Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДОКЛАД НА РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «УЛЫБКА» С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ДОКЛАД НА РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «УЛЫБКА» С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать материал

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «УЛЫБКА» С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Зинюхина Светлана Владимировна, старший воспитатель, «Почетный работник общего образования РФ»

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 «Улыбка»

 

Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

 пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы,

 в которых воплощается Родина.

В.А. Сухомлинский

 

В Распоряжении Правительства РФ 29 мая 2015 г. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» говорится о том, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Актуальноcть обращения к опыту воспитания в духе национальных традиций народов, проживающих на территории Республики Адыгея в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно высока, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании дошкольного образования.

Дошкольное детство – важнейший период в нравственном становлении личности. Нравственное воспитание происходит благодаря целенаправленным педагогическим воздействиям, ознакомлению детей с нравственными нормами в процессе различной деятельности. Важно сформировать у ребенка представление о принадлежности к человеческому роду; воспитывать уверенность в себе. Умение анализировать поступки, чувства, мысли; научить его бережно относится к своей семье, друзьям, другим людям, животным.

Семья играет ведущую роль в духовно-нравственном становлении ребенка. Детский сад и родители - это две стороны воспитательного процесса, каждая из которых дает ребенку определенный социальный опыт. И только взаимодействие их друг с другом они может создать оптимальные условия для вхождения ребенка во взрослый мир. Одним из проблемных моментов этого взаимодействия является большее вовлечение в образовательный процесс родителей обучающихся, как фактора повышения эффективности функционирования ДОУ в вопросах духовно — нравственного воспитания и поиск рациональных путей взаимодействия.

В нашем ДОУ система работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников строится на основе национальных традиций, способствующих формированию ядра личности, этического и эстетического развития, патриотической и семейной ориентации, интеллектуального потенциала в условиях взаимодействия с родителями обучающихся.

Цель работы МБДОУ «Детский сад № 29 «Улыбка» по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста:

-Формирование духовно-нравственных ценностей дошкольников.

Задачи:

-Сформировать нравственные чувства, облик, позицию и поведение у дошкольников;

-Воспитать у обучающихся доброжелательное отношение к миру, гордость за свой народ и свою Родину, дружелюбие, отзывчивость, толерантность;

-Укрепить институт семьи, духовно-нравственные традиции семейных отношений.

-Повысить эффективность взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Система работы нашего ДОУ по духовно-нравственному воспитанию дошкольников сформирована с учетом Основной Образовательной программы ДО. Составлено перспективное планирование для детей младших - подготовительных групп с учетом НРК, представленное на методическом объединении старших воспитателей ДОУ г.Майкопа. Проводится мониторинг уровня духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, систематически организуется анкетирование родителей по данному вопросу.

Реализации цели и задач духовно-нравственного воспитания обучающихся нашего ДОУ способствуют мероприятия, участие в которых по силам каждой семье, например:

-Интерактивные экскурсии для дошкольников в Национальный музей, цель которых ознакомление дошкольников с историей, бытом и традициями разных народов;

-Традиционные выставки-конкурсы творческих работ детей и родителей, посвященные национальным праздниками и торжественным датам;

-Реализация проектов ДОУ, способствующих возрождению национальных традиций («Чем богата Адыгея?», «Как готовится адыгейский сыр», «Майкоп-долина яблонь» и др.).

-Традиционная тематическая неделя «Все работы хороши…» с целью формирования у дошкольников таких нравственно-трудовых качеств, как: самостоятельность, организованность, настойчивость, ответственность, дисциплинированность;

-Помощь в оснащении развивающей предметно-пространственной среды ДОУ;

-Городской конкурс фотографий «Родная сторонка», проводимый Национальным музеем и МБДОУ № 2;

-Фольклорные праздники и развлечения («Адыгейский Новый год», «Масленица», «Яблочный спас», «Веснянка», «Осенины» и т.п.)

-Развлечения, тематические занятия, посвященные национальным и государственным праздникам (День России, День Республики Адыгея, День национального флага Республики Адыгея и др.)

С 2015 г. в ДОУ организован кружок адыгейского языка «Ручеек», способствующий реализации НРК, воспитывающий любовь к национальной культуре адыгов, уважение к традициям народов, проживающих на территории Республики Адыгея. Родители обучающихся, посещающих кружок «Ручеек» принимают активное участие во всех мероприятия, организуемых руководителем кружка - Хатковой А.И в детском саду, таких как: праздники «Адыгейский Новый год», «Фестиваль адыгейского сыра», «День национального флага Республики Адыгея» и др., конкурсы творческих работ «Национальный костюм», «Мои горы» и т.п.

В этом учебном году организован кружок по духовно-нравственному воспитанию «Родничок», целью работы которого является формирование у детей дошкольного возраста патриотического отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей Республики Адыгея. Воспитание собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей. Мы надеемся, что работа кружка «Родничок» позволит еще больше повысить заинтересованность родителей наших воспитанников по духовно-нравственному воспитанию дошкольников во взаимодействии с коллективом ДОУ.

Таким образом, участие родителей в работе дошкольного учреждения способствует повышению эффективности реализации задач педагогического процесса, в том числе, духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Феоктистова Т.К., Шестякова Н.П. «Духовно – нравственное воспитание старших дошкольников»

2.      Аверина Н.Г. О духовно – нравственном воспитании младших школьников./Н.Г. Аверина // Начальная школа – 2005 - №11

3.      Журнал «Современный детский сад» №5 2008 г.

4.      Петракова Т.И. Духовные основы нравственного воспитания. – М:1997 г.

5.      Зоберн В., Кравцова М. Здоровье ребенка духовное и физическое: Пособие для семьи с наставлениями священника и советами детского врача. – М.: 2001 г.

6.      Этика и психология семейной жизни: Хрестоматия для учителя. Часть I Остров духовной жизни. – М.: 1997 г.

7.      «Шишкин лес»/журнал, - 06.2011, -  № 6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «УЛЫБКА» С СЕМЬЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на республиканскую научно-практическую конференцию "Педагоги-обучающиеся-родители: навстречу друг другу".

В Распоряжении Правительства РФ 29 мая 2015 г. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» говорится о том, что приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Актуальноcть обращения к опыту воспитания в духе национальных традиций народов, проживающих на территории Республики Адыгея в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно высока, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании дошкольного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2017 415
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинюхина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37067
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек