Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных жанров»

Доклад на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных жанров»

Скачать материал

                           МАДОУ «ДС «Цветок Уренгоя»

 

 

                   

 

Доклад на тему:

«Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных жанров»

 

 

Выполнила: Воспитатель

Ибрагимова Луиза Альвиевна

                                                                              

 

 

 

 

                                                                      2021год

                                                                 «... начало искусства слова - в фольклоре».

М. Горький

 

Дошкольная образовательная организация по праву считается первым и самым ответственным звеном в системе общего образования.

Период дошкольного детства ознаменован развитием всех систем детского организма, уникальным он является и для развития детской речи. Действительно, успехи в речевом развитии детей в период от 0 до 7 лет поистине поражают. А в процессе развития речи решаются задачи и умственного, нравственного, эстетического, познавательного, сенсорного развития детей.

В условиях Федерального государственного образовательного стандарта образовательная область «Речевое развитие» решает следующие задачи:

- расширить представления о всех компонентах устной речи;

- способствовать расширению словарного запаса детей;

- способствовать формированию грамматически правильной структуры речи;

- развивать звуковую культуру речи;

- развивать элементы связной речи;

- познакомить детей с жанрами устного народного творчества.

В последние годы развитию речи дошкольников уделяется предельно пристальное внимание, в связи с чем ведется активный поиск средств, способствующих решению этого вопроса. Наряду с внедрением современных моделей воспитания, не угасает интерес к методам и средствам народной педагогики. Речь идет о малых фольклорных жанрах.

Фольклор - это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культуры и верования.

Фольклор воплощает в себе воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическую фантазию, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, мечты о справедливости и счастье. Это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи.

Первое знакомство малыша с малыми фольклорными формами происходит очень рано – буквально в первые дни его жизни – тогда, когда мама тихонько напевает ему колыбельную, впоследствии знакомство продолжается в пальчиковых играх, потешках, пестушках, загадках и считалках.

Значение фольклора в развитии малыша колоссально! Знакомство с творчеством русского народа обогащает чувства и развивает речь малышей, формирует их отношение к окружающему миру, в целом играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Его завораживающий лиризм, яркий образный язык, эмоционально окрашенная речь, своеобразный народный юмор, уникальная напевность очень близки детям, поэтому молниеносно овладевают их вниманием.

Мир фолькора - это мир радостных, наполненных жизненной силой и красотой русских народных песенок, потешек, прибауток, которые прекрасно справляются одновременно с развлекательной и развивающей функцией, создают у ребенка бодрое, радостное настроение, дарят ему лишь положительные и яркие эмоции.

Разнообразие фольклорных форм находит широкое применение для установления контакта с малышом, что особенно важно в период адаптации или при общении с ребенком, имеющим особенности развития.

Работая с детьми младшего дошкольного возраста, мы особенно ценим эту особенность.

Использовать фольклор мы стараемся в разных видах детской деятельности: как в организованной образовательной деятельности, так и в режимные моменты.

 В группе мы стараемся так подобрать игрушки, чтобы среди них присутствовали персонажи из народных потешек и песенок, чтобы можно было их обыграть. Повторяющиеся слова и слоги дают ребёнку возможность незаметно для себя включаться в речевой диалог, что позволяет увеличить запас слов, вызвать желание повторять текст потешек, способствует ненавязчивому запоминанию. Дети вторят голосам птиц, животных, используя приёмы звукоподражания. Нами было отмечено, что фольклорные произведения оказывают благоприятное влияние и на формирование коммуникативных способностей детей.

Мы используем фольклор и при обучении навыкам самообслуживания: малыши с удовольствием повторяют их и, незаметно для себя, расширяют активный запас, тренируют звукопроизношение и запоминают грамматически верные обороты речи.

Традиционно перед сном наши малыши слушают народные колыбельные песни. Колыбельная песня, как форма народного поэтического творчества, содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия, чему способствует особая интонационная организация (напевное выделение голосом гласных звуков, медленный темп и т.п.), наличие повторяющихся фонем, звукосочетаний, звукоподражаний. Колыбельные песни позволяют запоминать слова и формы слов, словосочетания, осваивать лексическую сторону речи. Невзирая на небольшой объем, колыбельная песня таит в себе неисчерпаемый источник воспитательных и образовательных возможностей. Колыбельные песни обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту детей и привлекают своим внешним видом. Грамматическое разнообразие колыбельных песенок способствует освоению грамматического строя речи.

Поскольку ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игровая деятельность, народные игры становятся одно йиз важных составлющих их досуга.  В своей работе мы часто используем хороводные игры на народной основе. Сопровождающие такие игры слова легко запоминаются и в сочетании с движениями оказывают положительное влияние на развитие речи.

Пальчиковая игра – непременный атрибут режима дня наших малышей. Доподлинно известно о наличии тесной связи между речевой функцией и общей двигательной системой. Заучивание стихотворных текстов с участием пальцев рук приводит к тому, что ребёнок лучше запоминает, у него активизируется мыслительная деятельность, формируются речевые навыки. Порой, при поддержке детей, произведения устного народного творчества превращаются в сюжетно-ролевые игры, интересные сценки, что помогает добиться определённого понимания его содержания и совершенствования речи воспитанников.

Подводя итоги, хочется отметить, что малые фольклорные жанры представляют собой прекрасный речевой материал, который можно с успехом использовать как в играх, так и в образовательной деятельности.

С их помощью можно развивать фонематический слух, формировать у детей образность речи, обучать словесному творчеству и активизировать их словарный запас.

Дошкольный возраст для ребёнка - это начало его жизненного пути. И пусть этот путь в самом начале будет освещён солнцем народного творчества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных жанров»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2021 157
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Луиза Альвиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Луиза Альвиевна
    Ибрагимова Луиза Альвиевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1166
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе