Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад: "«Практика экологического воспитания младших школьников через работу факультатива»."

Доклад: "«Практика экологического воспитания младших школьников через работу факультатива»."

Скачать материал

                                                                                                                                                                 ГУ «Приреченская средняя школа отдела образования

Карабалыкского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Практика экологического воспитания младших школьников через работу факультатива».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов Елисеева Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

Работая над темой по самообразованию «Экологическое воспитание в

процессе образования младших школьников» и включая экологический материал в содержание интегрированных уроков, познание мира, литературного чтения,  математики, где дети при решении примеров составляют слово,  экология отвечают на вопросы - Что такое экология? Для чего нужно производить математические расчёты?

        Для того чтобы следить за численностью животных и растений, за окружающей средой, нужно производить математические расчёты иначе человек может нарушить экологическое равновесие, что может привести к ужасными последствиям.

        При написании математического диктанта решаем

Сколько растений исчезает в мире за месяц?

На сколько меньше пыли отфильтрует за год хвойный лес, чем лиственный?

Сколько вёдер воды при утечке из крана набирается за неделю?

На сколько меньше скорость оленя, чем гепарда?

В мире произрастает 120 видов берёз в Казахстане их на 90 меньше. Сколько видов берёз в Казахстане? И т. д. На уроках русского языка пишем словарные диктанты название птиц, растений, животных занесённых в Красную книгу, сочинения, изложения о проблемах связанных с загрязнением окружающей среды. Назрела необходимость приобретенный, многолетний опыт, накопленный по региональному компоненту, «Моё село», обобщить в программу курса по выбору «Экология-здоровье планеты, страны, своего села»

       Детям младшего школьного возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надёжных основ ответственного отношения к природе. Все учебные предметы начальной школы призваны вносить свой вклад в формирование экологической ответственности детей.

       Анализ учебников начального образования подтверждает, что предпосылки для этого имеются. Однако нельзя сказать, что проблема разделения функции и взаимодействия учебных предметов в целях экологического образования решена. Необходимо дополнить новыми элементами знаний о каждом конкретном компоненте природы. Нужно ввести детей в круг реальных экологических проблем. Вот ещё одна из причин создания программы.

          Содержание и структура программы обеспечивает преемственность в изучении курса экологии, способствующих  чувству бережного отношения к природе, любви к природе своей Родине, выполнение общественно-полезной работы по охране природы, соблюдение нравственно-правовых принципов, природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности…

         Программа курса основана на современные тенденции развития экологического образования, практика показывает, что оптимальные возможности для становления экологической культуры младших школьников представляет смешанная модель, при которой все учебные предметы сохраняют  свои специфические учебно-воспитательные цели. Успех экологического воспитания и образования  на уроке зависит от использования разнообразных форм работы, их разумного сочетания     

        Эффективность определяется также преемственностью деятельности учащихся в условиях школы окружающей среды. Поэтому большое место по воспитанию  любви к природе должны  занять экскурсии, прогулки, походы.

        В процессе экскурсии мы  решаем задачи  эстетического воспитания. Всё в комплексе поможет соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности. На фотографии вы видите временный  лесопитомник Карадумского лесничества

        К программе составлены пособия: «Четыре времени года народный календарь», «Уроки экологии», «Учись, играя по жизни шагая», «Наш – отчий край Карабалык» село Приречное. Его история», «Растительный мир Казахстана. Полевые цветы и растения, которые встречаются в нашей местности. И растения, занесённые в Красную книгу», «Лесные уроки вежливости»  В данных пособиях поможете расширить знание о народном календаре, о древне - европейском календаре друидов.

        Здесь вы узнаете приметы к каждому месяцу, пословицы и поговорки. И самое главное, в нём найдёте свой тотем, какой вы цветок и дерево которое относится к вашему гороскопу! Собраны лучшие занятия по экологии, тематические викторины, разнообразные кроссворды, олимпиадные задания.

Данные пособия содержат материал, который можно использовать на классных и внеклассных мероприятиях, на уроках познание мира, русского языка, литературы, а так же актуально использовать во внеурочное время и расширить знание о природе, экологии.  В них вы познакомитесь с праздником «День рождение Земли», Деловой игрой «Природа и мы», с праздником «День птиц» и т. д. Найдёте пословицы и загадки, игры, перечень этапов и заданий экологической «робинзонады» И ещё много интересного материала. 

Успех воспитательной, инновационной деятельности учителя  напрямую зависит от его личной заинтересованности темой, над которой он работает. 

Успех экологического образования во многом определяется заинтересованным участием всего или большей части  педагогического коллектива  школы в организации экологически направленной деятельности учащихся. Хочется надеяться, что экологическое  воспитание получит дальнейшее развитие, учащиеся получат основы систематических знаний, умений, практические результаты , которых будут выражаться в выполнении учащимися общественно-полезной работы по охране природы. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.

        Все мы – дети природы. Наше здоровье во многом зависит от её здоровья. Природа – это ещё друг и защитник наш, она подарила многие блага, которые  следует  сохранять. Вступить  в решительную борьбу за природу можно только сегодня, сейчас. Завтра будет поздно!

 

«Мудрость заключается в том,

Чтобы познать всё то,

Что сделано природой».

Гиппократ

         И в заключении хочу согласиться со словами Генриха Глине «Единственная красота, которую я знаю  - это здоровье». Здоровье – это не отсутствие болезни, а физическая социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

  Будьте здоровы! Благополучия в ваших семьях и творческих успехов в нашей работе.

         Если кто-то заинтересовался УМК по экологическому воспитанию, можете заказать, поделимся.

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "«Практика экологического воспитания младших школьников через работу факультатива».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 504
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Надежда Ивановна
    Елисеева Надежда Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51430
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека