Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему: «Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования»

Доклад на тему: «Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования»

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Золотой ключик»

 

 

 

 

 

Доклад

на тему:

«Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Петрова А.Н-

Музыкальный руководитель

 

 

 

 

 

 

г. Барабинск

2020

Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования

Многонациональный состав населения нашей Родины делает необходимым сохранение и передачу исторических и культурных ценностей всех народов России.

На данный момент этнокультурное воспитание подрастающего поколения происходит в крайне не благоприятной обстановке. Обесценивание социокультурных принципов сосуществования, доминирование материальных благ над духовным развитием личности, многократно усиленное единым информационным пространством, предлагающим усвоение культурных норм поведения с более низкими ценностными установками, способствует неблагоприятному вектору воспитания этнокультурных ценностей.

Однако освоение региональных этнокультурных особенностей носит интегрирующий характер лишь в случае их осуществления на основе лучших общенациональных традиций, являющихся неотъемлемой частью культуры России и не противоречащих идее создания целостного культурного пространства.

Обозначенные проблемы можно корректировать воспитанием этнокультурного сознания подрастающего поколения и общества в целом.

Именно от переосмысления данной проблемы во многом зависит возрождение и освоение национального достояния нашей Родины.

 Одной из главных задач является помощь человеку в осознании важности своей принадлежности к определенной этнической группе, воспитание уважения к смежным культурам.

Огромным потенциалом в этнокультурном воспитании дошкольников является фольклор - древний пласт культуры, представляющий собой неисчерпаемый источник воспитания и развития человека. Это связано с функциональными особенностями жанров фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.

Музыкальный фольклор - одна из важнейших областей народного творчества, вобравшая в себя многовековой коллективный опыт становления и развития полноценной человеческой личности, достойного члена общества, способного сохранять духовное наследие предков и передавать его потомкам. Музыкальный фольклор является важным средством нравственно-эстетического развития личности, наследования духовного опыта человечества, осуществления связи поколений.

Существующая в нашей стране сеть учреждений дошкольного образования является, по моему мнению, оптимальным полем для воспитания у подрастающего поколения сознания определенной этнокультурной принадлежности. Специфика деятельности данных учреждений, заключенная в вариативности педагогических программ, а также в добровольности и осознанности посещения их детьми, является основным фактором гуманизации воспитательного процесса.

Объект исследования: этнокультурное воспитание детей.

Предмет исследования: музыкальный фольклор как средство этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования.

Целью данного исследования является научное обоснование этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования.

«Роль дошкольного образования в социальном воспитании детей с целью приобщения их к традициям народной культуры»

Народная культура, её традиции – это неотъемлемая часть жизни самого народа, ведь культура – это “совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность. Субъектом культуры является человек: он творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности.

В наше сложное время происходят радикальные изменения в обществе, которые, безусловно, находят своё отражение и в самом образовании, как школьном, так и дошкольном. И сегодня, когда происходит важнейший процесс социализации гуманизма, “образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологического устойчивого развития человека, сообщества и нации. И именно сегодня, в сложный переходный период общества, когда “изменения в социокультурной и экономической сферах российского общества привели к отставанию сферы образования”, так важно то, что возникнувшая ранее система дошкольного образования, нашла своё приложение и в наши дни.

И здесь, в учреждении дошкольного образования, для детей привлекательно то, что “программы не транслируются детям сверху по типу единого государственного стандарта, однозначно определившего, что нужно им знать, а предлагают выбор в соответствии с их интересами, природными склонностями и способностями”.  Поэтому дети выбирают себе ту программу, которая трогает их маленькое сердце и не оставляет его равнодушным к тому, что происходит на большой планете.

“Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему.

Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Возрождая народные традиции, мы обогащаем нашу культуру, совершенствуем окружающий нас мир.

И поэтому, определяя цель, объект, предмет, задачи творческой работы, следует подчеркнуть, что учреждения дошкольного образования – это важный социальный институт. Используя разнообразные формы своей деятельности, они играют большую роль в социальном воспитании молодого поколения, способствует приобщению детей к традициям народной культуры.

Цель работы заключается в определении роли дошкольного образования в социальном воспитании детей с целью приобщения их к традициям народной культуры через разнообразные формы работы.

Культурные традиции тесно связаны со средой и социально обусловлены. Многие из них возникли в силу объективных требований, которые закреплены и поддерживаются общественным мнением. В традициях проявляются специфические черты материальной и духовной культуры, сознания и психологических особенностей взаимоотношений с другим народом. Являясь элементом этнического самосознания, традиции выступают как коллективная социально – историческая память, они определяют общность переживаний, укрепляют чувство патриотизма, национальной гордости, любви к своей земле и народу.

Традиционная культура использует язык, миф, утварь, жилище, пищу, оружие как периферийные знаки культуры. Важнейшим средством передачи и сохранения всех элементов народной культуры является социально-историческая память, она формируется через познание прошлого и передачи знаний в настоящее, она поддерживает непрерывную связь прошлых поколений с настоящим, способствует этнической эволюции, в этом её огромная роль в развитии личности. Большое значение в сохранении и передаче элементов этнической культуры играют обычаи, ритуалы, обряды и праздники. Ведь вся духовная культура древних славян строилась на основании понятия “культ” - вера, обычаи, традиции, от которого и произошло само понятие “культура”. В традиционной культуре ритуалы играли важнейшую роль, так как они определяли само существование мира. Ритуал объединял человека не только с общностью людей, но и с природой, с космосом, духом предков, миром животных. Календарные праздники являлись отражением взаимосвязи человека с природой. Бытовые обряды, появившиеся вместе с мифологическими, определяли бытие и регулировали отношения между людьми.

Календарные праздники и обряды в наше время – это составляющая часть культуры и народа. Это то, что отражает жизнь, помогает помнить доброе и хорошее, что оставили для потомков прошлые поколения. С каким удовольствием празднуются и новый год, и масленица, и троица, и пасха, как в городе, так и в деревне.

Творческие занятия для детей способствует развитию личности, ее самостоятельности и инициативы. В рамках ТЗ создаются широкие возможности для общения детей друг с другом. Каждый ребенок, как личность, имеет возможность расширения круга своих интересов, реализации своих творческих потребностей.

Мероприятия с элементами фольклора принесли воспитанникам радость и удовлетворение от сознания того, что делают они интересное, нужное, полезное для себя и других дело. Быт и творчество взаимосвязаны и оба значимы.

Народное искусство выступает важнейшим средством народной педагогики, так как формирует отношение к своему народу, языку, к миру, к окружающей природе.

Вот так, планомерно, целенаправленно, шаг за шагом, происходит приобщение воспитанников к традициям народной культуры, идет важнейший процесс социализации личности. Это вновь подчеркивает то главное, ради чего ребенок приходит в учреждение дошкольного образования. Ребенок приходит сюда, чтобы оказаться в мире радости, в мире успеха. Именно здесь он раскрывается более полно, потому что творческие занятия, которые ребенок посещает, соответствует его интересам, способностям. И от того, какие условия здесь для ребенка, для него, как персоны, индивидуально будут созданы, во многом, возможно, будет зависеть и то, какое место во взрослой жизни он для себя найдет.

Педагог дошкольного образования, реализуя программу по социальному воспитанию совместно со своими воспитанниками, способствует воспитанию духовности, нравственности, гражданственности, что является главными ценностями гуманного общества.

Воспитанники, являясь участниками массовых мероприятий, еще больше узнают о культуре своих предков и передают свои знания другим. Особенно привлекательны для ребят те мероприятия, в которых они имеют возможность представить и свои личные творческие работы и коллективные труды.

Используя разнообразные формы массовых мероприятий, ребята социализируют себя, приобретают свой собственный социальный опыт, приобщаются к традициям народной культуры.

Массовые мероприятия – это маленькая дверь в большой мир детского познания, в котором взрослые – наставники и друзья для детей. Вот почему к разработке плана мероприятий по социальному воспитанию детей с целью приобщения их к традициям родной культуры были привлечены и дети, и взрослые: родители, педагоги, психолог, музыкальный руководитель. Все это способствует эффективности данной работы с детьми, которая не оставляет равнодушным сердце юного воспитанника.

Замечательными мероприятиями, объединяющим взрослых и детей, являются праздники, посиделки, День открытых дверей, День Знаний, ведь здесь ребята показывают то, что сделано их руками, свои творческие работы, делятся своим опытом и получают огромный воспитательный заряд.

Разнообразные формы массовых мероприятий оказывают большое влияние на личность ребенка, служат благородному делу – социальному воспитанию.

Народная культура – источник неиссякаемой мудрости наших предков, обладающий большим воспитательным потенциалом. И воздействуя на ребенка, культурное наследие представляет юному гражданину возможность узнать и увидеть много интересного и важного, что так необходимо душе и полезно в жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Этнокультурное воспитание детей средствами музыкального фольклора в учреждениях дошкольного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многонациональный состав населения нашей Родины делает необходимым сохранение и передачу исторических и культурных ценностей всех народов России.

На данный момент этнокультурное воспитание подрастающего поколения происходит в крайне не благоприятной обстановке. Обесценивание социокультурных принципов сосуществования, доминирование материальных благ над духовным развитием личности, многократно усиленное единым информационным пространством, предлагающим усвоение культурных норм поведения с более низкими ценностными установками, способствует неблагоприятному вектору воспитания этнокультурных ценностей.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 609
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Анжела Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Анжела Николаевна
    Петрова Анжела Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12830
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 772 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек