Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1», г. Жиздра
Жиздринского
района Калужской области
Автор:
учитель начальных классов
Сергунова Лариса Валерьевна
В
настоящее время важное значение имеет проблема безопасности дорожного движения.
Количество дорожно-транспортных происшествий растёт с каждым днём. Поэтому
актуальной темой является изучение школьниками правил дорожного движения. Не
всегда традиционные формы в работе учителя являются эффективными. Новая форма занятия
должна быть увлекательной и познавательной, содержать элементы соревнования,
возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде, иначе
говоря, быть одновременно предельно разнообразной. Квест – одна из форм,
которая придется по вкусу школьникам. Участники игры смогут не только получить
огромное количество положительных эмоций, а также смогут проявить свою эрудицию
и талант.
«Пол – это лава» - это игра. Всем
она знакома с детства как игра «Выше ноги от земли». Игроки представляют, что пол - это лава и нельзя вообще на него
становиться! То есть
можно прыгать по предметам мебели, если дома, а если на улице, то по специально
установленным предметам. Тот, кто наступал на лаву, проигрывал (сгорал). В конце мая 2017 года пара друзей из Великобритании
опубликовали в Инстаграме видео, на котором они вспоминают детскую игру “Пол –
это лава”. Британцы из детской игры сделали настоящий челлендж с разными препятствиями, создали
всякие прикольные лабиринты из вещей, стали их проходить и выкладывать на
Ютубе. Таким образом старинная детская игра стала очень популярна среди
младшего, среднего и старшего школьного возраста.
В ДОРОЖНОМ КВЕСТЕ «ПОЛ – ЭТО
ЛАВА» за основу взят популярный челлендж, где участники игры будут
проходить полосу препятствий, знакомясь и закрепляя правила дорожного движения.
Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного
движения путем повторения правил дорожного движения в игровой форме.
Задачи:
• закреплять знание дорожных знаков, их
назначение;
расширять знания о ПДД и культуре поведения на
дороге и улице.
• развивать двигательные качества: выносливость,
ловкость, координацию; способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
• воспитывать навыки осознанного выполнения
основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения
детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.
В игре принимают участие 2-4 человека (возраст:
1-4 классы). Каждый из участников играет за себя. Победителем становится тот,
кто пройдет полосу препятствий первым, не коснувшись лавы и выполнив все
дополнительные задания по ПДД верно.
Последовательность прохождения полосы препятствий
участники определяют с помощью жеребьёвки. Если участник при прохождении этапа
наступает на лаву, то он возвращается назад. И к прохождению этапов приступает
следующий игрок. После удачного прохождения каждого этапа участник игры
получает сейв. (Сейв – это игровое сохранение. Т.е, если игрок прошел,
например, два этапа игры удачно, на втором этапе получив сейв, а на третьем
этапе он попал в лаву, то прохождение препятствий он начнет не с самого начала,
а с третьего этапа).
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем
ДОРОЖНОМ КВЕСТЕ «ПОЛ – ЭТО ЛАВА». Вы знаете, что с каждым годом на наших
дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Поэтому и водители, и
пешеходы в повседневной жизни должны быть внимательными, дисциплинированными,
осторожными, а самое главное знать и соблюдать правила дорожного движения. И мы
готовы начать самую веселую, интересную и познавательную игру. Сегодня наши участники соревнований будут состязаться не
только в силе, ловкости, смекалке, быстроте, но и в знаниях дорожной грамоты и
культуре безопасного поведения на улице и дороге!
Участники готовы, мы можем начинать игру.
Игрокам обязательно надевают средства защиты:
шлем, наколенники и налокотники. При прохождении препятствия «Верёвочная
дорога» ещё дополнительно надевают туристическую страховку.
Полоса препятствий.
1. «Шинопрокат».
Покрышки от
автомобиля в количестве 5 штук располагаются в хаотичном порядке.
Задача игрока: пройти по шинам, не оступиться и не попасть в
лаву. В конце препятствия игрока ждёт коврик-сейв.
Чтобы продолжить полосу препятствий, игроку
предлагаются на выбор три коробки с заданиями по ПДД. Коробки сделаны по цвету,
как сигналы светофора (красная, жёлтая и зелёная коробки).
(Задания в коробках см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
Игрок выбирает коробку и выполняет задание. Если
задание выполнено верно, то он продолжает полосу препятствий, если нет, то
остаётся на коврике-сейве. И к игре приступает следующий участник.
2. «Подземный переход «Метро».
«
Из картонных
коробок делается тоннель с отверстиями. Задача игрока проползти до следующего
коврика-сейва и не коснуться лавы. На коврике-сейве игрока ожидает следующее
задание из цветных коробок. Аналогично, если задание выполнено верно, игрок
продолжает путь.
3. «Верёвочная дорога».
Игроку
необходимо пройти канатную дорогу, не оступиться и не попасть в лаву.
После
удачного прохождения этапа игрок засейвится и получит задание из цветных
коробок.
4. «Велосипедная дорожка».
Игроку
необходимо проехать на трёхколёсном (четырехколёсном) велосипеде и объехать
установленные флажки, при этом не дотронуться до лавы.
Аналогично после препятствия игрока ожидает
коврик-сейв и задание в цветных коробках.
5. «Надземный переход».
Игроку
необходимо пройти по гимнастической скамейке и не наступить в лаву.
6. «Юный автомобилист».
Участнику
игры выдают руль. Далее на полосе препятствий лежит зебра из бумаги шириной 15
см и расставлены дорожные знаки. Задача игрока: пройти по зебре и не попасть в
лаву и дать название всем дорожным знакам, которые встречаются у него на пути.
Тот, кто
первый преодолеет все эти препятствия, побеждает.
P.S.: Данная
разработка является новой. Она еще не была апробирована, поэтому фото для
полосы препятствий взяты из сети Интернет. Предполагается, что этапы для полосы
препятствий будут сделаны в подобном ключе. Планируется апробация данного
квеста в этом году в летнем оздоровительном лагере при школе.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Ребусы по ПДД (задание после прохождения первого этапа «Шинопрокат»)
З=Ш
2.
Загадки «Узнай марку машины» (задание после прохождения второго этапа
«Подземный переход «Метро»)
До
чего дошел прогресс!
Весь
табун в машину влез.
Вызывает
интерес
Модный,
сильный… («Мерседес».)
Нажимаю
на педаль,
Уношусь
в ночную даль.
«Ехать
мне разрешено!» —
Радостно
рычит… («Рено».)
Он был
сделан на заводе,
Для
любых поездок годен
И
своим названьем горд.
А
зовут машину… («Форд».)
Едва
ли есть на свете кто-то,
Кто не
в восторге от… («Тойоты».)
Широка,
красива, долга
Русская
машина… («Волга».)
Мы
катались две недели,
Груши
ели, песни пели.
Всей
компанией мы сели,
Ведь
нет вместительней… («ГАЗели».)
Он
пройдет по всем по ямам,
По
неровностям, ухабам.
Никуда
он не спешит —
Очень
уж солиден… (Джип.)
3. «Собери пазл» (задание после прохождения третьего этапа «Верёвочная дорога»).
4.
«Знаток дорожных правил» (задание после прохождения четвертого этапа
«Велосипедная дорожка»).
·
Сколько колёс
у легкового автомобиля? (Четыре.)
·
Кто ходит по
тротуару? (Пешеход.)
·
Как называется
место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
·
По какой
стороне проезжей части движется транспорт? (По правой.)
·
Какой свет
верхний на светофоре? (Красный.)
·
С какого
возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет.)
·
На какое
животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
·
Как пешеход
может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз.)
·
Какие машины
оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая
помощь», пожарная и полицейская машины.)
5.
«Светофоробол» (задание после прохождения пятого этапа «Надземный переход»).
Перед
игроком три коробки: красного, жёлтого и зелёного цвета. Его задача кинуть
кубик соответствующего цвета в коробку и попасть в неё.
Литература:
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator
https://infourok.ru/scenarij-igrovoj-poznavatelnoj-programmy-my-edem-edem-edem-4305426.html
https://infourok.ru/blic-opros-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-2765626.html