Занятие
внеурочной деятельности по истории Древнего мира
среди
5 классов по разделам «Жизнь первобытных людей и Древний Египет»
игра
«По страницам истории».
Цель
урока: закрепление
ранее изученного материала и вопросов по пройденным темам; продолжить
формирование умений подводить итоги, выделять главное, ориентироваться в
событиях и исторических фактах; способствовать расширению кругозора школьников
по знанию истории; развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки
школьников.
Оборудование
урока: компьютер, проектор, экран, музыкальное
оформление, столы, стулья.
Орг момент. Звучит
песня о истории.
Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас необычное занятие, мы будем играть, а играя, мы будем
вспоминать исторические события пройденных уроков истории Древнего мира. По
итогам игры команды получат призы.
Игру
нашу будет оценивать жюри
Игра
будет состоять из нескольких этапов.
Для
игры нам нужны 2 команды. Они имеются. Начнем игру.
Игра
начинается.
1 этап.
Презентация команд-участников (визитная карточка: н.азвание ,девиз ,эмблема и
т.д.)
Каждая
команда произносит свое название, девиз и приветствие др. команде. За это
команда получает 2 балла.
Приветствие
команд
2
этап. По жребию одна из команд называет номер
вопроса и отвечает на вопрос. После правильного ответа она получает 1 б или не
получает, если неправильно отвечает на вопрос. Затем ход переходит другой
команде. Время на обдумывание ответа – 5 сек. Если команда не может ответить
или не отвечает правильно, за нее может ответить другая команда и получить 1
балл, она же затем выбирает номер вопроса.
1
Назовите первобытное жилище древнейших людей (пещера)
2
Крупный слон покрытый шерстью (мамонт)
3
Материал, из которого изготавливали самые древние орудия труда (камень)
4
Вера в сверхъестественные существа (религия)
5
Объединение нескольких родов (племя)
6
Изготовление различных промышленных изделий (ремесло)
3 этап. Кто вперед. Угадываем загадки и ребусы. 1 балл получает команда за
быстро и верно угаданное слово на слайде.
1
Человек пошел на лов.
Чтобы был большой улов
И предмет он прихватил,
Что из кости смастерил.
Назови, что это было
И оружием служило.
(Гарпун)
2
На нильских берегах она была,
Богатой и цветущей слыла.
И ею фараоны управляли,
Восстания рабов здесь подавляли.
Назови, что за страна
В мире есть сейчас она.
(Египет).
3
Он был царем.
Потом завоевал Египет.
И стал хозяином корон.
Повелевать стал всеми
Конечно это …
(Фараон).
4
(Плуг).
5
(Век).
6
(Вождь).
4 этап. Составление слов из букв. Кто вперед. За каждое верно составленное
слово 1 балл. Каждой команде в конвертах раздаются буквы, из которых нужно
составить слова.
1
слово - история
2
слово - собирательство
3
слово –религия
В этом раунде победила:
5 этап. Разгадай кроссворд. Кто быстрее. За каждое верно угаданное слово вместе с ключевым
- 1 балл и за быстроту 1 балл.
Кроссворды раздаются каждой
команде на стол
Решите кроссворд
«Первобытное общество» и укажите ключевое слово.
По горизонтали:
1.Материк, где по предположениям ученых, жили древнейшие
люди. (Африка)
2.Оружие охотников, которым можно поразить цель на большом
расстоянии. (Лук)
3. Первая сила природы, которой овладели первобытные люди.
(Огонь)
4. Занятие первобытных людей, позволявшее добыть мясную пищу.
(Охота)
5. Она, верили первобытные люди; обитает в каждом человеке. (Душа)
6. Самое крупное из животных, на которое охотились древние люди.
(Мамонт)
7. Рогатый зверь, которого часто изображали первобытные художники.
(Бизон)
8. Орудие, которым ловили рыбу. (Гарпун)
9.Занятие, позволявшее добыть в основном растительную пищу.
(Собирательство)
Альтамира –
ключевое слово
6 этап. Каждой команде по очереди нужно выбирать
по 1 из 6 цифр. (Цифры с заданиями на доске, задания закрыты). Выбранное
задание открывается и зачитывается связка из 3х слов. Из них нужно выбрать
лишнее слово и объяснить, почему выбрали именно его. Команда получает 2 балла,
если правильно выбрала слово и объяснила, почему выбрала его.
1
Стадо - письменность – род
(Письменность
– это не человеческий коллектив)
2
Старейшина – вождь – рубило
(Рубило
не имеет отношения к знати)
3
Мотыга – идол – молитва
(Мотыга
– не является частью религии)
4
Собирательство – охота – рыбалка
(
Рыбалка не относится к занятиям древнейших людей)
5
век – часы – год
(
Часы не имеют отношения к временным отрезкам)
6
Собака – кошка – коза
(
Кошка не является первым животным, которое приручил человек)
7 этап. Подведение итогов.
Награждение победителей.
Всем спасибо за игру. Жюри объявляет
победителей. Звучит песня об истории. Раздаются всем листы со словами. Поем
вместе.