Единицы
измерения времени. Календарь. Неделя
Урок: математика.
Класс: 3 – А.
Тема: Единицы измерения времени. Календарь.
Неделя.
Цель: Повторить сведения об измерении времени,
расширить знания учащихся об измерении времени, научить пользоваться
календарем, уточнить последовательность дней недели.
Задачи: отрабатывать навыки устных вычислений,
повторить и закрепить навыки решения текстовых задач, нумерацию и действия с
многозначными числами, прививать чувство патриотизма и гордости за великий
подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: выставка календарей, календари у
каждого учащегося и демонстрационный на доске, телевизор для просмотра отрывка
из документального фильма «1941-1945годы», демонстрационные карточки с
названиями дней недели, индивидуальные карточки «устный счет», магнитофон и
запись песни «Три белых коня» из к/ф «Чародеи», лента времени, учебники и тетради.
^ Ход урока:
I. Оргмомент. Приветствие гостей.
II. Проверка домашнего задания.
- Открыли тетради и записали 28 января.
Классная работа.
- Чистописание 24, 7.
- Что вы можете рассказать об этом дне? (28 день
января, первого месяца нового года, второго месяца зимы, в котором 31 день)
- Где отражена вся эта информация? (в календаре)
- Что вы уже знаете о календаре?
Египтяне изобрели один из самых удачных
календарей. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Очень скоро
они обнаружили свою ошибку и добавили еще 5 дней в свой календарь.
Но и год в 365 дней на 6 часов короче
правильного.
Римский император Юлий Цезарь ввел такой
календарь. По юлианскому календарю год содержал 365 дней, но каждый 4 год был
високосным, из 366 дней. Но ошибка в счете времени накапливалась теперь за
128лет на 1 сутки.
Следующие изменения в календарь ввел Папа
Римский.
В России по религиозным соображениям этот новый
календарь не вводился до 20 века. К тому времени отставание составило 13 дней.
Поэтому 2 февраля 1918 года стали считать 15 февраля.
Мы и сейчас иногда пользуемся словами «по
старому стилю», «по новому стилю».
III. Сообщение темы урока.
- Записываем в тетрадь тему сегодняшнего урока
Календарь.
IV. Устный счет.
- Учащиеся в карточках двух цветов записывают
только результаты вычислений.
39000 : 100 : 13 = (100 - 4) : 8 =
18 х 20 + 5 = (72 - 48) : 1 =
240 : 40 х 10 = 2800 : 10 : 40 =
- Проверка задания. У трех учащихся карточки
берутся на оценку, далее ученик называет результаты и находит их связь с темой
сегодняшнего урока.
30 дней в месяцах апрель, июнь, сентябрь,
ноябрь.
365 дней в невисокосном году.
60 мин в часе или секунд в минуте.
12 месяцев в году.
24 часа в сутках.
7 дней в неделе.
V. Введение в тему урока.
- Какой сегодня день недели? (понедельник)
- Какой день недели был вчера? (воскресенье)
- Какие дни недели вы знаете? Расположите их по
порядку.
VI. Работа над материалом новой темы.
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье.
- А знаете ли вы, почему они так названы?
В случае затруднения учащихся читаем текст на
стр. 53 и отвечаем на вопрос.
- Так почему они названы именно так?
VII. Физкультминутка.
Что подарит нам воскресенье? Этот выходной день
предлагает выполнить движения под музыку.
- О каких месяцах поется в этой песне? (декабрь,
январь и февраль)
- Это месяцы какого времени года?
- Сколько дней в этих месяцах?
- Почему возникло сомнение? (февраль имеет 28
или 29 дней)
- Решим эту задачу для 2008 года. З1 х 2 + 29 =
91(д.)
^ Ответ: 91 день в зимних месяцах 2008 года.
VIII. Повторение изученного о разрядных
слагаемых. Самостоятельная работа с учетом индивидуальных особенностей
учащихся.
Что предложит нам выполнить среда? Середина
недели предлагает ребятам с красными карточками на устном счете выполнить №12,
записать в учебнике собранные числа из разрядных слагаемых, а ребятам с
зелеными карточками - №11, представить числа в виде разрядных слагаемых.
IX. Работа с текстовой задачей. Просмотр
небольшого отрывка документального фильма.
- Какое событие отображено в хрониках? (годы
Великой Отечественной войны)
- Назовите дату начала и конца этой страшной
войны. (22 июня 1941- 9 мая 1945)
Благодаря самоотверженности и сплоченности всего
народа враг получил достойный отпор.
Стр.54, №7.
____________________________________________
- Рассмотрим ленту времени.
- Что уже обозначено на ленте времени? (даты
начала и конца войны)
- Сколько полных лет шла война? (3)
- Что мы можем сказать о 4 годе войны?
(неполный)
- Как проще высчитать количество дней 4 года
войны? ( вычесть)
- Чем мы воспользуемся для подсчета дней с 9 мая
по 22 июня? (календарем)
- А у нас нет календаря 1945 года? Что делать?
(количество дней в мае и июне любого года одинаковое)
- Приступим к решению этой задачи 365 х 3 + 366
– 44 = 1417 (дн.)
^ Ответ: 1417 дней продолжалась Великая
Отечественная война.
X. Домашнее задание нам сегодня задает вторник.
Стр. 54, №8.
XI. Итог урока.
- Назовите дни недели по порядку.
- Назовите учебные дни недели.
- Назовите выходные.
- Если известна дата, как узнать, какой это день
недели.
XII. Резервное время.
- Поиграем в игру «Кто ошибся?» стр.53, №3.
(Олег)
- Какой день недели будет 12 апреля 2008 года?
- Какой день недели будет ваш день рождения в
этом году?
- Сколько дней в летних месяцах? (30 + 31 + 31 =
92)
- Сколько дней в весенних месяцах? (30 + 31 + 31
= 92)
- Сколько дней в осенних месяцах? (30 + 31 + 30
= 91)
^ Самоанализ урока.
Урок: математика, учебник Л.Г. Петерсон.
Класс: 3 – А, гимназический.
Тема: Единицы измерения времени. Календарь.
Неделя.
Цель: Повторить сведения об измерении времени,
расширить знания учащихся об измерении времени, научить пользоваться
календарем, уточнить последовательность дней недели.
Задачи: отрабатывать навыки устных вычислений,
повторить и закрепить навыки решения текстовых задач, нумерацию и действия с
многозначными числами, прививать чувство патриотизма и гордости за великий
подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.
^ Тип урока: комбинированный.
Урок продолжает одну большую тему «Единицы
измерения времени». К третьему классу учащиеся осознанно пользуются такими
словами, как день, неделя, месяц, час, год, минута. Многие третьеклассники
определяют время по часам, знают последовательность дней в неделе, месяцев в
году. Поэтому эта тема носит обобщающий характер и призвана уточнить и
систематизировать знания детей об измерении времени.
Актуализация знаний происходит на этапе записи
числа в тетрадь.
Постановка проблемы сопровождает учащихся на
уроке: «Что делать? Чем воспользуемся?»
Открытие нового о названиях дней недели.
Первичное закрепление, самостоятельная работа.
В классе 25 учащихся, из них слабоуспевающие по
математике – 7 человек, при планировании урока эти особенности учтены и при
работе с разрядными слагаемыми используется скрытый дифференцированный подход.
Содержание урока – календарь и дни недели,
подача вербальная и практическая.
Форма работы – урок.
Методы работы – по источнику знаний –
вербальные, наглядные, практические,
- по степени познавательной активности –
частично поисковый.
Время на этапы урока распределено
рационально/нерационально, связки логичны, все этапы работали на единую цель
урока. На уроке прослеживались межпредметные связи (чтение, история,
природоведение, русский язык, музыка).
Отбор средств для урока проведен в соответствии
с целью и задачами урока – учебник, выставка и индивидуальные календари, лента
времени, ТВ и магнитофон. Использование ТСО оправданно.
Контроль велся на протяжении всего урока –
ответы учащихся, письменные, самостоятельные работы и фронтальный опрос.
Исправления и замечания корректные, психологическая атмосфера на уроке
спокойная. Все поставленные задачи на этом уроке реализовать удалось/не
удалось…