Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему "Франция во второй половине XIX века"

Доклад на тему "Франция во второй половине XIX века"

Скачать материал

 Франция во второй половине XIX – начале XX века

Вторая империя и ее политика

После избрания Луи Бонапарта президентом Франции (декабрь 1848 г.) политические страсти в стране на время утихли, наметилась и экономическая стабилизация. Это позволило президенту три года спустя без особых сложностей осуществить государственный переворот. В ночь на 2 декабря 1851 г. Луи Бонапарт, опираясь на поддержку войск парижского гарнизона, арестовал ведущих депутатов Законодательного собрания. 21 декабря состоялся всенародный плебисцит (голосование), поддержавший действия президента огромным большинством голосов: за – 7,48 млн., против – 650 тыс.

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_085.jpg

Император Наполеон III

А еще через год, 2 декабря 1852 г., сенат, созданный Луи Бонапартом для «охраны конституции», провозгласил его императором под именем Наполеона III. Это решение также получило поддержку народа в ходе нового плебисцита. Так в истории французского государства начался период Второй империи (первой была наполеоновская), длившийся до сентября 1870 г. Этот период был временем относительной стабильности.

А завершившийся в целом промышленный переворот способствовал быстрому экономическому подъему страны. Всего за 20 лет (1850–1870) объем промышленного производства во Франции вырос почти втрое. В 1852 г. на предприятиях страны работало б тыс. паровых машин, а к 1869 г. их стало 26,2 тыс. Добыча каменного угля, выплавка чугуна и железа возросли за эти годы в три раза, а выплавка стали – почти в 9 раз. Но все же основное внимание традиционно уделялось развитию легкой промышленности. Расширение ее продукции отвечало интересам большинства населения. Но в то же время происходило и непростительное ослабление внимания к развитию тяжелой промышленности. Это уже в 1870 г., в ходе франко-прусской войны, отрицательно сказалось на судьбе Франции.

В годы Второй империи во французской экономике резко возросла роль банков. Крупнейшие из них фактически контролировали всю экономику страны. В центре Парижа и других городов как грибы росли роскошные особняки и дворцы финансистов и промышленников. Между тем уровень жизни простого народа оставался невысоким. Продолжительность рабочего дня достигала 14–16 часов, на фабриках и заводах наравне со взрослыми трудились дети и подростки. В отличие от соседней Англии, власти не принимали почти никаких мер по улучшению условий жизни пролетариата. Недовольство режимом Второй империи возрастало.

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_086.jpg

Французский рабочий

Правда, Наполеон III пытался помочь созданию легальных рабочих обществ и дать им некоторые льготы. Но пропаганда радикалов становилась все активнее, неуклонно нарастало и стачечное движение. Наполеон III немного смягчил цензуру, расширил права парламента (Законодательного корпуса). Но и это не помогло. К концу 1860-х гг. накал стачек в стране достиг предела. Против забастовщиков принимались все более строгие меры. На одном из луарских рудников войска расстреляли толпу бастующих шахтеров, 13 человек были убиты.

 

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_087.jpg

Переработка каменного угля

Неспособность властей Второй империи решать внутренние проблемы привела к кризису. Его пик совпал по времени с франко-прусской войной, приведшей к падению империи.

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_002.jpg

Почему попытки властей Второй империи направить рабочее движение по мирному, легальному пути не смогли воспрепятствовать влиянию радикальной пропаганды и росту стачечного движения?

Франко-прусская война и Парижская коммуна

Неудачной была и внешняя политика Наполеона III. Провалом, например, завершилась задуманная им авантюра в заокеанской Мексике. А когда к концу 1860-х гг. стала стремительно усиливаться Пруссия, самонадеянный император потребовал присоединения к Франции Бельгии, Люксембурга и ряда германских земель по левому берегу Рейна. Наполеон III полагал, что это помешает дальнейшему усилению Пруссии.

Летом 1870 г. франко-прусские отношения обострились до предела. На испанский престол был избран принц Леопольд из боковой ветви прусской династии Гогенцоллернов. И хотя принц сам вскоре отказался от престола, французские политики в воинственных тонах стали требовать «обуздания» Пруссии. Агрессивную позицию занял и Наполеон III. 19 июля Франция объявила войну Пруссии. (О других деталях франко-прусской войны см. также § 13.)

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_088.jpg

Отступление французских войск. Художник П. Л. И. Гроллерон

Неподготовленность французской армии к серьезной войне удивила даже пруссаков. В ряде воинских частей у французов не было полного комплекта вооружения. Дошло даже до того, что многим офицерам выдавали по 60 франков, чтобы они сами купили себе револьверы в оружейных лавках. Пруссаки быстро оттеснили французов от границы, а затем рассекли их войска надвое. Одна половина оказалась осажденной в крепости Мец, а другая 2 сентября была разгромлена у Седана, где 80-тысячная французская армия во главе с самим Наполеоном III попала в плен. Весть о катастрофе под Седаном вызвала во Франции взрыв негодования. В Париже начались народные волнения. Вторая империя пала, и к власти пришло буржуазное правительство Национальной обороны. Оно провозгласило Францию республикой.https://img.wikireading.ru/406930_14_i_002.jpg

 

Почему французская армия оказалась значительно хуже подготовлена к войне, чем прусская?

Но у миллионов французов сохранились недовольство и раздражение, вызванные неудачной политикой Второй империи. Теперь эти чувства усиливались поражением в войне, что умело использовали радикалы. Им удалось склонить на свою сторону отряды Национальной гвардии. К весне 1871 г. в этих отрядах числилось до 300 тыс. парижан – рабочих, студентов, чиновников, мелких буржуа, простолюдинов.

Всю эту малоуправляемую массу городские власти вооружили еще в сентябре 1870 г., когда прусские войска оказались вблизи Парижа. Но крупные бои уже прекратились, а гвардейцы, среди которых преобладала горячая молодежь, в основном дежурили у баррикад на окраинах или бродили по городу с оружием. Многим не терпелось пустить его в ход. Между тем власти в связи с фактическим окончанием войны прекратили выплату жалованья гвардейцам. Им было предложено сдать оружие и вернуться к своей основной работе. Но гвардейцы ответили решительным отказом.

Дело осложнялось тем, что власти никак не могли получить с парижан квартплату, которую те просто перестали платить с начала войны. 4 марта правительство объявило, что через две недели неплательщиков начнут выселять из квартир. Но когда подошел этот срок, в ночь на 18 марта в Париже вспыхнуло восстание. Горожане вместе с гвардейцами вытеснили из столицы правительственные войска. Власть перешла в руки органа городского самоуправления – Парижской коммуны.

Маркс, Энгельс и их последователи назвали эти события «первой пролетарской революцией». Но это было типичное восстание мелкой буржуазии, в котором приняли участие и городские низы, в том числе рабочие.

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_089.jpg

Немцы в Париже. Художник А. фон Вернер

Власти потребовали от Коммуны прекратить беспорядки и сложить оружие. В ответ коммунары расстреляли несколько сот заложников, взятых ими из числа состоятельных парижан. И тогда на Париж снова двинулись правительственные войска.

После очередных расстрелов коммунарами заложников 20 мая был отдан приказ о штурме столицы. К 27–28 мая сопротивление повстанцев было сломлено. Отступая, коммунары выставляли перед собой мирных жителей и поджигали их дома, пытаясь задержать продвижение войск. В ответ и солдаты стали расправляться с коммунарами все безжалостнее

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_090.jpg                                                               

Расстрел коммунаров. Художник Э. Пиккио

Что, на ваш взгляд, послужило основной причиной (или причинами) восстания в Париже в марте 1871 г. и перехода власти в руки Парижской коммуны?

Еще до ликвидации Парижской коммуны, 10 мая, был подписан мирный договор между Германией и Францией, закрепивший условия предварительного перемирия. Немцы получили Эльзас, половину Лотарингии и 5 млрд. франков контрибуции.

Третья республика во Франции

Через некоторое время после утверждения во Франции республики (сентябрь 1870 г.) ее стали именовать Третьей. В ее годы страна сохранила довольно высокие темпы экономического развития. Правда, в сравнении с периодом Второй империи эти темпы замедлились. К началу XX в. Франция прочно занимала четвертое место в мире (после США, Германии и Англии) по валовому объему промышленного производства.

После событий Парижской коммуны накал социального напряжения в стране несколько спал. Власти, наконец-то, стали расширять возможности трудящихся вести легальную борьбу за свои права. Но общество требовало дальнейшей либерализации режима. В июле 1880 г. власти амнистировали осужденных участников Парижской коммуны, затем была расширена свобода печати, проведены реформы судебного аппарата, местных органов власти и т. д.

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_091.jpg

Французский дипломат Фердинанд Мариде Лессепс – строитель Суэцкого и Панамского каналов

https://img.wikireading.ru/406930_14_i_092.jpgВместе с тем во внутренней политической жизни стали проявляться радикальные, а порой даже уголовные тенденции. Стоило, например, лидеру буржуазных республиканцев, премьер-министру Л. Гамбетте попытаться провести прогрессивные экономические реформы, как он внезапно умер (1882), хотя ему было всего 44 года и он ничем не болел. То и дело всплывали факты взяточничества, воровства и мошенничества в среде правительственных чиновников. В 1887 г. пришлось уйти в отставку президенту страны Ж. Греви: выяснилось, что его родственник торговал орденами и прочими наградами прямо в президентском дворце!

 

Заседание Национального собрания

В 1892 г. вскрылась так называемая Панамская афера, вызвавшая скандал международного масштаба. С 1879 г. французские фирмы строили исключительно важный канал через Панамский перешеек. При этом совершались колоссальные хищения и прочие злоупотребления.

В них, как выяснилось, были замешаны многие французские политики и общественные деятели, включая даже министров. В итоге подряд на строительство канала был передан американским фирмам. А само слово «Панама» стало нарицательным: оно означает крупное политическое или финансовое мошенничество.

В определенном смысле «Панамой» можно назвать и всю внутриполитическую жизнь Третьей республики в конце XIX – начале XX в., во всяком случае, в ее высших сферах. Неясность политического курса (точнее – его практическое отсутствие) вела к появлению в стране множества партий и группировок, не имевших стабильных и четких программ. В начале XX в. правительства во Франции менялись почти ежегодно, а порой и чаще.

Более ясным был курс Третьей республики во внешней политике. Франция стремилась восстановить свои международные позиции, пошатнувшиеся в результате поражения во франко-прусской войне. Поэтому в наметившемся расколе Европы на враждебные группировки она пошла на сближение с Россией и Англией.

 

Подведем итоги

С середины XIX в. развитие Франции протекало относительно стабильно. Затяжная полоса революций и социальных волнений была преодолена. Поражение во франко-прусской войне и скоротечные события Парижской коммуны лишь ненадолго приостановили развитие страны. Вместе с тем по темпам этого развития Франция отставала от США и Германии.

• 1852, декабрь Провозглашение президента Франции Луи Бонапарта императором Наполеоном III.

• 1870, 19 июля Начало франко-прусской войны.

• 1870, 2 сентября Разгром французской армии у Седана.

• 187118 марта – 28 мая Деятельность Парижской коммуны.

«Будем сражаться днем и ночью, будем сражаться в горах, в долинах, в лесах. Вставайте! Вставайте! Ни передышки, ни отдыха, ни сна… Поднимемся на грозный бой за родину!»

(Из воззвания великого французского писателя Виктора Гюго к французам во время франко-прусской войны).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Франция во второй половине XIX века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    19. Франция: Вторая империя и Третья республика

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2021 3942
    • DOCX 414.6 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивоварова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65242
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе