Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Использование активных методов обучения"

Доклад "Использование активных методов обучения"

Скачать материал

Конференция молодых педагогов «Профессиональный дебют»

Тема:  «Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе» (слайд 1)

 

Жизнь стремительна (слайд 2) и многообразна и каждый день наши дети сталкиваются с огромным количеством задач, которые необходимо не только решать, но и найти рациональное и  неординарное решение. И моя цель, как учителя состоит в том, чтобы научить ребенка не только грамотно решать эти задачи, но и делать выводы, систематизировать накопленные знания. Обучающиеся очень часто так информатизированы, что заинтересовать их программным материалом практически невозможно.

В начале моей деятельности передо мной встали вопросы: как донести учебный материал до ребенка, как вызвать активную познавательную деятельность, как вызвать положительное отношение к учебе?

Для решения этой проблемы я решила использовать активные методы обучения (слайд 3). В рамках школьного методического объединения мною был собран теоретический материал по теме «Активные методы обучения», а также:

- в 1 классе проведен открытый урок по окружающему миру «Почему радуга разноцветная?» с применением активных методов обучения (АМО), 

- выступление на заседании МО, с докладом «Использование методов выяснения целей, ожиданий, опасений на уроках в начальной школе»;

-  в рамках районного методического объединения учителей начальных классов во 2 классе провела урок русского языка по теме «Однокоренные слова, корень», на котором также активно использовались АМО.

В  ходе исследования теоретического материала,  для своей работы я отобрала следующие  методы: (слайд 4)

- методы начала урока,

-методы выяснения целей, ожиданий, опасений,

-методы презентации учебного материала,

 -методы организации самостоятельной работы,

-методы релаксации,

-методы подведения итогов.

 Каждый из этих методов позволяет эффективно решать конкретные задачи для того или иного этапа урока. Активные методы обучения  использую на своих уроках, начиная со второго полугодия прошлого учебного года. Практика показала, что использование АМО является эффективным, поэтому работу по данной теме решила продолжить в этом учебном году. Дети стали старше и направления для деятельности расширились.

        В начале каждого урока использую методы начала урока – эмоциональный настрой на урок, выяснения целей, ожиданий, опасений. (слайд 5)Загадки, ребусы, анаграммы, использую на всех уроках. Они помогают активизировать познавательную активность детей, пробуждают интерес к получению знаний. Очень интересными и полезными считаю применение метода  выяснения целей, ожиданий и опасений.(слайд 6) Использую такие способы, как «Дерево ожиданий», «Солнышко и туча». Эти методы мне помогают выявить тех детей, кто неуверен в своих силах, а заключительная часть этих методов помогает спланировать дальнейшую работу с детьми, у которых что-то не получилось.  На уроке использую  эти методы в два этапа: первый после постановки целей и задач урока. На этом этапе дети делают выбор: кто считает, что справится с поставленными целями, а у кого могут возникнуть сложности.

Второй этап в конце урока- после подведения итогов, помогает определить круг детей, у которых возникли сложности.

Для презентации учебного материала также использую АМО. В процессе урока приходится сообщать новый материал обучающимся. Такие методы презентации учебного материала, как «Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм» позволяют сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом. Метод «Кластер»(слайд 7) начинаю использовать с первого класса, на уроках обучения грамоты – создаем сначала вместе кластер, рассказывающий о звуках русского языка. С изучением новых тем и кластер увеличивается.

Метод «Инфо-угадайка» - детям дается задание выбора нужных  слов, для определения темы урока, работу в 1 классе проводила в парах, теперь использую этот метод для групповой работы. (Например: На доске слова:  ягода, девочка, заяц, гора, иней. Найдите лишнее слово, почему оно лишнее. Что объединяет оставшиеся слова? Кто может сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?)

Для работы    над темой урока использую методы «Ульи» - обсуждение в группах. Для  принятия решений – метод «Светофор» (слайд 8) (во время дискуссии  поднимаются карточки согласия - не согласия по цветам светофора (красный-зеленый).

 Для представления материала самостоятельной работы детей очень интересен такой метод, как  «Творческая мастерская».

 Метод «Творческая мастерская» с большим успехом применяется мною на обобщающих уроках литературного чтения и окружающего мира. К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, подбирают пословицы. Дается задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект на заданную тему. Предварительно им необходимо составить план размещения принесенного на урок материала, оформления титульного листа. На работу отводится 20 – 25 минут. По истечении этого времени каждая группа или ее представитель должны презентовать свой проект.  В ходе практической деятельности учеников учебный кабинет превращается в творческую мастерскую. В конце урока появляются замечательные творения.

 Метод «ЛОТО» (слайд 9)применяю при проверке таблицы сложения, при работе над  разными орфограммами по русскому языку.

Очень важно правильно подвести итог урока, для этого использую метод  «Мудрый совет». Группа пишет в конце урока «совет» детям, которые:  еще не совсем поняли тему урока или не изучали тему (младшим).

(слайд 10)Все указанные активные методы в этой или иной степени используются в практике начального обучения. Опыт показал, что их эффективность зависит от целей и задач конкретного занятия, особенностей содержания учебного материала, уровня сформированности учебной деятельности учащихся.

Считаю, что систематическое использование активных методов обучения способствует лучшему усвоению знаний по развитию связной речи, ознакомлению с окружающим, развитию математических представлений. У детей  развивается внимание, умение быстро сообразить, выполнить, точно ответить, проявить сообразительность.

Хочу отметить , что использование АМО в моем классе уже дают хоть и небольшие но результаты:

-повышается уровень умения вступать в диалог (с учителем, с товарищем);

- формируется умение оценить свою деятельность, проанализировать, то, что не получилось и почему не получилось;

- обучающимся нравятся нестандартные методы обучения, используемые на уроках, что приводит к увеличению активности обучающихся. 

Применяя активные методы обучения в своей деятельности, пришла к выводу, (слайд 11) что их использование становится более продуктивным, если:

- осуществляется при условии включения каждого ученика в решение задач в начале процесса усвоения нового материала;

- организовано как активное сотрудничество учителя и ученика.

Анализируя практику использования активных методов обучения, пришла к выводу, что

1.     АМО позволяют активизировать учебный процесс;

2.      побуждают обучаемого к творческому участию в нем;

3.     развивают мышление обучаемых; способствуют их вовлечению в решение проблем.

(слайд 12)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование активных методов обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 920
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лось Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лось Светлана Александровна
    Лось Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 162093
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе