Инфоурок История России Научные работыДокументальный очерк"Дорогами испытаний к Победе"

Документальный очерк"Дорогами испытаний к Победе"

Скачать материал

Документальный очерк

(по воспоминаниям моей матери Кузнецовой Марии Ивановны)

 

Дорогами испытаний к Победе

 

На земле всё проходит, только

звезды извечны и песни о героях,

ибо, погибая герои оставляют

 потомкам жажду подвига.

(Русские сказания.)

К счастью, наши дети и внуки не знают, что такое война. Над ними – чистое мирное небо. И я особо преклоняюсь   перед сладким   очень горьким вкусом нашей долгожданной Русской Победы. Мое поколение воспитывалось на героических примерах прошлого, восхищалось подвигами Котовского,      Щорса, закаляло свой характер   как Павка Корчагин. Во мне жила   вера и до боли простая клятва Отечеству: «За Родину! За   Сталина!».

В июне сорок первого года на начало войны мне ,щупленькой девочке было всего пять лет. Семья была наша многодетной. Никто и не знал сколько будет эта постылая война, куда приведут кого дороги.

И на какой дороге жизни или смерти окажемся мы, моя семья.

  Мать Кузнецова Клавдия Ивановна, отправила мужа и моего отца Кузнецова Ивана Фёдоровича на фронт. Собрала в дорогу последний кусок черного хлеба, белую рубашку, да горстку табаку. Так остались мы при матери мал мала меньше. Младшей сестре Галочке   две недели, старшей Валентине девять лет. Брату Коленьке три года, да Саше шесть лет. Уходила мать на работу в поле ранним утром. Как питались, чем- один Бог знает. Бывало   поставит   чугунок с кожурой картофельной, а мы всё съедали за раз, не было и крошки хлебной. Собирали ночью ржаные колоски, растирали камнем, а потом мамка варила кисель, был праздник. Прыгали, визжали, бывало и дрались. А по осени ели «тошнотики». Картошка подмёрзшая. Пахло плохо. Набьём животы, а они потом распухали. Сильно тошнило и кружилась голова.

Война шла по стране. От отца вестей не было долго. Лишь к декабрю 1942 года пришла похоронка. Убит под Гомелью. Геройски пал в бою за Родину. Потом-то уже, после войны ездил Коленька на братскую могилу, поклонился праху отца. Выбито там фамилия и имя на мемориальной доске.

 А вот нам не довелось.

Горе наше, совсем крохотных, было ещё впереди. В ноябре 1941 немцы добрались и до нашей  деревни Крюково Орловского района. Не успели мы уйти, оказались на оккупированной территории. Отец построил добротный дом до войны, но фашисты, войдя в деревню, установили свой «новый  порядок». По хатам староста расквартировал непрошенных вояк. Мы напуганные   вместе с матерью     поселились в погребе. Соорудили из бутылки  керосиновую лампу и зажигали её только поздно ночью, когда немцы уже ложились. Очень боялись. Один такой толстый и важный фриц рано утром выходил к колодцу и дразнил нас немецким шоколадом, потом бросал нам на землю, громко истерично смеялся и кричал что-то по-немецки. Однажды так раскидал нас по земле, что со страху мать  не выпускала  из подвала нас 2 недели. Думала, что живьем закопает всех детей. В начале 42 года всех жителей деревни выгнали силой и под угрозой расстрела погнали в неизвестном направлении. Мать почти обезумела от усталости, голода, страха. Младшенькую то решила оставить на столе в старой гнилой хате.   Завернула в одеяло, перекрестила. Долго нас гнали. Шли то тихо, то шумно. Волокли котомки. Почти не разговаривали. Боялись окриков конвоя. Вдруг мамка развернулась. Спиной стала отходить к лесу и пропала. Не смели тогда и головы повернуть в её сторону. А она бросилась назад за ребёночком. Галочка совсем там была синенькая. Уже и не плакала. Подхватила её мать, да и догонять нас. Прикрыли нас деревенские, не выдали. Из Брянска путь лежал нашей колонны в Белоруссию в   концлагерь. Из архивных документов следует, что узниками его были жители оккупированной территории, около двух тысяч человек. Туда в Белоруссию,якобы, вывезли и всех больных, а их то  расстреляли каратели  у деревни Некрасова. Немцы даже испытывали на русских наших заводов какой-то страшный газ. Так партизаны доносили дикую правду. Поместили всех нас, которых гнали-то за колючую проволоку. Разбили по группам на скотном дворе колхоза. Спали на земле. Давали есть один раз в день мутной воды и кусок хлеба.  Мать   работала на немцев по двенадцать часов в сутки. Днём мы сидели за проволокой одни.   Заставляли   подолгу лежать на земле, чтобы   были послушными. Закидывали пустыми консервными банками. Есть хотелось всегда. Все ребята копали корешки, срывали стебли и жевали.  

Освобождала нас Красная Армия уже в ноябре 1943. Не успели нас  немцы  переправить в Германию. Поговаривали, что гнали на строительство крупного завода.

Дорога домой была свободна. Добирались и пешком, и на слабенькой лошадёнке. Пришли - стоят одни головешки, всё сожжено. Женщины кинулись копать землянки. Первая зима была под землёй, но на родной земельке. Для меня великая   война не   рассказ в учебнике, не карта в музее – выходит дорога: длинною в жизнь. Надо спешить. Люди уходят. Но живым надо помнить суровые и грозные дни схватки с врагом. В этой памяти трагедия народа, моего детства. Героями были все: и те, кто устремлялся в атаку сквозь стену огня… и те, кто выдержал и выстоял муки и ад военных лет. 

 

 На хрупкие плечи моей матери выпало страшное испытание войной, через которое прошли очень немногие взрослые. Она могла сгореть в военном пожаре. Выжила. Уцелела, чтобы стать свидетелем обвинения фашизма, чтобы рассказать нам с вами о детстве, которого не было. В послевоенные годы материнский   подвиг Кузнецовой Клавдии Ивановны был отмечен медалью:  « За материнство». В удостоверении указывалось: «За спасение детей». К сожалению, как говорится в народе: «Рукописи горят».

Самое ценное, что дали ребятам советские воины, это возможность не расставаться со своими родственниками, не провожать отца на фронт. не видеть слёз овдовевшей матери.   Но  даже самые страшные зверства фашистов не сломили волю и дух русского народа.

Всё, что пришлось перенести на полях сражений, в тылу  не оценить никакими наградами. Никогда не померкнет слава неизвестного героя.    Подвиг матерей, спасших своих детей в жестокое военное время бессмертен.

 

 


 

 

 

Кузнецова Клавдия Ивановна,1941 год. На руках сын Николай.

 Рядом дочь Маша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Кузнецова Мария Ивановна.

1958год.Город Казань.

Работает на крупном авиационном заводе секретарь-машинисткой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Мария Ивановна в центре.

1 мая 1963года.

Город Орел.

Работает на обувной фабрике мастером производственного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документальный очерк"Дорогами испытаний к Победе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Внутренняя политика Николая Первого"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I
  • 06.05.2018
  • 691
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Разработка урока по истории России на тему " «Опричнина - это время «двух Иванов»( 10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 05.05.2018
  • 1140
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 369
    • DOCX 338.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акишенкова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акишенкова Марина Дмитриевна
    Акишенкова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22957
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе