Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДоклад на тему: " Методика работы социального педагога с разными категориями семей"

Доклад на тему: " Методика работы социального педагога с разными категориями семей"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Урканская СОШ»

 

 

 

ДОКЛАД

на тему : «Методика работы социального педагога с различными категориями семей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила социальный педагог:

Бакланова Оксана Сергеевна

 

2021 г.

 

«Ребенок –зеркало семьи; как в капле

воды отражается солнце, так и в

детях  отражается нравственная

                                                 чистота матери и отца».

                                                                                                 В.А. Сухомлинский

Тема: "Методика работы социального педагога с семьями разных категорий. " является актуальной, так как семья в современных условиях не всегда самостоятельно выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог.

1.Формы и методы работы социального педагога с семьей:

Работа социального педагога  в МОАУ «Урканская СОШ» с семьей проводится в соответствии с планом (либо по мере необходимости) и осуществляется по следующим направлениям: (см.слайд)

1.Социальная диагностика:

Начальным этапом работы социального педагога с семьей, является составление социального паспорта и учетной карты семьи

-изучение и анализ семейно-бытовых отношений в семье ;

-изучение и анализ морально-психологического фона с целью выявления

 его воздействия на личность ребенка и разработка мер по его оптимизации;

-социально-педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем детей, семьи.

Диагностика семьи проводится для того чтобы получить достоверные и полные сведения о семье. В процессе работы проводятся следующие исследования и разработки: взаимоотношения в семье; интересы детей; домашние обязанности; условия воспитания ребенка (как и сколько родители проводят времени с ребенком, если у них общие дела, какая форма общения и т.п.). Очень важно представить, что знают родители о своих детях, а так же что знают дети о родителях. Изучение отношений внутри семьи и их обсуждение помогают социальному педагогу выявить проблемы и трудности в сфере семьи. В этом помогает анкетирование (см. приложение).

 

 Одна из форм работы социального педагога с семьей - социальный патронаж, представляющая собой посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно - реабилитационными целями, позволяющая установить и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявляя ее проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь.

Патронаж дает возможность наблюдать семью в ее естественных условиях. Что позволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности.

Первый визит в семью - ответственный момент часто решающий, будут ли родители доверять учителю, прислушиваться к его советам. Педагог заранее готовится к посещению той или иной семьи: узнает ее состав, материальное положение, выясняется, где работают родители, продумывают возможные вопросы членов семьи и отвечает на них, намечает, какие сведения о ребенке ему нужно получить.

Посещение семьи во второй и третий раз соц. педагог планирует, учитывая результаты предварительного знакомства; поведение ребенка в школе, отношение родителей к своим обязанностям, их участие в жизни школы.

Особенно большие трудности представляют неблагополучные семьи.

Социальный педагог берет такие семьи под особый контроль. Он регулярно посещает эту семью, целенаправленно проводит с родителями отдельные, индивидуальные беседы.

В настоящее время в МОАУ «Урканская СОШ»  всего 4 семьи категории «ТЖС», состоящие в базе АИС «Семья и дети».

Наряду с патронажем, занимающим важное место в деятельности социального педагога, следует выделить консультационные беседы как одну из форм работы с семьей. Социальный педагог, работая с семьей, может использовать наиболее распространенные приемы консультирования: эмоциональное заражение, внушение, убеждение,  мини - тренинги и пр.

Наряду с индивидуальными консультативными беседами, могут применяться групповые методы работы с семьей (семьями) – тренинги (см. приложение).

С целью оказания помощи родителям, сначала всегда анализируется психоэмоциональное состояние семьи. Это помогает определить готов ли родитель следовать рекомендациям специалиста и действовать в интересах ребенка. Установить «обратную связь» с ними, учесть их пожелания и интересы помогают анкеты с различными типами вопросов:

1.      Готовы ли вы к сотрудничеству.

2.      Пожелания родителей относительно результатов совместной деятельности выглядят следующим образом

3.      Ведутся ли развивающие занятия дома.

4.      Какие у вашего ребенка отношения с детьми, если трудности.

5.      Существует ли в вашей семье система мер поощрения и наказания

Для успешного результата консультирования родителей необходимо разрабатывать примерный тематический лекторий по следующим темам:        « Поощрение и наказание», «Правила поведения детей в общественном месте», «Как научить ребенка самообслуживанию», «Защита ребенка в социальных условиях», «Проблемы воспитания детей», «Ответственность родителей за невыполнение своих родительских обязанностей», « Жестокое обращение с детьми», «Атмосфера жизни семьи, как фактор психического и физического здоровья», и т.д.(см. приложение)

2. Методика работы социального педагога с родителями

Работа социальных педагогов с родителями осуществляется в двух направлениях: с коллективом родителей и индивидуально.

В практике сложились наиболее рациональные ее формы: общие и классные родительские собрания, коллективные и индивидуальные консультации, беседы, лекции, конференции, посещение семей учащихся, оформление различных по форме и содержанию текстовых материалов, фотомонтажи, выставки работ учащихся. Родители привлекаются к участию в организации учебною- воспитательного процесса: руководство кружками, выступления перед родителями и детьми, подготовка и участие в проведении внеклассной и внешкольной работы, хозяйственная помощь (см. приложение).

На родительских собраниях проводятся:

- коллективный просмотр видеоролика ( видеофильма)

 -презентации по определенным темам, после которых обязательно идёт обсуждение поставленной проблемы.

Очень интересно проходят беседы с родителями, когда предлагается им закончить социальный ролик или фильм ( по методу «Продолжи»)

Не все родители могут посетить родительское собрание, для этого в нашей школе изготавливают буклеты и раздают семьям. (см. приложение).

Заключение

Семейные конфликты и насилие в семье, эмоциональный разлад и рассогласование семейных ролей, пьянство и наркомания, неправильное воспитание и замкнутость родителей на своих проблемах - все это заботы социального педагога.

Но нужно помнить, что не социальный педагог разрешает семейные проблемы клиентов, а семья с помощью социального педагога осознает и пытается разрешить свои проблемы. Если же большинство семей будет задумываться над своими проблемами и обращаться за помощью к социальному педагогу и в специальные службы, то в нашем обществе станет меньше детей, лишенных детства, вынужденных стать взрослыми слишком рано. Ведь дети должны жить счастливо, постоянно ощущая  любовь своих родителей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Андрюшева, Е.В. Семья и здоровье подростка / Е.В. Андрюшина // Народонаселение, 1998г.,№2 - 132 с.

2. Балыгин, М.М. Образ жизни и здоровье детей раннего возраста // Здравоохранение, 1998, №3 - 145 с.

3. Бреева, Е.Б. Дети в современном обществе/ Е.Б. Бреева.- М.: Просвещение, 1999 - 467 с.

4. Буянов, М.И.Ребенок из неблагополучной семьи: записки детского психиатра/ М.И. Буянов.- М.: Просвещение,1988 - 368 с.

5. Вавилова, Л.Б. Сотрудничество школы и социально-педагогической службы по работе с семьей и профилактике семейного неблагополучия / Л.В. Вавилова // Социально-педагогическая работа изд. Май 1997 - 75с.

6. Валентас М., Прокофьева, Л. М. Отцы и дети после развода /М. Валентас, Л.М.Прокофьева // Демоскоп, 2001-№9- 109 с.

7. Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика : учеб.пособие / Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова. - М.: «Академия», 1999 - 440 с.

8. Гарбузов, В.И. Особенности психотерапии в семье /В.И. Гарбузов // Семейная психотерапия, Л.,1978 - 95 с.

9. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполных семьях // Социологические исследования, 2001,№11 - 86 с.

10. Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия / А.И. Захаров.- М.: «Академия», 2000 - 568 с.

11. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования [Текст] / О.А. Карабанова - М.: Просвещение, 2004 - 453с.

12. Капелевич Т.С., Дедук, О.Ю. Социально- педагогическая и психологическая работа с семьей : учеб.-методич. пособие/ Т.С. Капелевич, О.Ю. Дедук.- Мн.: РИПО, 2003 - 50с.

13. Кодекс о браке и семье СТ. № 63 - Минск: Амалфея, 2005- 54с.

14. Левко М.И. Работа с семьей / М.И. Левко. -Просвещение, 1996- 145 с.

15. Марковская ,И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми/ И.М. Марковская. - СПб., 2000- 240 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: " Методика работы социального педагога с разными категориями семей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Методика работы социального педагога с семьями разных категорий. " является актуальной, так как семья в современных условиях не всегда самостоятельно выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог. Работа именно с разными категориями семей представлена в моём докладе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 567
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакланова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакланова Оксана Сергеевна
    Бакланова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1419
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек