?

 

 

 

Ученики устно выполняют задание.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Познавательные: структурирование знания.

11. Работа в тетради.

Работа с деформированным предложением.

-Составьте предложения из данных слов, подберите  слова к выделенным. Запишите составленные предложения в тетрадь.

столе,  на, кру(ж,ш)ка,  стоит

теле(ж,ш)ке, вожу, я, траву, на

дедушка, сторо(ж,ш)ке, живёт , в

На, стоит, леса, сторо(ж,ш)ка, опушке

в, попала, глаз, мо(ж,ш)ка

Ученики устно составляют предложения .Затем записывают в тетрадь.

 

 

Логические учебные действия: умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

12. Рефлексия деятельности.

Что мы делали на уроке?

-Кто приходил к нам сегодня на занятие?

-Какие звуки изучали? Перечислите их характеристики.

 

 

 

 

- Какое задание вам понравилось больше всего?

-Спасибо за урок. До свидания!

-Учились различать звуки Ж и Ш.

-Жук и Шмель.

- Звук [Ж ]-Согласный, всегда твердый, звонкий.

Звук [Ш]- Согласный, твердый, глухой

 

-До свидания!

 

Личностные: развитие

«Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); формирование границ собственного знания и «незнания»; оценка своих поступков.

Смыслообразование: формирования границ собственного знания и«незнания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференциация [Ш-Ж] и букв Ш-Ж."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
