Инфоурок Математика СтатьиДоклад на тему "Применение современных педагогических технологий на уроках математики "

Доклад на тему "Применение современных педагогических технологий на уроках математики "

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Применение современных педагогических технологий на уроках математики.docx

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

О.А. Гладких

учитель математики ГУ "Челгашинская средняя школа" отдела образования акимата Карасуского района Костанайской области

 

Наше время – это время перемен. Общество заинтересовано в людях высокого профессионального уровня и деловых качеств, способных принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентоспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

В этих условиях традиционная школа, реализующая классическую модель образования, стала непродуктивной. Передо мной, как и перед моими коллегами, возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в  процесс развития личности ребенка.  

Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаст условия для смены видов деятельности обучающихся, позволит реализовать принципы здоровьесбережения. Рекомендуется осуществлять выбор технологии в зависимости от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности обучающихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории обучающихся.

В условиях реализации образовательных стандартов наиболее актуальными становятся технологии:

ü Информационно – коммуникационная технология

ü Технология развития критического мышления

ü Проектная технология

ü Технология развивающего обучения

ü Здоровьесберегающие технологии  

ü Технология проблемного обучения

ü Игровые технологии

ü Модульная технология

ü Технология мастерских

ü Кейс – технология

ü Технология интегрированного обучения

ü Педагогика сотрудничества. 

ü Технологии уровневой дифференциации 

ü Групповые технологии. 

ü Традиционные технологии (классно-урочная система)

Рассмотрим наиболее часто используемые мною технологии на уроках математики:

1. Информационно – коммуникационная технология

Информационные технологии, на мой взгляд, могут быть использованы на различных этапах урока математики:

— самостоятельное обучение;

— частичная замена (фрагментарное, выборочное использование);

— использование тренинговых (тренировочных) программ;

— использование диагностических и контролирующих материалов;

— выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;

— использование компьютера для вычислений, построения графиков;

— использование информационно-справочных программ.

Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении материала с использованием ИКТ повышают эффективность обучения:

— графика и мультипликация помогают ученикам понимать сложные логические математические построения;

— возможности, предоставляемые ученикам, манипулировать (исследовать) различными объектами на экране дисплея, изменять скорость их движения, размер, цвет и т. д. позволяют детям усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органом чувств и коммуникативных связей головного мозга.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для ученика он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива.

Например: использование электронного приложения "Живая геометрия". (рис. 1). «Живая геометрия» - это набор инструментов, который предоставляет все необходимые средства для построения чертежей и их исследования. Она дает возможность «открывать» и проверять геометрические факты. Программа позволяет "оживлять" чертежи, плавно изменяя положение исходных точек.

рис. 1

2. Технология развития критического мышления

Критическое мышление– это способность анализировать информацию с помощью логики и личностно-психологического подхода, с тем, чтобы применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам. Этому процессу присуща открытость новым идеям.

Технология РКМ позволяет решать задачи:

-образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

-информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической  и оценочной работе с информацией любой сложности;

-социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание

Основные методические приемы развития критического мышления:

ü прием «Кластер»,

ü учебно-мозговой штурм,

ü прием «Инсерт»,

ü Приём «Знаю...Хочу узнать...Узнал…»

Например: при изучении темы "Смешанные числа" в 5 классе я использовала прём "мозговой штурм". Объект атаки – специальное задание. (рис. 2). Перед вами два дома. Кто первый разгадает тайну второго дома? Рассмотрите внимательно первый дом, может быть он вам поможет. Представитель каждой группы выходит к доске, на которой карточки с домами, и записывает ответ, доказывает правильность  

 

рис. 2

 

3. Проектная технология

Многие педагоги задают вопрос: "Почему не все дети включаются в учебный процесс?" Одна из причин этого - индивидуальность каждого ребенка, которая и определяет индивидуальный путь к познанию. Использование различных современных педагогических технологий позволяет разнообразить учебный процесс и тем самым вовлекать в активный процесс познания большее количество учащихся. Одной из таких технологий является «Метод проектов». Образовательный потенциал проектной деятельности заключается в возможности: повышение мотивации в получении дополнительных знаний  и повышения  качества обучения.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.  Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы.

Например: Урок геометрии 8 класс. Тема:  «Четырехугольники».

 

Этапы

Деятельность учащихся 

Деятельность учителя  

Организационно-

подготовительный

Разбиваются на группы, (кол- во групп соответствует видам четырехугольников) разрабатывают основные идеи, цели своей работы, составляют план

Формирование мотивации участников, консультирование по выбору тематики и жанра проекта, помощь в подборке необходимых материалов, выработка критериев оценки деятельности каждого участника на всех этапах

Поисковый

Сбор, анализ и систематизация собранной информации о свойствах и признаках четырехугольника, запись  материала в микрогруппах, выдвижение и проверка гипотезы, оформление макета и стендового доклада, самоконтроль.

Консультирование по содержанию проекта, помощь в систематизации и обработке материала, консультация по оформлению проекта, отслеживание деятельности каждого ученика, оценка.

Итоговый

Оформление своего проекта, защита его

Оказывает помощь в оформлении

Рефлексия

Оценка своей деятельности. «Что дала мне работа над проектом?»

Оценивание каждого участника проекта.

В итоге общим  итогом деятельности всех участников и групп становится создание классификации четырехугольников.

 

4. Игровые технологии

Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.

По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Например. «Прямоугольная система координат на плоскости» (6 класс)

Игра «Соревнование художников» (рис. 3). На карточке записаны координаты точек. Отметить на координатной плоскости каждую точку и соединить с предыдущей отрезком. Результат – определенный рисунок.  

Эту игру можно провести с обратным заданием: нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной и записать координаты вершин.

рис. 3

На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать ,что какая-то из них лучше ,а другая хуже, или для достижения положительных результатов надо использовать только эту и никакую больше. На мой взгляд, выбор той или иной технологии зависит от многих факторов:  контингента учащихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д.. И самым оптимальным вариантом является использование смеси этих технологий. Так учебный процесс в большинстве своем представляет классно-урочную систему. Это позволяет вести работу согласно расписания, в определенной аудитории, с определенной постоянной группой учащихся.

Исходя из всего вышесказанного, хочу сказать, что традиционные и  инновационные методы обучения должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга. Не стоит отказываться от старого и полностью переходить на новое. Следует вспомнить высказывание 

"Всё новое - это хорошо забытое старое."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Список литературы

http://yandex.ru/yandsearch?text=проектноя%20технология&clid=1882611&lr=2

http://nsportal.ru

http://murzim.ru/nauka/pedagogika

http://www.imc-new.com

http://yandex.ru/yandsearch?text

http://festival.1september.ru

http://works.tarefer.ru

http://www.moluch.ru

http://charko.narod.ru

http://mariyakuznec.ucoz.ru

http://www.bibliofond.ru/view.aspx

http://cool-lukyanovaov.narod.ru

 1).МанвеловС.Г. Конструирование современного урока. - М.:Просвещение, 2002.

2). Ларина В.П., Ходырева Е.А., Окунев А.А. Лекции на занятиях творческой лаборатории «Современные педагогические технологии».- Киров: 1999 – 2002.

3).Петрусинский В.В  Иргы - обучения, тренинг, досуг. Новая школа, 1994

4). Громова О.К. «Критическое мышление- как это по-русски? Технология творчества. //БШ № 12, 2001

 5).А. Фонтанова Технология, которая позволяет нам стать другими«Первое сентября», 16.01.2001, 3 стр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Применение современных педагогических технологий на уроках математики ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Применение современных педагогических технологий на уроках математики.pptx

Скачать материал "Доклад на тему "Применение современных педагогических технологий на уроках математики ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Применение современных педагогических технологий на уроках математики

    1 слайд

    Применение современных педагогических технологий на уроках математики

  • Современный ученикпринимать
нестандартные решения

уметь творчески мыслить

б...

    2 слайд

    Современный ученик
    принимать
    нестандартные решения

    уметь творчески мыслить

    быть конкурентоспособным

    быть инициативным

  • Проблема!!!Как превратить традиционное
обучение, направленное на
накопление з...

    3 слайд

    Проблема!!!
    Как превратить традиционное
    обучение, направленное на
    накопление знаний, умений,
    навыков, в  процесс развития
    личности ребенка.  

  • Информационно – коммуникационная технология
Технология развития критического...

    4 слайд

    Информационно – коммуникационная технология
    Технология развития критического мышления
    Проектная технология
    Здоровьесберегающие технологии  
    Технология проблемного обучения
    Игровые технологии
    Модульная технология
    Кейс – технология
    Технология интегрированного обучения
    Технологии уровневой дифференциации 
    Групповые технологии. 
    Традиционные технологии (классно-урочная система)
    Технологии

  • Информационно – коммуникационная технология— самостоятельное обучение
— част...

    5 слайд

    Информационно – коммуникационная технология
    — самостоятельное обучение
    — частичная замена (фрагментарное, выборочное использование)
    — использование тренинговых (тренировочных) программ
    — использование диагностических и контролирующих материалов
    — выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий
    — использование компьютера для вычислений, построения графиков
    — использование информационно-справочных программ

  • Приложение «Живая геометрия»

    6 слайд

    Приложение «Живая геометрия»

  • Технология развития критического мышленияОсновные методические приемы развити...

    7 слайд

    Технология развития критического мышления
    Основные методические приемы развития
    критического мышления:
    прием «Кластер»,
    учебно-мозговой штурм,
    прием «Тонкие и толстые вопросы»,
    приём «Знаю...Хочу узнать...Узнал…»

  • Прём "мозговой штурм".

    8 слайд

    Прём "мозговой штурм".

  • Проектная технологияУрок геометрии 8 класс по теме «Четырехугольники»

    9 слайд

    Проектная технология
    Урок геометрии 8 класс по теме «Четырехугольники»

  • Игровые технологииИгра «Соревнование художников»

    10 слайд

    Игровые технологии
    Игра «Соревнование художников»

  • Системная работа по использованию
современных педагогических
технологий должн...

    11 слайд

    Системная работа по использованию
    современных педагогических
    технологий должна привести к тому, что
    ученики успешно учатся, участвуют в
    олимпиадах, научно-практических
    конференциях по предмету

  • "Всё новое - это хорошо забытое старое."

    12 слайд

    "Всё новое - это хорошо забытое старое."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1963
    • RAR 995.4 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20325
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе