Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности ребёнка"

Доклад "Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности ребёнка"

Скачать материал

Образовательная среда семьи как фактор формирования

психологических особенностей личности ребенка

 

 

Межличностное общение в семье является ключевым моментом её жизнедеятельности, определяет эффективность её функционирования  и ресурсы роста и развития. Нарушения межличностного общения – одна из наиболее актуальных проблем семейного функционирования. Влияние внутрисемейных отношений на развитие и воспитание ребенка признается всеми. Гармония их – залог здоровья и успешности растущей личности. Гармоничным семейным союзом можно считать тот, при котором семья превращается в открытую систему, раскрывающую широкие возможности для творческого и личностного роста всех её членов. В такой семье есть и теплое эмоциональное отношение к детям, и полное принятие их, и родительская любовь.

Однако семейная жизнь по своей психологической природе неоднозначна  и противоречива. Гармония возможна, но достижение ее - достаточно сложный процесс. В современном обществе большую группу составляют семьи с нарушением общения. В них десоциализирующее  влияние на детей проявляется не прямо через образцы аморального поведения родителей, а косвенно, вследствие хронически осложненных, нездоровых фактически отношений между родителями и детьми. Личные взаимоотношения  характеризуются отсутствием взаимоуважения и взаимопонимания, нарастанием эмоционального отчуждения и преобладанием конфликтного взаимодействия. В каждом отдельном случае есть свои причины, породившие психологическое напряжение.

Своеобразным индикатором семейного благополучия или неблагополучия является поведение ребенка. Корни неблагополучия разглядеть легко, если дети вырастают в семьях явно неблагополучных. Гораздо сложнее сделать это применительно к тем детям, которые воспитывались в семьях вполне благополучных. Но если проанализировать семейную атмосферу, в которой проходила жизнь ребенка, можно выяснить, что благополучие было относительным. Таким образом, не только явно неблагополучные, но и внешне респектабельные семьи могут оказывать психотравмирующее и неблагоприятное влияние на формирование личности ребенка.

Трудности в общении часто возникают из-за низкой коммуникативной компетентности родителей, а так же использования ими высказываний типа коммуникативных барьеров, затрудняющих процесс эффективного общения. Типы неэффективных высказываний включают: приказания, прямое инструктирование, предостережения, угрозы, нотации, высмеивание, «навешивание» ярлыков и др. Ощущение внешней нестабильности, чувство незащищенности среди близких людей – фактор, очень неблагоприятно сказывающийся на формировании детской психики. Дети, выросшие в семьях с нарушением общения, страдают патологическими страхами, вечным напряжением. Они замыкаются в себе, не умеют  общаться со сверстниками и в конечном итоге могут стать «душевным инвалидом», а, как  известно, психика ребенка, его душевный склад восприятие и отношение к окружающему миру формируются с самого раннего детства в родительской семье. Довольно часто родители пытаются устранить свою эмоциональную, неудовлетворенность повышенной заботой о ребенке. При этом скрытая напряженная, конфликтная, враждебная обстановка в семье – для детей зло не меньше, чем открытые скандалы.

Создание системы отношений и построение теплых отношений – цель семей с нарушением общения. Что же такое теплые отношения? Теплые, доброжелательные, любящие отношения это - эмоциональная уравновешенность, бескорыстная любовь, вербальное и тактильное проявление любви, проявление уважения к уровню развития ребенка, отзывчивость нуждам ребенка, сопереживание чувствам ребенка.  В теплой семейной атмосфере детям хочется радовать своих родителей. Теплые, любящие отношения не только способствуют соответствию поведения ребенка краткосрочным планам родителей, но и учат его долгосрочным ценностям. К таким отношениям должна стремиться каждая семья.

Поскольку семейная коммуникация чрезвычайно сложна, причины ее нарушений могут быть столь же сложны и многообразны. К  ним  можно  отнести:  неосознанность процесса коммуникации, отсутствие коммуникационного внимания,  неумение выразить свои чувства в адекватной фор­ме. Таким  образом,  коммуникационная  проблема  становится  источником  психической  травматизации  членов  семьи, особенно детей,   так  как  мешает  удовлетворению  их  потребностей,  а  также  запускает  механизм  конфликтных  взаимоотношений  и  ведет  к  дальнейшему  ухудшению  взаимопонимания.

К  общим  советам  по  эффективному  семейному  общению  можно  отнести:  внимательно  слушать  и  не  перебивать  другого,  стараться  не  повышать  голос,  не  использовать  тех  слов  и  выражений,  которые  могут  быть  неправильно  поняты  собеседником,  то  есть  доброе  и  внимательное  отношение  друг  к  другу.  Вот  несколько примеров того, как родители могут  проявлять теплое отношение к своим детям: говорить «Я люблю тебя»; читать для них книги; обнимать; слушать то, что они говорят; хвалить детей; смеяться вместе с ними; признавать их успехи и старания; и многое другое.

Чтобы не создавать конфликтную ситуацию в семье, любому человеку, тем более родителям, надо научиться признавать, уметь видеть негативные эмоции у себя и у своего ребенка, научиться обсуждать свои переживания и уметь слушать другого. Г.Т. Хоментаускас подчеркивает: «Семья – единый организм. Нарушение эмоционального состояния ребенка, его «плохое» поведение, как правило, является симптомом других семейных «болезней». Самая хорошая профилактика – оздоровление, улаживание супружеских отношений».

Отношения родителей являются важным фактором развития личности ребенка. Поэтому родители, не умеющие найти взаимопонимания друг с другом, должны всегда помнить о том, что в семейные конфликты не должны втягиваться дети. О проблемах ребенка следует думать в первую очередь, по крайней мере, не меньше, чем о собственных.  О.В. Хухлаева отмечает: «Дошкольный возраст столь значим для формирования психологического здоровья ребенка и столь многогранен, что трудно претендовать на однозначное описание факторов риска внутрисемейных отношений, тем более, что здесь уже сложно рассматривать отдельное взаимодействие матери или отца с ребенком, а необходимо обсуждать факторы риска, исходящие от семейной системы».

В дошкольном возрасте дети очень эмоциональны, экспрессивны и впечатлительны. Переживания детей, прежде всего, тесно связаны с отношениями в кругу близких. В семье дети постепенно осваивают социальные формы выражения чувств, чувства становятся более осознанными, обобщенными, произвольными, формируются высшие чувства – нравственные, интеллектуальные, эстетические. Если же в семье не все благополучно, если общение между членами семьи нарушено, то нарушается развитие ребенка. Ребенок не воспринимает и не понимает состояния, желания, интересы других, не умеет общаться со сверстниками и с взрослыми. Он чувствует напряженность и испытывает дискомфорт в семье: становится раздраженным, агрессивным, обидчивым.

Психологи отмечают, что ребенок впервые познает, усваивает роли отца и матери, мужа и жены, мужчины и женщины в процессе ежедневных контактов, общения с родителями, близкими людьми. Через общение с родителями происходит его вхождение в мир человеческих отношений. Как ребенок будет строить отношения в этом мире, зависит от нас, взрослых.

Следует отметить, что при всякой возможности необходимо открыто обсуждать проблемы и находить способы их разрешения, так как коммуникативные нарушения и барьеры общения оказывают  психотравмирующее действие на членов семьи.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2021 390
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурдиян Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурдиян Ирина Дмитриевна
    Бурдиян Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9031
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе