Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад " Преемственность в работе детского сада и начальной школы"

Доклад " Преемственность в работе детского сада и начальной школы"

Скачать материал

Доклад по теме:

« Преемственность в работе детского сада и начальной школы»

 

Необходимость реальной  преемственности отдельных ступеней  образования - проблема давняя, но сохраняющая свою актуальность и на современном этапе совершенствования образования. Дошкольное воспитание — первое звено единой системы народного образования.
Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения в соответствии с Государственным Федеральным стандартом, с другой — опору школы на знания, умения, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Главная задача современной школы по ФГОС – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, и прежде всего личности, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Если раньше на уроке учитель - это лидер. Он объявляет тему урока, объясняет, затем коллективно идет закрепление полученных знаний на уроке, то школьное обучение по федеральным стандартам должно быть построено так, чтобы ученики могли самостоятельно определять тему урока, путем создания на уроке проблемы, ставить и достигать каких-либо целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Учащиеся самостоятельно добывают информацию в интернете, в энциклопедиях, детской литературе, учатся делать выводы.  Школа учит думать, анализировать.

       Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка.

 С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться.
Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? И здесь большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Ведь часто в работе учителя и воспитателя отсутствует взаимосвязь, согласованность. В процессе своей работы воспитатель выявляет готовность ребенка к обучению в школе, способности умственной деятельности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка.

Поэтому совместная целенаправленная наша с вами работа, работа воспитателя и учителя даст возможность детям с разным уровнем подготовленности, с разным уровнем развития чувствовать себя комфортно в начальной школе, и каждому ребенку продвигаться своим темпом.

Разный стиль отношений воспитателя к детям по-разному сказывается на их привыкании к школе, на поведении, его отношении к делу, к учителю. Большое значение при этом играет преемственность стиля отношений к ребенку воспитателя и учителя, что является благоприятным условием для уверенности в своих силах, проникновения доверия к учителю, включения в учебу с желанием, радостью.

Главное условие успешной учебы ребенка в первом классе – это наличие у него мотива:

- приобретение знаний;

- интерес к определенным учебным предметам;

- отношение к учению, как к главному значимому делу в жизни ребенка.

Предпосылки возникновения мотивов – это желание дошкольника стать учеником и стремление узнать новое.

Как же обеспечивается сегодня психологическая готовность дошкольников к обучению в школе? Наиболее распространены два подхода к проблеме преемственности на этом возрастном этапе. Первый подход опирается на тактику форсирования темпов детского развития. Он состоит в простой и прямой подгонке социально-педагогических приоритетов дошкольного учреждения к требованиям и особенностям школьного обучения. Второй подход основан на тактике доразвития  в начальной школе тех элементарных  ЗУНов, с которыми ребенок приходит из детского сада. В России действует несколько образовательных программ, прямо нацеленных на комплексное обеспечение преемственности дошкольного и начального образования, например «Золотой ключик», «Из детства- в отрочество» «Преемственность», «Сообщество». Определенные попытки решения этой проблемы отражены в программах «Радуга», «Развитие», «Детство» и другие. При подготовке детей к школе с дошкольниками проводят анкетирование.

Вот ответы детей:

1.                    В школу хотят поступить все дошкольники;

2.                    Часть детей желают получить новые знания;

3.                    Часть детей хотят просто называться школьниками;

4.                    Часть детей желают иметь школьные аксессуары: портфель и др.;

5.                    Часть детей не любят спать в детском саду, а в школе не  спят.

 

Мы, учителя школ, принимающие детей в 1-й класс, отмечаем, что подавляющее большинство воспитанников ДОУ хорошо подготовлены к школе во всех отношениях, легко адаптируются в новых социальных условиях.

Ежегодно школа № 1 набирает около 25- 30 первоклассников, жаль только ,что мало учеников первого класса – это воспитанники ДОУ. Дети воспитаны, дисциплинированны, хорошо учатся в начальной школе.

У ребенка поступающего в школу должен быть определенный уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться. Но нужно помнить, что  желание пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга. Ребенок должен стремиться в школу, чтобы узнать что-то новое. Многие воспитатели и родители понимают, насколько важно у ребенка желание учиться, поэтому они рассказывают ребенку о школе, об учителях, о знаниях, приобретаемых к школе. Все это вызывает желание учиться, создает положительное отношение к школе. Информацию о мотивации ребенка можно получить и с помощью наблюдения за сюжетно-ролевой игрой «Школа».

 Готовые к школьному обучению дети предпочитают играть роль учеников, они пишут, читают, решают задачи и отвечают у доски, получают оценки. Не готовые дети и более младшие по возрасту выбирают роль учителя, а также концентрируются на моментах перемены, ситуации прихода и ухода из школы, приветствия учителя.

Следующим условием успешной учебы является выработка у ребенка умения преодолевать трудности. Важно приучить детей начатое дело доводить до конца. Далее нужно подготовить дошкольника к неизбежным трудностям в учении. Сознание преодолимости этих трудностей помогает ребенку правильно отнестись к своим возможным неудачам.

 

Вот примерный перечень того, что должен знать и уметь ребенок при поступлении в школу:

1.      Общие знания. Осведомленность ребенка в разных областях.

    «Я» (имя, фамилия, пол, возраст, место проживания).

    Моя семья (Ф. И. О. родителей, состав семьи, профессии).

    Окружающий мир (животные и растения,  времена года и
явления природы, люди и техника и т. д.).

2.      Математические представления.

     Цвета и их оттенки, числовая последовательность в пределах 20, сложение и вычитание в пределах 10; понятие больше-меньше.

     Основные геометрические фигуры.

     Ориентировка в пространстве.

     Измерение предметов при помощи линейки.

3.      Речь.

     Умение составлять рассказ по картинке, пересказывать со­
держание известной сказки, рассказывать связные истории из свей
жизни, рассуждать.

     Умение слышать отдельные звуки в словах, делить слово на слоги, предложение - на слова. Желательно, чтобы ребенок умел читать по слогам.

А вот умение бегло читать или писать письменными бук­вами - совершенно не обязательно!

4.      Внимание, память, мышление.

Все интеллектуальные функции (внимание, память, мышление) должны достичь определенного уровня развития - стать произ­вольными, то есть сознательно управляемыми. Будущему школьнику необходимо уметь определенное время работать, сосре­доточившись на задании.

5.       Мелкая моторика.

Ребенку важно научиться владеть собственными пальчиками -ведь теперь он будет учиться писать. Поэтому ему нужно уметь: правильно держать ручку, пользоваться ножницами, рисовать и лепить, обводить контуры и заштриховывать фигуры.

Для осуществления успешной преемственности между детским садом и школой  необходимо планомерное и поэтапное выполнение следующих шагов:

Для ДОУ и СОШ:

1.  Необходимо не формально, а вдумчиво заключить договор о сотрудничестве между детским садом и школой;

2. Составить план совместной деятельности между учреждениями;

3. Регулярно проводить совместные педагогические советы для более глубокого знакомства с программами воспитания и обучения детей в детском саду и начальной школе;

 4.   Осуществлять взаимопосещение занятий в детском саду и уроков в начальной школе воспитателями и учителями;

 5. Проводить совместные  заседания специалистов детского сада и школы;

 6.  Планировать совместную деятельность для успешной адаптации детей к школьному обучению;   

    В заключении хочется сказать, что только заинтересованность обеих сторон и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать для ребенка переход из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.
 

Я хочу сегодня сказать большое спасибо педагогам  детских садов  за все те навыки, умения и знания, что они вложили в своих воспитанников.  Труд Ваш ёмкий, многоликий, кропотливый, а по Вашему вложению в воспитание и развитие дошкольников, у первоклассников будет и их первый школьный успех.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Преемственность в работе детского сада и начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 722
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчановская Лидия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчановская Лидия Борисовна
    Молчановская Лидия Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17167
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе