Инфоурок Технология СтатьиДИФРАКЦИЯ ПЛОСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ НА ПРЕПЯТСТВИЕ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ В СПЛОШНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЕ

ДИФРАКЦИЯ ПЛОСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ НА ПРЕПЯТСТВИЕ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ В СПЛОШНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЕ

Скачать материал

ДИФРАКЦИЯ ПЛОСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ НА ПРЕПЯТСТВИЕ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ В СПЛОШНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЕ

Салиева Олима Камаловна

кандидат технических наук, доцент

Бухарский инженерно-технологический институт, Узбекистан, город Бухара 

saliyevaok@mail.ru

Эргашев Бахтиёр Тилавович

Старший преподаватель

Бухарский инженерно-технологический институт, Узбекистан, город Бухара

saliyevaok@mail.ru

Шарипова Назира Рахматиллоевна

 Ассистент

Бухарский инженерно-технологический институт, Узбекистан, город Бухара

saliyevaok@mail.ru

OWN DIFFRACTION OF A PLANE LONGITUDINAL HARMONIC WAVE BY AN OBSTACLE OF A SQUARE SECTION IN A CONTINUOUS ELASTIC MEDIUM

Saliyeva Olima Kamalovna

candidate of technical Sciences, associate Professor

Bukhara engineering and technological Institute, Uzbekistan, Bukhara city saliyevaok@mail.ru

Ergashev Baxtiyor Tilavovich

Senior Lecturer

Bukhara engineering and technological Institute, Uzbekistan, Bukhara city saliyevaok@mail.ru

Sharipova NaziraRaxmatilloyevna

Assistant

Bukhara engineering and technological Institute, Uzbekistan, Bukhara city saliyevaok@mail.ru

Аннотация

В данной работе решается задача дифракции упругих волн на препятствии квадратного сечения в упругой среде с помощью метода компенсирующих нагрузок. Решение представляется в виде суммы двух решений-основного и компенсирующего.  

Annotation

In this paper, we solve the problem of diffraction of elastic waves by a square obstacle in an elastic medium using the method of compensating loads. The decision is presented as the sum of two decisions - the main one and the compensating one.

Ключевые слова: Дифракция упругих волн, упругая среда, напряженное состояние, продольные и поперечные волны.

Keywords:  Diffraction of elastic waves, elastic medium, stress state, longitudinal and transverse waves.

Рассмотрим приложение метода компенсирующих нагрузок [1] к решению задачи о дифракции упругих волн на препятствии квадратного сечения в упругой среде. Сущность метода заключается в том, что заданная область, заменяется расширенной областью, как правило, неограниченной. Решение представляется в виде суммы двух решений-основного и компенсирующего. Основное решение удовлетворяет дифференциальным уравнениям задачи, граничным условиям для расширенной области и особенностям задачи, связанным с характером приложенных нагрузок. Компенсирующие решение удовлетворяет дифференциальному уравнению задачи и совместно с основным решением-граничным условиям на контуре заданной области. Как правило, компенсирующее решение представляет собой результат воздействия некоторых нагрузок, специальным образом подобранных и расположенных вне заданной области.

Дифференциальные уравнения, описывающие напряженное состояние упругой среды при дифракции волн на препятствиях сводится к системе двух уравнений Гельмгольца относительно запаздывающих потенциалов φ и ψ: 

     

                                                              (1)

где      C1 и С2 - скорость распространения продольных и поперечных волн в упругой сплошной среде, ω – круговая частота колебаний.

Падающее возмущение, которое мы называем здесь основным решением, представляет собой плоскую волну:

   (2)

Решение (1) симметрично относительно оси X и обратно- симметрично относительно оси Y, поэтому его можно разбить на 4 группы, каждая из которых имеет один и тот же вид во всех 4-х контактах системы координат. Представляя каждую из групп в виде ряда, получаем:

  (3)

Компенсирующее решение должно удовлетворять принципу излучения Зоммерфельда, применительно к дифракционным задачам. Это решение также представляется в виде продольного и поперечного запаздывающих потенциалов, разделенных на 4 группы аналогично (3):                        

                                                                             (4)

где

       (5)

  (6)

                 (7)

                  (8)

Задача решается в линейной постановке, решение строится для каждой из 4-х групп (3) и (4), а окончательный результат представляет собой сумму отдельных решений.

Неизвестные коэффициенты в рядах (5) - (8) находятся из граничных условий на контуре полости. Поскольку контур полости не является одной из координатных линий, можно лишь приближенно удовлетворить граничным условиям. Граничные условия удовлетворяются только в отдельных точках контура. Если на одной стороне квадрата берется n точек, то вследствие симметрии каждой из групп потенциалов (5) - (8) граничные условия будут точно удовлетворены в 4n точек.

На практике встречаются препятствия квадратного сечения с острыми углами: как правило, углы квадратов бывают закругленными. С целью учета влияния таких закруглений угол квадрата заменяется некоторой сопрягающей окружностью радиуса r1. В центре этой окружности прикладывается компенсирующее решение в виде потенциалов (для первого угла):

   (3.2.9)

Неизвестные коэффициенты C01, C11, D11 определяются из граничных условий на участке сопряжения. При этом в падающей волне (3) ограничиваемся только 2-мя членами ряда:

                          (10)

Введенные таким образом дополнительные компенсирующие решения учитываются в дальнейшем при уточнении неизвестных коэффициентов Аn и Bn. Подробно вся методика построения решения рассматривается на конкретных задачах.

Дифракция упругих волн на абсолютно-жестком закрепленном включении в сплошной упругой среде. Для этого случая граничные условия заключаются в равенстве нулю смещений на границе препятствия:

                                                (11)

На каждой из сторон квадрата выбираем 3 точки, в которых граничные условия удовлетворяются точно (j=M,N,P; K=0,1,2 ).

В каждой группе дополнительных потенциалов (5) - (8) получаем 6 уравнений для определения 6-ти неизвестных коэффициентов.

Система этих уравнений имеет вид (для каждого ):

                                          (12)

После того, как определены коэффициенты А и В переходим к определению потенциалов (9). С этой целью падающему возмущению (10) добавляем уже известные дополнительные потенциалы (5) - (8). Воспользовавшись формулами сложения для цилиндрических функций, переходим от начала координат, совпадающего с центром квадрата, к началу координат, совпадающему с центром сопрягающей окружности, оставляя в получающихся разложениях по два члена ряда:

                                  (13)

Удовлетворяя граничным условиям (11) на контуре сопрягающей окружности, получаем выражения для неизвестных коэффициентов С01, С11, D11:

                                      (14)

После того, как определены потенциалы (9), определяются уточненные значения коэффициентов Ak+4n, Bk+4n для чего потенциалы (9) переводятся к началу координат, совпадающему с центром квадрата, и рассматриваются при решении уравнений (12) как дополнительная нагрузка. Используя формулы сложения для цилиндрических функций, переходим к решению (9) в начале координат, совпадающем с центром квадрата:

 

                   (15)

Формулы (15) имеют не совсем обычный для формул сложения вид, поэтому ниже приводится их подробный вывод применительно к угловой точке (Рис.1)

                                                 (16)

аналогично:

где

В формулах (16) rr0a, обозначения углов ясны из рисунка 1.

Рис.1. Зависимость контура напряжения от волновых чисел.

Все выкладки, проделанные выше касались учета влияния вершины квадрата О1. При рассмотрении влияния вершин О2, О3, О4 учитывается симметрия относительно осей X или Y (в каждом конкретном случае). Только после того, как в центре О приложены (как дополнительные) потенциалы от всех 4-х вершин, можно вычислить второе приближение для коэффициентов Ak+4n, Bk+4n.

Для вычисления второго приближения необходимо, как уже указывалось, перейти к началу координат, совпадающему с центром квадрата О. При этом следует сразу учесть влияние О4 и оставить в окончательном разложении члены симметричные относительно оси Х для φ и обратно симметричные относительно оси Y – для ψ удвоив их.

Окончательный результат имеет вид:

                                  (22)

При необходимости весь расчет можно повторить, т.е. в начале найти второе приближение для коэффициентов C0, C1, C2, D1, D2  и потом, перейдя к началу О, третье приближение для коэффициентов Ak+4n, Bk+4n.

                                              

 

Литература

1.     Савин Г.Н. Распределение напряжений около отверстий. - Киев.: Наукова думка, 1968-887с.

2.     Сафаров И.И. Колебания и волны в диссипативно неоднородных средах и конструкциях. Ташкент: Фан,  1992 - 250с.

3.     Салиева О.К. Шарипова Н.Р. Собственные крутильные колебания цилиндрической оболочки в упругой среде. UNIVERSUM: «Технические науки», Научный журнал, Выпуск 12(69), 2019 г., декабрь,  часть 1, стр.68-71

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИФРАКЦИЯ ПЛОСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ НА ПРЕПЯТСТВИЕ КВАДРАТНОГО СЕЧЕНИЯ В СПЛОШНОЙ УПРУГОЙ СРЕДЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 142
    • DOCX 139.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиева Олима Камаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салиева Олима Камаловна
    Салиева Олима Камаловна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1889
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек