Инфоурок Математика КонспектыДокумент Интегрированного урока по математики и истории на тему "Древняя Индия в математических задачах""

Документ Интегрированного урока по математики и истории на тему "Древняя Индия в математических задачах""

Скачать материал

Интегрированный урок по математике и истории

на тему «Древняя Индия в математических задачах»

 

Предмет, класс

5 класс, история и математика

Учитель

учитель истории и учитель математики

Цели урока:

Дать представление о месторождении Древней Индии на карте мира, ее природных условиях и занятиях древних индийцев; воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к традициям и историческому прошлому стран мира; приобщать к достижениям древнеиндийской цивилизации.

Тип и вид урока

Урок обобщения и открытия нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народа в истории человечества; установление связи между занятиями жителей Древней Индии и природно – географическими условиями страны.

Совершенствование математических знаний, умений и навыков через решение заданий прикладного характера.

Личностные результаты

Обрести мотивацию к изучению нового материала; понимать культурное многообразие мира; уважать культуру других народов, учиться быть толерантным; 

Умение грамотно и легко выражать свои мысли, применять изученный материал на практике.

Метапредметные результаты

Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Основное содержание темы, понятия и термины

Древняя Индия. Географическое положение. Кастовый строй. Буддизм. Культурные достижения.

Использование свойств действий над числами при решении задач.

Образовательные ресурсы

Презентация, маршрутные листы с заданиями по математике и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

I.Организа-

ционный момент

 (5 мин)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Учитель приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

-Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок.  Мы совершим путешествие в сказочную страну с богатой культурой и великой наукой, которая полна легенд и преданий. Ее сокровища манили отважных путешественников, а греки называли ее «волшебной страной».

Учитель математики:

Для того, чтобы наше путешествие было поистине удивительным, мы возьмем с собой доброго помощника – математику.

Любое путешествие начинается с подготовительного этапа. Я предлагаю вам решить примеры на тему деление для того, чтобы вы узнали, в какую страну мы отправляемся. Каждому правильному ответу соответствует буква. (слайд 1)

1)      64:8+25:5=

2)      28:4+81:9=

3)      48:8+36:6=

4)      63:9+18:3=

5)      40:5+42:7=

 

    Я

   Н

   И

   Д

15

16

13

12

 

 

 

 

Итак, о какой стране сегодня пойдёт речь?

Правильно, об Индии

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры и разгадывают название страны – Индия.

Быстрое включение в деловой ритм

 

II.Постановка учебной задачи

(5 мин)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

Учитель истории: - Ребята, прежде чем начать наше путешествие по этой удивительной стране, я хотела бы узнать, какие ассоциации вызывает у вас эта страна. 

(ответы: ассоциируется с песнями и танцами, без этого невозможно представить эту культуру). -Молодцы!

Учитель математики: В Индии математика зародилась примерно тогда же, когда и в Египте – пять с лишним тысяч лет тому назад. Кое в чем даже обогнали древних греков. Индийские ученые сделали одно из важнейших в математике открытий – изобрели систему счисления – способ записи и чтения чисел.

Учитель истории:

 Греки эту страну называли «сказочной».

 Почему? Ответ на этот вопрос мы дадим с вами в конце урока.

И так, тема нашего урока: «Страницы Древней Индии в математических задачах».  (слайд 2)

-Ребята, а как вы думаете, какие цели нашего урока?

 (ответы детей: узнать о природе и занятиях Древней Индии. Развивать вычислительные навыки, умения решать прикладные задачи)

Слушают учителя, формулируют учебную задачу.

Регулятивные:

принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя.

Беседа по вопросам

III. Обобщение и открытие новых знаний.

(30 мин.)

Фронтальная.

Словесный, наглядный.

Беседа, работа с картой.

Учитель истории: Знакомство с Древней Индией мы начнем с изучения местоположения. Для этого поиграем в игру «Незаконченные предложения». Вы одновременно будете работать с картой, представленной на слайде и заполнять пропуски в задании № 2 в рабочем листе.

Индия расположена в Южной Азии на полуострове _______(Индостан);

Берега её с запада, востока и юга омывает ________(Индийский) океан.

 С севера её границей служат самые высокие горы в мире это_______(Гималаи)

Именно в Гималаях находится самая высокая вершина на земле – (Джомолунгма или Эверест) (слайд 3)

 Многие альпинисты мира пытаются покорить ее. Интересно кому из альпинистов 5 «б» класса удастся это?

Учитель математики:

А чтобы узнать это я предлагаю вам, ребята, решить задачу № 1

Самая высокая гора России – Эльбрус, ее высота составляет 5642 м. Вулкан Ключевская сопка на Камчатке ниже Эльбруса на 892 метра. Вычислите высоту Эвереста, если высота трех гор составляет 19240 м. (слайд 4)

- Как лучше записать условие задачи?

(Ответы детей). Правильный ответ 8848 м.

Учитель математики:

 Индия полна тайн и загадок. Одной из таких загадок являются древние города, развалины которых обнаружены современными археологами.

Задача № 2

Древний город Мохенджо - Даро старше Лотхала на 200 лет. Вычислить возраст каждого из них, если Лотхал возник 2400 лет до нашей эры.  (слайд 5)

У доски задачу решает_____

Остальные работают в тетрадях.

 

В это время дети с ОВЗ решают карточки с индивидуальными заданиями, вписывая в пропуск соответствующее число и получают интересный факт о Древней Индии.

 

Карточка 1. Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число

90:10-45:5= 0

Именно в Древней Индии было открыто число 0_, и это открытие приписывается учёному по имени Ариабхата. Классическая система чисел, используемая в наше время по всему миру, тоже зародилась здесь, хотя сами цифры, что мы используем, имеют арабское происхождение.

 

Карточка 2. Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число

 

80:10-30:15=

 

Ещё одним древнеиндийским изобретением считаются шахматы. Большинство исследователей полагают, что шахматы изобрели именно в Индии в VI веке нашей эры.

 

Карточка 3. Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число.

 

250000:100=______________

Варанаси уже около __________ лет, это самый старый из древнеиндийских городов, а заодно и один из старейших в мире.

 

Учитель истории:

-В долине Ганга мы знаем, что было жарко и влажно. Её покрывали леса, это____, а что такое джунгли? (ответы детей). (джунгли - густые, труднопроходимые леса)

 Предлагаю немного размяться и представить себя в дебрях индийских джунглей, выполнив физкультминутку (музыка леса, шум, крики птиц)

 Давайте прогуляемся по этим джунглям. Повторяйте за мной движения:
1) Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).
2) Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
3)  Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
4)  Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).
5)  Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
6)  Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания)
.

-Молодцы, садитесь.

Учитель истории:

В Индии, как и в любом другом древнем государстве были богатые и бедные. Все общество разделилось там на сословия – варны, или, как и называют европейцы – касты. Возникновение каст объясняли легендой о первом человеке Пушури, ото которого произошли все люди. Из каждой части тела Пушури были созданы жители Индии

·         Из уст его созданы брахманы (жрецы), они знают как произносить молитвы

·         Из рук кшатрии (воины), поэтому они умеют сражаться

·         Из бедер – вайшьи (земледельцы), те, кто пашет землю и пасет скот

Из ступней шудры (слуги), они находятся ниже всех (слайд 6)

   - Как вы считаете, было ли такое деление людей справедливым?

Несмотря на то, что деление на касты воспринималось как нормальное явление, некоторые древнейшие мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. Будда-основатель религии буддизма, учил, что главное- личные достоинства человека, а не его происхождение. (слайд 7)

 

Жители индии поклонялись тысячам богов. Древняя религия – индуизм – сохранилась до наших дней. Ее исповедует большинство индийцев. Главное место в индуизме занимают три бога. Брахма - создатель и правитель мира, ВИШНУ - спаситель людей от бедствий, ШИВА- грозный носитель космической энергии (записывают в рабочий лист имена богов) (слайд 8)

Называют и объекты на карте.

Решают математические задачи и примеры.

Отвечают на вопросы, работают с карточками, выполняют задания в маршрутных листах.

Регулятивные:

Оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные:

Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: строят понятные для всех высказывания.

Беседа по вопросам, работа с картой.

IV.Подведение итогов. Рефлексия

(3мин)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

Учитель математики:

Давайте подведём итоги нашего урока.

-Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? (ответы детей)

Каким величайшим открытием древнеиндийской математики мы с вами пользуемся на каждом уроке? (ответы детей).

Учитель истории:

-Скажите, пожалуйста, почему же греки называли Индию сказочной страной? (ответы детей)

-Вы согласны с греками? (ответы детей).

Выберите строчку из стихотворения,

которая соответствует вашему настроению  

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные:

Воспроизводят по памяти информацию.

Коммуникативные: строят речевое высказывание.

Беседа по вопросам.

V.Информация о домашнем задании (2 мин)

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя.

Учителя комментируют домашнее задание.

Учитель математики:

Составить и решить одну задачу на два действия, одно из которых - деление (на материале из истории древней Индии).

Учитель истории: разгадать филворд, в котором загаданы 7 ключевых слов по теме урока и написать связный рассказ, используя эти слова. Рассказ должен содержать не менее 5-ти предложений.

 

 

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Составить задачи

 

Решение головоломки и написание рассказа

 

 

 

 

 

 

 

5 класс. История. Рабочий лист к уроку _______________________________

________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ 1. Решите примеры на тему деление, и вы узнаете, в какую страну мы отправляемся. Каждому правильному ответу соответствует буква

1)      64:8+25:5= 

2)      28:4+81:9=

3)      48:8+36:6=

4)      63:9+18:3=

5)      40:5+42:7=

 

Полученное слово - __________________

 

ЗАДАНИЕ 2. Заполни пропуски в тексте

Индия расположена в Южной Азии на полуострове ________________________;

Берега её с запада, востока и юга омывает ______________________ океан.

С севера её границей служат самые высокие горы в мире это________________

 

ЗАДАНИЕ 3.

Задача № 1. Самая высокая гора России – Эльбрус, ее высота составляет 5642 м. Вулкан Ключевская сопка на Камчатке ниже Эльбруса на 892 метра. Высота трех гор составляет 19240 м. Вычислите высоту Эвереста

 

 

 

 

Задача № 2. Древний город Мохенджо - Даро старше Лотхала на 200 лет. Вычислить возраст каждого из них, если Лотхал возник 2400 лет до нашей эры

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 4. Подпиши три главных бога в индуизме

 

_________-создатель и правитель мира

_________- спаситель людей от бедствий

_________- грозный носитель космической энергии
 

 

 

 

 


Раскраска Индийский слон - Бесплатнo Pаспечатать или Cкачать OнлайнДля меня сегодняшний урок…

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

Выберите строчку из стихотворения,

 которая соответствует сегодняшнему уроку

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать § 16 (стр.58-61)

 

1.      По истории разгадать филворд, в котором загаданы 7 ключевых слов по теме урока и написать связный рассказ, используя эти слова. Рассказ должен содержать не менее 5-ти предложений.

 

Твой рассказ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.      По математике. Составить и решить одну задачу на два действия, одно из которых - деление (на материале из истории древней Индии).

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для ОВЗ

 

 

Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число.

 

90:10-45:5=

 

Именно в Древней Индии было открыто число _____, и это открытие приписывается учёному по имени Ариабхата. Классическая система чисел, используемая в наше время по всему миру, тоже зародилась здесь, хотя сами цифры, что мы используем, имеют арабское происхождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число

 

80:10-30:15=

 

Ещё одним древнеиндийским изобретением считаются шахматы. Большинство исследователей полагают, что шахматы изобрели именно в Индии в ______ веке нашей эры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши пример и вставьте в пропуск соответствующее число.

 

250000:100=______________

 

Варанаси уже около __________ лет, это самый старый из древнеиндийских городов, а заодно и один из старейших в мире.

 

 

 

 

 

Физминутка

Повторяйте за мной движения:
1) Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).


2) Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).


3)  Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).


4)  Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).


5)  Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).


6)  Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания)
.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ Интегрированного урока по математики и истории на тему "Древняя Индия в математических задачах"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
