Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему "Дети войны"

Доклад на тему "Дети войны"

Скачать материал

МБОУ «Средняя школа № 24»

 

 

 

Доклад

 

 «Дети войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили:

Лазарева Дарья,

учащаяся 7а класса

 

 

Руководитель:

Плутова Наталья Викторовна,

 учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск, 2019 год


Дети войны и веет холодом,                                                                                                                                            Дети войны и пахнет голодом,                                                                                                                                            Дети войны и дыбом волосы:                                                                                                                                            На чёлках детских седые полосы.                                                                                                                                  

Введение

Общаясь со свидетелями Великой Отечественной войны, я узнала много интересных историй из их жизни. В своих поисках о том нелегком времени я познакомились с интереснейшими людьми, которые в годы войны были еще детьми, даже младше нас! Сейчас они живут рядом с нами, их называют «дети войны», соединив в этом словосочетании несовместимые понятия: «дети» - продолжение жизни, «война» - смерть и ужас! Они уже седые, эти мальчишки и девчонки, выросшие и уцелевшие в военное лихолетье. И послевоенная пора была у них суровой, а подчас и жестокой. На их долю выпали тяжелые испытания, которые они с честью выдержали.  Эта работа посвящена им.

Собрав материал о людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы, я поставила перед собой цель - познакомить со своими исследованием как можно больше людей, дать понять своим одноклассникам и младшим школьникам, что только умение сопереживать, любить Родину, трудиться помогают выстоять перед любым Злом. 

Цель исследования: Сохранение неразрывной связи между поколениями; анализ истории страны через опыт отдельного человека или семьи.

Задачи исследования:

1.     Провести встречи со свидетелями войны;

2.     Собрать и проанализировать воспоминания «детей войны»;

 

Великая Отечественная война в судьбах детей

Великая Отечественная Война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения.

Дети и война – на первый взгляд два несовместимых понятия. Но несмотря ни на что, дети жили и работали наравне со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить Победу. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. «Дети Великой Отечественной войны»– так называют сегодняшних 80-90-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию.

 Из воспоминаний Ждановой Маргариты Васильевны

В июне 1941 года на защиту Отечества поднялись и стар, и млад. В первый же час после объявления В.И.Молотовым войны, мы всей семьёй пошли провожать отца на фронт. Но его вернули с призывного пункта (по состоянию здоровья). Тогда мама стала добиваться отправки на фронт, но и ей отказывали, так как в семье маленькие дети и не только свои. Жили мы, как кочевники, переселялись с одного места в другое.

Всех лошадей в колхозах забрали на фронт. Землю пахали на коровах. Когда коровы отдыхали, пахали женщины и подростки. Сеяли вручную, потому что сеялку таскать было тяжело. А когда хлеба убирали, жали серпами, комбайны не работали, так как не было горючего.

Какая сладкая была пшеничка! Всё до зёрнышка отправляли на фронт. Дети не знали даже, что бывает белый хлеб, сахар. Однажды я каталась по двору, била ногами и кричала: «Хочу белого хлеба!». А мама стояла и плакала молча. Мне стало её жалко, я встала и спросила: «Ты тоже хочешь белого  хлеба?». Наше питание – свекла, картошка, лебеда, семена щирицы, лесные яблоки, кора липы.

Были ли у нас игрушки? Были. Живые: козлята, ягнята, цыплята. Только потом есть мясо я не могла: жалко было животных. Да и оставались только ножки и хвостики. Мясо, молоко и яйца сдавали в качестве налога государству. Если кто-то утаивал, сколько животных в хозяйстве, грозила 58 статья, о ней знали даже дети. Были у нас ещё игрушки – камешки. Но если над нами пролетал немецкий самолёт-рама, страшно завывая, покачивая, иногда так низко, что видно было лётчика, тогда мы бросали в след ему эти камешки, показывали язык и складывали фигу. Жили мы тогда не далеко от Сталинграда.

Однажды в нашей деревне упал двухмоторный самолёт. Лётчики были целы, их отпаивали молоком, целовали, каждому хотелось до них дотронуться. Какие они были красивые, особенно когда пели: «Мы парни бравые, бравые, бравые». Потом прилетел другой самолёт, отремонтировались, и все вышли их провожать. Обнявшись, они пели: «Пора в путь дорогу…». Запустили моторы, поднялись, качнули крылом и полетели прямо в бой к Сталинграду. Я до сих пор вижу это небо с двумя самолётами. А было мне тогда 5 лет. Это не забудешь.

Помню, как получали похоронки. Все стояли и фартуком вытирали слёзы. Потом женщины «тужили», как тогда говорили, и причитали. Это даже детям было страшно слушать.

Помню, как в семье моей подружки Новохатской Раи конфисковали корову за неуплату налогов. Тётя Клава выла: «Ой, Антон, Антон! Ты сложил голову, а у нас со двора корову уводят!». Рая вцепилась за хвост коровы, завизжала. Тогда налоговик бросил верёвку, привязанную к рогам (налыгач), тоже заплакал и ушёл. Раечка спасла свою корову – кормилицу.

Однажды в школе показывали немое кино, это был репортаж с фронта. Когда мы увидели, как повесили девочку, показали газетный снимок с петлёй на шее у девочки по имени Таня, все заголосили. Ещё никто не знал, что это Зоя Космодемьянская. Факт героизма был! А вот сейчас я не понимаю, зачем глумятся над её именем. Рая мне тогда шепнула: «Когда папку убили, я тоже плакала».

Во время войны все были на работе. Но малые дети не были брошены. С нами был кто-нибудь, кто отдыхал от полевых работ. Помню, через закопчённое стёклышко нам показывали солнечное затмение. Было очень интересно.

Очень хорошо помню День Победы. Было такое яркое, солнечное утро. Все плакали, пели, плясали, обнимались, кто-то наяривал на гармошке. Все были такие нарядные, мне запомнились красивые цветастые платки.

И после Победы люди работали, работали, работали. Только вот встречать с фронта часто было некого.

Эвакуированные разъезжались. Уехала Валя Мельникова со своей мамой в Сталинград. Вскоре моей двоюродной сестре, которая жила с нами всю войну, Валя прислала письмо, в котором рассказала, что папки нет, города нет, приютились в окопе. Спать не на чем, посуды нет. «Ирочка, ты не уезжай в свою Москву, у тёти Паши есть постель и тарелки, а у нас здесь нет ничего». Нет сил вспоминать письмо этой восьмилетней девочки. Как сложилась её судьба?

18-летняя Ульяна Громова писала в своём дневнике: «Как хорошо могли бы жить люди, если бы они только захотели». Но история показывает, что не всегда люди хотят, чтобы ВСЕ жили хорошо, находятся и такие выродки, как Гитлер. Будь он проклят и даже после смерти!

Всё это -  воспоминания 5-6-летнего ребёнка, более ранние не сохранились в моей памяти. Осталось в памяти еще одно письмо, отправленное на фронт (Приложение 2).

Память – наша история. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. Война живёт в душе переживших её такими воспоминаниями, и они никогда не смогут забыть её, как не смогут забыть, что родились когда-то.

Помнить историю своего народа нужно не только потому, что память сохраняет человеческое достоинство, но и чтобы видеть смысл своей жизни, чтобы не быть одиноким и беспомощным. Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя…

Сейчас мало кто придаёт значение такому факту, как  лишение детства детей, родившихся до войны. Теперь  они уже глубокие старики. Война погубила их детство. Росли они, не зная каждодневной ласки родителей. Их мамы постоянно находились  на работе и не имели возможности встречаться с ними ежедневно. Младших детей опекали старшие. О лакомствах они не имели понятия, очень многие из них воспитывались без отцов. Ни о какой радости в те годы и говорить не приходилось. Их детство сопровождалось слезами матерей по погибшим на фронтах войны отцов да щемящим душу переживаниям: как будем дальше жить, чем кормиться, как содержать корову-кормилицу, где брать топливо для обогрева хат, как учить и во что одевать детей.

Все, что вынесло поколение людей военных лет – это подвиг, самопожертвование во имя Победы народа. Все:  старики, женщины, подростки, дети военных лет – выстрадали себе право называться ветеранами войны. Старшие ковали победу на трудовом фронте, дети пожертвовали своим детством,  а с ним и материнскими ласками и уютом домашнего очага во имя разгрома фашистской Германии.

Людям, чье детство украла война, до сих пор снится то страшное время. Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нем есть любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Несмотря ни на какие трудности, ветераны живут. Они для нас являются образцами настоящих сыновей и дочерей нашей Родины.

В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки женщин. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто творил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. Пока мы помним, мы живем!


Приложение 1

 

Жданова  Маргарита Васильевна

 

         

           Жданова М.В. (детская фотография,               Жданова М.В (первая слева)

                     девочка с гитарой)

 

 

 

Жданова М.В., учитель русского языка и литературы (вторая справа, нижний ряд)

 

 

Приложение 2

Письмо папе на фронт 1942 год.

Здравствуй, папа! Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я не много даже удивился,

До чего ж ты прежний был во сне.

Прежний, прежний, но  такой же самый,

Точно не видались мы 2 дня.

Ты вошёл, поцеловался с мамой,

А потом поцеловал меня.

Мама будто плачет и смеётся,

Я визжу и висну на тебе.

Мы с тобою начали бороться,

Ты, конечно, победил в борьбе.

Я потом принёс тебе игрушки:

Зайца, мячик, 8 новых книг,

2 танкетки, 2 зенитных пушки

И большой зелёный грузовик.

А ещё принёс те 2 осколка,

Что нашёл когда-то у ворот,

И сказал: «А скоро будет ёлка,

Ты придёшь к нам на Новый Год?».

Я сказал да тут же и проснулся,

Как случилось это, не пойму.

Осторожно к стенке прикоснулся,

В удивленье посмотрел во тьму.

Тьма такая, ничего не видно,

Мама затемнилась хорошо.

До чего ж мне сделалось обидно,

Что такой хороший сон ушёл.

Папа, дорогой, непобедимый

(Это мама так тебя зовёт),

Миленький, голубчик, мой родимый,

Ведь, и правда скоро Новый Год.

Я тебя, конечно, поздравляю,

Быть желаю бодрым, не болеть,

А ещё желаю-прежелаю

Поскорей фашистов одолеть,

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб как прежде можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким большущим миром

Днём и ночью был весёлый свет.

Поклонись бойцам и командирам.


Список литературы

 

1. Интернет портал «Я родом не из детства войны» http://zmt001.ucoz.ru

2. Стеблина Е. Последние свидетели ужасов войны // Ветеран. 2012. №42.

3. Воспоминания  Ждановой М.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Дети войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2020 2572
    • DOCX 369.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плутова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плутова Наталья Викторовна
    Плутова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34203
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе