Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад на тему "Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в условиях ФГОС"

Доклад на тему "Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в условиях ФГОС"

Скачать материал

Карпова Елена Геннадьевна

                                                                          директор МБОУ «Яковлевская основная

                                                                общеобразовательная школа» ЕМР

Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в условиях ФГОС.

 

«Чтобы изменить общество,

нужно воспитать другого человека,

человека, умеющего жить в современном мире,

ориентироваться в любой жизненной ситуации»

Э́рих Зелигманн Фромм

 

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

Введение ФГОС – важный этап преемственности детского сада и школы.

Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода,

т.е. – это связь всех  компонентов системы образования: целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения, обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка.

Процесс преемственности рассматривается с двух сторон:

1)      на дошкольной  ступени формируются фундаментальные личностные качества ребенка (любознательностью, инициативностью, самостоятельностью, произвольностью, творческим самовыражением ребенка), служащие основой  успешного школьного обучения;

2)      школа как преемник дошкольной ступени не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и развивает накопленный им потенциал.

Задача ФГОС – учить детей самостоятельно учиться.

Ключевой стратегический приоритет непрерывного образования:формирование  умения учиться. Важно, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

В основе федерального государственного образовательного стандарта детского сада лежит деятельностный и личностный подходы, а в основе школы - системно-деятельностный подход.

В.А.Сухомлинский говорил, что школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.

Организация работы по преемственности между детским садом и школой проходит по трём направлениям:

1)      методическая работа с педагогами;

2)      работа с детьми;

3)      работа с родителями.

В августе на заседании ШМО воспитателе и учителей начальных классов составляется совместный план сотрудничества детского сада и школы. В него входит:

      взаимопосещение занятий в детском садике, уроков в начальной школе;

      проведение «Дней открытых дверей» в детском саду для учителей начальной школы, в школе для воспитателей детского сада;

      участие в совместных педсоветах, семинарах - практикумах, круглых столах, консультациях и т.д.;

      ШМО воспитателей и учителей начальной школы;

      анкетирование воспитателей и педагогов.

В нашу школу по вторникам приезжают психологи из г. Елабуги, которые проверяют психологическую готовности детей к школе на основе проведения различных методик (тестирование). В январе начинает работу «Школа будущего первоклассника», занятия проводит учитель, который будет работать с этими детьми. Главное назначение подготовительного курса: выравнивание стартовых возможностей будущих школьников, чтобы при поступлении в школу у них не возникло стрессов, комплексов, которые могут отбить желание учиться на все последующие годы. На первом занятии учитель проводит  экскурсию по школе, во время которой знакомит детей с расположением кабинетов, столовой, спортзала. После этого воспитанники детского сада выполняют проект на тему «Я рисую школу». Во время проведения совместных праздников проводятся выставки детских работ («Золотая осень», «Моя мама самая..», «В лесу родилась ёлочка»). Проводятся  спортивные мероприятий «Весёлые старты», «Сильные, смелые, ловкие», «Зимние забавы». Осенью и весной в школе проводится «Неделя добра». В это время учащиеся школы выходят в детский сад с различными мероприятиями:театрализованные представления «В гостях у сказки», концертные номера, разучивание подвижных игр народов мира, конкурсы стихов «Здравствуй, зимушка-зима», «Весна, весна и всё ей радо». Учащиеся организуют акцию«Подари игрушку», в ходе которой дарят мягкие игрушки и игрушки, сделанные своими руками воспитанникам детского сада.

В течение года проводятся совместные родительские собрания с воспитателями и учителями школы, круглые столы, встречи, педагогические «гостиные». Для родителей будущих первоклассников проводятся консультации по вопросам подготовки детей к школе, о психологической готовности ребёнка к обучению в школе. В апреле для родителей проводится «День открытых дверей», анкетирование родителей будущих первоклассников «Мой ребёнок – будущий ученик», «Мир увлечений моего ребёнка» (для организации внеурочной деятельности).

Так как детский сад находится в здании школы, нам легко организовать работу по преемственности в целях реализации ФГОС  НОО.

В ноябре на заседании ШМО гуманитарного и естественно-математического циклов составляется совместный планпреемственности между начальным и средним звеном для успешного продолжения образования в 5 классе. С января начинается работа по созданию условий для адаптации учащихся начальной школы при переходе в основную школу. Психологи проверяют уровень готовности обучающихся 4 класса, проводят образовательно - игровые тренинги и практикумы для родителей. На педагогическом совете в мае классный руководитель 4 класса даёт характеристику на каждого выпускника начальной школы, где знакомит педагогический состав учителей, работающих в среднем звене, с оценкой уровня сформированности учебной компетентности учащихся. Учителями 5 класса в начале учебного года проводится стартовая диагностика для определения уровня подготовленности учащихся к успешному продолжению обучения, ведётся мониторинг качества обучения по каждому обучающемуся. В школе запланировано посещение уроков и внеклассных мероприятий учителями начальных классов в среднем звене, посещение учителями основного звена уроков в начальных классах с целью контроля соответствия уровня требований учителей возрастным особенностям учащихся и единства требований в соответствии ФГОС.

Очень важно, чтобы уже в детском саду воспитатели прогнозировали те проблемы, которые могут возникнуть у ребенка в начале обучения и работали над ними, а начальная школа имела достаточно информации о ребенке, о сильных и слабых сторонах его личности. Для этого необходимо, чтобы детский сад в мае предоставлял  школе результаты диагностических методик  по подготовке к школьному обучению воспитанников детского сада (индивидуальные карты развития дошкольников).  А в августепедагоги школы  на основе полученных результатов смогли бы  спланировать коллективные и дифференцированно – индивидуальные формы работы с детьми и родителями.

Воспитателям детского сада уделять больше внимания на формирование познавательной мотивации обучения и развитие познавательных интересов дошкольников.

Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, построению новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.

психолого-

психолого-педагогическиеисследования

психолого-педагогические

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему "Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования в условиях ФГОС".

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 197
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Елена Геннадьевна
    Карпова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 255
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности зашивальщика: технологии упаковочного процесса мягкой тары

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профессионального обучения лиц с умственной отсталостью по программам среднего профессионального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек