Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему "Развитие читательского интереса. Современные методы привлечения детей к чтению."

Доклад на тему "Развитие читательского интереса. Современные методы привлечения детей к чтению."

Скачать материал

Развитие читательского интереса.

Современные методы привлечения детей к чтению.

 

       Вся деятельность школьной библиотеки направлена на привлечение к чтению, на работу с книгой. Все начинается с детства, и Читатель тоже. Приучать детей к чтению нужно с раннего возраста, тогда они с радостью становятся постоянными читателями библиотек. Ребенок всегда будет знать, чем себя занять, а значит дикий образ «уличного воспитания» его заденет в более старшем возрасте и многому он сможет противостоять. Поэтому перед школьным библиотекарем встает задача не  просто привлечь ребенка в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения,  чтобы получение знаний и общее развитие  маленького читателя происходило через хорошую книгу. Книга в данном случае должна рассматриваться  как элемент, формирующий мировоззрение ребенка.

Чтение можно рассматривать в двух аспектах:

- как источник информации;

- как источник удовольствия.

Наиболее сложной является работа по привлечению детей к чтению как к источнику удовольствия. Приходится применить все знания, все известные инновационные технологии для того, чтобы приучить школьников к творческому чтению: вдумчивому, образному, выразительному. Необходимо добиться, чтобы у ребенка работала фантазия, чтобы он видел перед собой образы героев произведений, сопереживал им, радовался вместе с ними или негодовал по поводу их поступков. Только в этом случае возможно воспитание талантливого читателя, который будет искать ответы на вопросы классиков и современников. Научившись так читать, человек на всю жизнь сохранит любовь к книге, она будет его лучшим другом и одним из любимых видов отдыха.

Школьная библиотека претерпевает сейчас самые существенные изменения. Из физического пространства – где хранятся книги, проводятся занятия по привитию любви детей, подростков и юношества к чтению, используя печатные источники информации, библиотека становится виртуальной, ее функции значительно расширяются до междисциплинарных сетевых сообществ.

Во всем мире вот уже несколько лет идут процессы превращения библиотек школ в информационные центры, обеспечивающие потребности учителей и учащихся, в медиатеки, активно работающие со всеми видами информации, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях. Активно в работе школьных библиотек используются Интернет-ресурсы.

Школьная библиотека является идеальной «территорией» для сотрудничества библиотекарей, учителей  предметников,  классных руководителей и родителей, чтобы совместными усилиями научить ребёнка самостоятельно искать, «добывать», перерабатывать, критически подходить к полученной информации, делать собственные выводы.

Включение ребёнка раннего возраста в чтение способствует более осознанному выбору произведений для чтения в отроческие и юношеские годы, прививает любовь к чтению.

Для формирования интереса к чтению и книге у детей раннего возраста необходимо соблюдать следующие условия:

 

• учет возрастных особенностей развития ребенка;

• организация ежедневных чтений в свободной форме;

• создание книжных уголков (в домашних условиях);

• тщательный подбор литературных произведений (подбор произведений разных жанров, с опорой на близкий личный опыт ребенка; целесообразность использования данного произведения в детской аудитории; его принадлежность к подлинному искусству; художественность иллюстраций и их соответствие содержанию литературного произведения)

• беседы о книгах;

• вечера сказок, загадок;

 • сопровождение чтения игровыми действиями, игровыми приемами.

• привлечение в процесс формирования интереса к чтению родителей.

Ребёнок перенимает то отношение к чтению и книге, которое существует у его родителей. Недаром ещё в XVI веке были написаны строчки: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, - родители пример ему".

И если родители - люди грамотные и думающие, то они первыми начнут работу по формированию интереса ребёнка к книге. Приобщение ребенка к чтению будет более успешным, если в семье сложится замечательная традиция коллективного чтения книг вслух, обсуждения прочитанных книг.    

Доказано, что чем раньше начинаешь приучать ребёнка к тому или иному виду деятельности, тем лучше будет результат. Ребёнок сможет испытать наслаждение чтением, если ему в руки попадёт хорошая книга, а дать её ему – задача школьного библиотекаря.

С целью привлечения читателей в школьную библиотеку можно использовать различные формы и методы работы:

 

• тематические книжные выставки;

• индивидуальное информирование;

• презентации книг;

• литературные игры;

• обзоры книг.

Школьная библиотека уже давно перестала быть просто пунктом выдачи книг. В библиотеке с помощью интернета можно решать целый ряд дидактических задач:

 

- формировать навыки и умения чтения, используя материалы  глобальной сети;

- совершенствовать  письменную речь школьников;

- пополнять словарный запас учащихся;

- формировать у школьников устойчивую мотивацию к чтению.

 

Кроме того, интернет - технологии расширяют кругозор школьников, помогают налаживать и поддерживать деловые связи и контакты со своими сверстниками в других городах и странах.

Читатели  могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в  видеоконференциях, клубах любителей чтения, узнавать о новинках современной литературы.

В читальном   зале пользователь может почитать художественную литературу, ознакомиться с периодическими изданиями,  поработать с энциклопедиями, справочниками, словарями, выполнить домашнее задание, используя фонд библиотеки.

Широко раскрыть фонд библиотеки помогают книжные выставки. Книжные выставки располагаются и оформляются таким образом, чтобы привлечь внимание читателя, заинтересовать его,  удовлетворить читательский интерес или информационную потребность. Красочность, наглядность, которые обеспечиваются за счет компьютерной  техники, не оставляют читателей равнодушными, даже тех, кто раньше всегда проходил мимо. Кроме того, компьютерная форма представления информации позволяет не ограничиваться одним и тем же пребыванием выставки – книжным стеллажом. С ней можно выходить в класс или любую другую аудиторию.

Чтобы читатель легко ориентировался в потоке информации составляются рекомендательные списки литературы, буклеты, позволяющие  научить находить «свою книгу», высказывать своё мнение о прочитанном. А также можно использовать индивидуальный подход в работе с каждым ребенком, чтобы с самых малых лет он получал радость от чтения дома и в школе, от непосредственного общения с родителями, учителями.

Чтобы приобщить к активному чтению учащихся, можно использовать такие формы  как:

• реклама новых книг;

• библиотечные уроки;

• мероприятия в игровой форме;

• комментированное чтение;

• чтение вслух.

 Для библиотекаря важно, чтобы дети любили читать, чтобы знали, как сложен и разнообразен мир, и обращались со своими вопросами к мудрым и добрым книгам.

В работе библиотекаря необходимо применять и элементы  педагогических  технологий, таких как педагогическое общение, оценка, требование, конфликт и информативное воздействие.

В соответствии с центральным назначением педагогического воздействия  общение выполняет три функции:

1)      функция «открытие» - открытие ребенка на общение, призвана создать ему комфортные условия в библиотеке, на уроке, в школе;

2)      функция «соучастие» - соучастие ребенку в педагогическом общении, достигается в результате анализа взаимодействия библиотекаря с детьми;

3)      функция «возвышение» - возвышение ребенка в педагогическом общении – это не завышенная оценка, а как стимулятор для дальнейшей деятельности.

       Педагогическая оценка предполагает оценивание проявляемого качества, но не личности ребенка в целом. Оценить – значит “установить степень, уровень, качество чего-нибудь”. Учитывая такой подход к педагогической оценке и умело, используя ее в своей работе, библиотекарь  формирует и корректирует ценностные отношения своих учеников. Порой отношение библиотекаря оказывает на ребёнка более сильное воздействие, чем беседы или библиотечный урок. Учитывая уникальность и неповторимость личности каждого ребенка, необходимо  тактично и бережно относиться к нему и учитывать значимость педагогической оценки для его развития.

На протяжении всего учебного года в школьной библиотеке реализуются следующие цели:

- активизация чтения детей;

- повышение культуры самостоятельного выбора литературы;

- привлечение в библиотеку новых читателей;

- повышение статуса школьной библиотеки.

Тестовые технологии тоже способны активизировать учебные интересы учащихся. Они стимулируют их к более внимательному чтению художественных произведений. После изучения сказки можно провести тестовый контроль знаний учащихся по произведению. Такие задания экономят   время для контроля знаний по прочитанным текстам   и готовят учащихся к успешной сдаче ЕГЭ. Важно готовить детей к ЕГЭ, начиная с младших классов, в том числе и в психологическом плане.

В заключении хочется отметить, что все методы, используемые в школьной библиотеке,  позволяют повысить интерес учащихся к чтению художественной  и научно-публицистической литературы. Они заключают в себе неограниченный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Формируют социально-активных и конкурентоспособных граждан, которые хорошо начитанны и образованны, живо откликаются на актуальные требования современного общества, успешно адаптируются  и самореализуются  в дальнейшей жизни. Читатель  должен чувствовать и знать, что его любят и ждут в библиотеке.

        

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Развитие читательского интереса. Современные методы привлечения детей к чтению.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 4690
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Татьяна Васильевна
    Калинина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4762
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек