Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему:«Всероссийская проверочная работа.Русский язык.Апробация, результаты, ошибки и основные аспекты работы по их устранению»

Доклад на тему:«Всероссийская проверочная работа.Русский язык.Апробация, результаты, ошибки и основные аспекты работы по их устранению»

Скачать материал

Из опыта работу учителя

нач.классов МБОУ СОШ №2 г.Ейска

Муравьевой А.Ю.

 

Доклад на тему: «Всероссийская проверочная работа. Русский язык. Апробация, результаты, ошибки и основные аспекты работы по их устранению»

Здравствуйте, коллеги!

В декабре 2015 года в нашей стране прошли пробные всероссийские проверочные работы по математике и русскому языку. Наши обучающиеся тоже  приняли участие в их апробации.

В апробационном этапе ВПР по русскому языку в нашем образовательном учреждении приняли участие 96 учащихся,  что составляет 95 % от общего числа четвероклассников школы.

 

СЛАЙД №2

 

На слайде  представлены результаты работы по русскому языку.

 

 

На диаграмме видно, что большинство учеников справились с предложенной работой, однако есть такие ребята, которые не прошли порог успешности.

И для того, чтобы продуктивно изучить возникшие у ребят трудности,  данные мы занесли в предложенную разработчиками таблицу «Достижение планируемых результатов», в которой была представлена спецификация ВПР по русскому языку, средние проценты выполнения каждого задания обучающимися и средние показатели по школе, краю и России.

Данная таблица помогла нам проанализировать результаты проверочных работ. И таким образом, были выявлены причины  допущенных ошибок и  трудности, которые возникли перед учащимися, и как следствие, полное невыполнение заданий и:

- низкая техника чтения школьников и отсутствие интереса к  чтению;

- недостаточная индивидуальная работа с каждым школьником по устранению пробелов в знаниях;

- недостаточно полная работа с учащимися по развитию орфографической зоркости и самостоятельности при работе с текстом.

 

По русскому языку трудными были задания направленные на:

СЛАЙД №3

·       умение классифицировать слова по составу;

·       умение распознавать значение слова, адекватно формулировать значение слова в письменной форме;

·        умение распознавать основную мысль текста, в котором она прямо не сформулирована;

·       умения задавать смысловые вопросы к тексту;

·       соблюдать нормы построения предложений с обращением.

 

Выявленные проблемы и затруднения помогли наметить нам пути их решения.

Что касается первых трех затруднений, то стоит уделить особое внимание работе со словарем, и это не только работа со словарными словами  по формированию навыка их безошибочного написания. Данное направление представляет собой блочную систему, главной опорой которой является формирование навыка работы  с различными видами словарей, использование различных образовательных ресурсов сети ИНТЕРНЕТ. (А это и есть продуктивная осознанная отработка разделов «Фонетика», «Морфемика» и  «Лексика».) С моими ребятами такую работу я начала со 2 класса. С опытом работы ребят, Вы можете познакомиться на представленной выставке».

Другие два затруднения, с которыми столкнулись учащиеся, мы продуктивно ликвидировали с помощью старого пед. приема, основой которого является «Читательский дневник». Работа над произведениями была построена по следующему плану.

 

СЛАЙД 4

 

Ознакомившись с данным планом, Вы увидите, что задания, которые выполняли ученики, очень сходны с теми, которые предлагались в ВПР.  Также с примером работы ребят с чит. дневником, Вы можете познакомиться.

В классе также были  организованы консультации по русскому языку. На них ребята решали задания из пробных вариантов, выставленных на сайте НИКО. Используя задания, представленные в Аналитических материалах за 2011, 2015 годы,  демоверсии с сайта Министерства образования РФ. Разбирали каждое задание, выявляли в нем, что понятно, что непонятно. Рассматривали решение, рассуждали, объясняли каждый шаг по выполнению заданий.

На уроках включали задания,  подобные пробным версиям, подбирая их из учебников или дополнительных пособий.

Также был опробован еще один вариант подготовки к всероссийским проверочным работам. Всю неделю мы работали на уроках  по одной из тем по русскому языку. В конце недели проводим мини-работы, заносим результаты в индивидуальные карты.

 

СЛАЙД 5

 

Это позволяет  отследить продвижение ребенка, его рост по той или иной теме или непонимание, и, в соответствии с этим,  планировать нашу дальнейшую работу с детьми.

       Очень важную роль в подготовке к такому трудному испытанию для ребят играли  родители. Большинство из них заинтересованы в хороших результатах своих детей. Все родители были ознакомлены с результатами пробных  Всероссийских проверочных работ. На родительском собрании  мы подробно разобрали формулировку заданий, сравнили результаты по школе, региону, России.  Особое внимание уделяли родителям, дети которых плохо справились с работой. Для них проводили  еженедельные консультации, на которых давали  рекомендации по подготовке к ВПР. Посещение родителями консультаций  фиксировали в специальной тетради для бесед с родителями. Для каждого ребенка мы предоставляли задания по предметам в электронном варианте. Особо заинтересованные родители приобрели пособия в книжном магазине.

 

СЛАЙД 6

 

        По итогам работы в классе провели контрольные  по отработанным темам.  Задания по русскому языку выполнили без двоек.

Таким образом, выстроенная нами система работы позволяет говорить о том, что подготовка к Всероссийским проверочным работам должна вестись системно. Каждую тему по программе необходимо отрабатывать с ребятами, но,  не «натаскивая» их, а давая возможность осознанного запоминания.

В настоящий момент наш коллектив продолжает работу по выработке методов и приемов, позволяющих усовершенствовать пед. потенциал в подготовке учащихся к ВПР как логическому итогу освоения программы начального общего образования в соответствии с ФГОС.  

Уважаемые коллеги! Надеюсь, что представленный мною опыт будет Вам полезен. Пусть ваши обучающиеся будут успешными, ведь как сказал русский критик и публицист Виссарион Григорьевич Белинский: «Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх…»

СЛАЙД 7

 

Спасибо за внимание. Пожалуйста, задавайте вопросы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:«Всероссийская проверочная работа.Русский язык.Апробация, результаты, ошибки и основные аспекты работы по их устранению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 822
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Анастасия Юрьевна
    Муравьева Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4396
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек