Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему «Формирование делового имиджа современной женщины».

Доклад на тему «Формирование делового имиджа современной женщины».

Скачать материал

Доклад на тему: «Формирование делового имиджа современной женщины»

 

Имидж деловой женщины в первую очередь должен формироваться по двум основным направлениям:

1. Соответствие требованиям канала массовой коммуникации (ТВ, пресса). Это аудио – и визуальная информация: манера одеваться, говорить. Это -  прическа, взгляд, поза, жесты, мимика, то есть 69% информации о человеке, которая не дублируется в словах.  

2. Характеристики, которое деловое окружение считает важными, -  образ мыслей, интеллект, интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и идей. Это -  профессионализм, доверие, авторитет. То есть личностные характеристики, оценивающиеся окружающими позитивно.

Удачный деловой имидж влияет не только на восприятие личности деловым окружением, но и на восприятие личности самой себя. 

Выделяют целый ряд принципов построения делового  имиджа. К основным принципам относятся:

1) реалистичная, непредвзятая самооценка;

2) учет ожиданий делового окружения;

3) ясные, четко сформулированные цели;

4) изменение собственного имиджа в сторону большего профессионализма;

5) создание делового имиджа во многих направлениях;

6) соответствие основным параметрам выбранного имиджа.

Деловой имидж – это публичное «Я» человека, которое достаточно часто может отличаться от  его внутреннего «Я». Это портрет, который  предоставляется на  обозрение деловому окружению. Его основная задача – работать на делового человека, а не против него.  Поэтому, при его создании из всего набора личностных характеристик, необходимо  предъявлять лишь те, которые встретят  позитивную оценку делового мира – это так называемые сильные стороны  личности.

 

Максимальному использованию сильных сторон  личности деловой женщины  помогает стильная внешность

Деловая женщина, в идеале, это яркая личность, она женственна, интеллектуально и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других. Она целеустремлённа, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли, уверена в понимании, поддержке и помощи со стороны мужа и детей. Другими словами имидж деловой женщины – это дама, наделенная актерскими данными, способная к гибкости и перевоплощению.

Построение образа успешного делового имиджа женщины

1.   Универсальная длина юбки – 5-10 см. ниже колена.

2.   Синий цвет хорошо смотрится на голубоглазых женщинах, но не бирюзовый или бледно–синий. Темно–изумрудный и оливковый цвета тоже отлично подходят для делового гардероба. Шоколадно–коричневый великолепно смотрится на смуглых брюнетках.Бежевый и цвет глины тоже вполне подходят для деловой одежды. А что касается серого, то каждой женщине не помешает отлично сшитый костюм  из натуральной шерсти. Он выгодно оттеняет внешность. К такому костюму  хорошо надеть блузу серовато– розового или нежно голубого цвета с ненавязчивым рисунком. Можно добавить нитку жемчуга или легкий шарфик. Главная цель – выглядеть как можно более элегантно и сдержанно, не затмевая нарядом собственную индивидуальность.

3.   Голос. Неприятный голос способен перечеркнуть все достоинства. Голос должен содействовать карьере, а не портить ее. Он должен быть спокойным, мелодичным, низким, иметьхорошее произношение и четкую артикуляцию. Важную роль при разговоре играет дыхание. Не стоит разговаривать, ссутулившись или наклонившись.

4.   Правильная осанка способствует хорошей работе сердца и достаточному снабжению легких кислородом.

5.   Походка – лёгкая, двигаться должны ноги, а не голова, бёдра, руки. При каждом шаге колени должны полностью распрямляться, ступать нужно на полную ступню, не семенить и не топать пятками, вне зависимости от высоты каблука вашей обуви. Лёгкая походка, правильная осанка создают впечатление стройности и хорошего роста независимо от реальных физических данных человека.

6.   Жесты – скупые, не размашистые, определённые. Лёгкий кивок головы – утверждение, нерезкий взмах кисти, а не всей руки – в дополнение к сказанному. Повороты головы при обращении к кому- то – плавные. Для этого и одежда должна быть удобной – рукава не длиннее запястий, воротничок (бант, шарф) не стягивает шею и не съезжает на бок при повороте головы.

7.   Позы - естественные. Стоя, можно слегка согнуть одну ногу в колене, немного выставить её вперёд или отставить назад: если юбка удлинённая или достаточно закрывает колени, ноги можно и скрестить, опираясь на носок одной из них. Сидя, нужно ноги ставить ровно, не раздвигая коленей, даже если вы в брюках. Заложить ногу за ногу позволительно в тех случаях, если это не мешает другим, если перед вами не стоит собеседник. Полным женщинам лучше избегать этой позы. Не рекомендуется также складывать руки под грудью, выпячивая при этом живот.

8.   Манеры – не должны быть вызывающими. Разговаривая, не утрируйте мимику, не смейтесь слишком громко. Словом, не делайте ничего слишком, но будьте естественны и не напускайте на себя скучное притворное равнодушие ко всем и всему. Элегантность не может быть достигнута без привлекательности , без человеческого обаяния.

Образ женщины, ее имидж в массовом сознании каждой исторической эпохи представлялся по-разному. Имидж деловой женщины -  это сложное создание неповторимого, органичного, целостного и гибкого образа, постоянное поддерживание внимания к нему. 

Имидж деловой женщины должен соответствовать ее внутренней сути и прогнозируемым профессиональным целям, гармонировать с духом времени, с оценками и представлениями своего делового окружения.Соответствие этим правилам выстраивания имиджа дает стабильное доверие и уважение к деловой женщине со  стороны ее коллег, партнеров и клиентов, создает у них уверенность в ее компетентности, профессионализме, моральной и физической надежности.

Таким образом, обладание деловым имиджем является существенной личностной и профессиональной характеристикой современной женщины.

Деловой женщине,  в целях  успешного  карьерного продвижения в сфере ее профессиональных  интересов,  необходимо ориентироваться на определенную последовательность выстраивания собственного  имиджа:  

 1) четкая постановка конкретных целей и задач;

2) учет определенных условий, характерных для конкретной  ситуации создания имиджа;

3) творческий подход к созданию  образ и его актуальность;

4)  ориентация на индивидуально – психологические характеристики  адресата;

5) предъявление созданного имиджа;

6)  формирование представлений о предполагаемом результате;

7)  установление обратной связи с адресатом;

8) анализ полученного результата;

9) выявление причин расхождения предполагаемого и полученного результата в случае несовпадения[4].

Сочетание всех вышеперечисленных процессов обеспечивает успешное осуществление профессиональной деятельности деловой женщины  и создает ей достойную репутацию в деловых кругах.

 


 

Литература

 

1.     Гаришина Т.Р.-  Основы делового имиджа: учеб.пособие. – М.: Московская Финансово промышленная академия, 2010. – 64 с. – (Серия «Непрерывное образование»).

2.     Перелыгина Е. Б. Психология имиджа: Учебное пособие. Раздел I. Параграф №1: Понятие имиджа (с сокращениями). М.: Аспект Пресс, 2002. Стр. 223.

3.     Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям. – М.: Народное образование, 2002. – 345c.

4.     «Имиджелогия / по Материалам Международного Симпозиума  – 2004/http://www.taby27.ru/studentam_aspirantam/image_wse/imidzhelogija_sdacha_rabot/470.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Формирование делового имиджа современной женщины»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему: «Формирование делового имиджа современной женщины»Имидж деловой женщины в первую очередь должен формироваться по двум основным направления

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 718
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Светлана Сергеевна
    Табакова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 656548
    • Всего материалов: 793

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов