Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад о сетевом взаимодействии

Доклад о сетевом взаимодействии

Скачать материал

Специфика модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений Джанкойского района Республики Крым

и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики Крым по экологическому образованию и воспитанию учащихся

(Шпилёва Елена Юльевна, директор МОУДОД «Эколого-биологический центр»)

        Одной из важнейших задач образовательной политики государства на современном этапе выступает организация всестороннего партнерства, в том числе, и  развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования.

   Сегодня под сетевым взаимодействием понимается система связей, обеспечивающая доступность и вариативность образовательного процесса, повышение профессиональной компетентности педагогов и использование современных ИК-технологий. Сетевое взаимодействие позволяет осуществлять сотрудничество на правах партнёрства, выстраивать прочные и эффективные связи между учреждениями, профессиональными командами и педагогами, работающими над общими проблемами.

   Цель сетевого взаимодействия ОУ и учреждений ДОД – создание единого образовательного пространства для обеспечения качества и доступности образования.

      Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики осуществляет образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной направленности.          За 30 лет работы сформировалась логичная система взаимодействия  центра с общеобразовательными учреждениями Джанкойского района.  На сегодняшний день в пяти школах и двух дошкольных учреждениях  работают наши педагоги, действуют до 50 учебных коллективов юных биологов, цветоводов, друзей природы, экологов, исследователей окружающей среды.

     Сетевое взаимодействие с ОУ осуществляется:

-                         через оказание услуги дополнительного образования учащимся;

-                         участие в заочных образовательных конкурсах, где центр является муниципальным координатором регионального оператора;

-                         участие в муниципальных природоохранных мероприятиях;

-                         участие в муниципальных очных конкурсах и программах;

-                         через экологический туризм (познавательные экскурсии по экологической тропе нашего дендропарка и зоопарка);

-                         через участие в массовых мероприятиях центра по организации досуга (Праздники детства, игровые квесты);

-                         через организацию летних оздоровительных мероприятий и распределение путевок одаренным учащимся;

-                         проведение консультаций по разным направлениям деятельности.

         Какова же специфика модели межсетевого взаимодействия наших образовательных учреждений?

           Во-первых, центр как более мобильная часть системы образования обеспечивает эффективную поддержку одаренных учащихся, дает возможность построения индивидуального образовательного маршрута ребенка, ориентированного на личностные и метапредметные результаты.   Здесь результаты говорят сами за себя. Педагог дополнительного образования в сравнении с педагогом школы имеет гораздо больше возможностей и времени подготовить ребенка к исследовательским конкурсам. Весь образовательный процесс, включая углубленное изучение базовой дисциплины, сбор материала, проведение исследования, написание исследовательской работы и ее защита  закладывается педагогом в дополнительную образовательную программу. Работа с одаренным учеником проводится системно на протяжении нескольких лет, происходит постепенное формирование личности ребенка от активиста к МАНовцу, от МАНовца к призеру. Кроме этого ПДО способен влиять на выбор будущей профессии, помогать учащимся в довузовской подготовке.

         Во-вторых, в центре сосредоточена деятельность специалистов по узким направлениям дополнительного образования детей. К примеру: сегодня у нас сформирована база данных исследований юных мановцев по изучению животных зооуголка, где собраны работы о страусах, перепелах, нутриях, журавлях, кроликах, павлинах, пчелах. Наши педагоги проводят профессиональные консультации о методиках исследований (по разведению животных в неволе, об экономической целесообразности разведения отдельных видов и др.)

     В-третьих, центр имеет хорошую биологическую базу для качественной реализации программ дополнительного образования. Имея на балансе только один дендропарк, наши педагоги написали десятки работ по экологии (по лихеноиндикации, по рыжим муравьям, по видовому разнообразию, по учету деревьев и кустарников; работы по архитектурному строительству, проекты по зеленому дизайну; по учету птиц древесно-кустарникового комплекса, по совам, сорокам, зимующим птицам и др.)

        И, в-четвертых, центр оказывает методическую поддержку ОУ. В данном случае сетевое взаимодействие осуществляется двумя способами:

Первый способ - так называемая «натуральная форма», давно и прочно вошла в нашу образовательную деятельность: семинары, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом. Такая работа активно проводится в процессе реализации программ ДОД в условиях перехода на новое содержание образования. Наши педагоги представляли свой опыт, выявляли проблемы и в равноправном партнёрстве с педагогами МОУ, находили пути их решения.

Второй способ развития сетевого взаимодействия – организация взаимодействия и распространения передового опыта на основе Internet-технологий. Это взаимодействие актуально и востребовано в современных реалиях, имеет большие преимущества перед другими способами, поскольку в данном случае инновационный опыт ОУ доступен широкому кругу пользователей Интернет-сети: размещение программно-методических и иных материалов, положений о проведении конкурсов на сайте нашего учреждения; публикаций с представлением опыта на различных сайтах сети Интернет.

       И, возвращаясь к теме талантливых детей, следует отметить, что учреждениям ДОД в цепочке реализации программ по поиску, выявлению и поддержке одаренных учащихся отведена очень важная роль. Учреждения допобразования являются связующим звеном между школами и организаторами образовательных конкурсных программ по ключевым направлениям. Через наш центр проходит информационное и методическое обеспечение эколого-биологического направления, организация муниципальных этапов, контроль участия МОУ района в республиканских этапах, разъяснительная работа с педагогами, работа с учащимися (онлайн-регистрация, подача заявок), подведение рейтингов участия, анализ и мониторинговые исследования.

     Кроме этого наш центр осуществляет сетевое взаимодействие с другими общественными организациями и учреждениями, подписаны договоры о сотрудничестве с широким кругом социальных партнеров. Это сотрудничество дает большие возможности нашему центру:

- применять нестандартные формы и методы обучения в образовательном процессе;

- изучать уникальную флору и фауну всех уголков Крыма;

- обмениваться опытом работы;

- получать профессиональные консультации и реальную помощь по методикам исследований.

        Уважаемые коллеги, нам бы очень хотелось, чтобы во всех наших мероприятиях, исследовательских конкурсах, открытых проектах, праздниках участвовало как можно больше преподавателей, творческих коллективов и учащихся ваших школ, независимо от того, являются ли они нашими педагогами. Заходите на наш сайт, вы можете узнать все о нашей работе, результатах участия, о мероприятиях. Приезжайте к нам в центр, в наш парк с целью обмена опытом, просто отдохнуть.

      И закончить свое выступление хочу словами Генри Форда «О сотрудничестве» “Собраться вместе — это начало. Держаться вместе — это прогресс. Работать вместе — это успех”

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад о сетевом взаимодействии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2022 239
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпилёва Елена Юльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпилёва Елена Юльевна
    Шпилёва Елена Юльевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15347
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе