Тема:
ДРЕВНИЙ ВОСТОК
(урок-«Звёздный
час»)
Цели и задачи: проверить и обобщить знания
учащихся по истории Древнего Востока; развивать умения учащихся выделять
существенные признаки однородных исторических фактов; закрепить навыки по формулировке
определений понятий и терминов; соотносить исторические факты с исторической
личностью; развивать интерес учащихся к истории.
Оборудование: изображение царей, фараонов,
библейских персонажей; изображение Тутанхамона на ватмане; картинки с картами
- схемами государств Востока; ребусы; карточки с цифрами от 0 до 9 для каждой
команды.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя о целях и задачах урока, объяснение
правил, представление жюри.
II. Игра.
1.Отгадайте
страну.
На стенде рисунки с картами и названием стран: Египет, Двуречье,
Финикия, Ассирия, Индия, Китай.
1) Жители этой страны создали первый в мире алфавит. (Финикия.)
2) Путешественник, истомлённый
странствиями по безжизненной пустыне, ждал мгновения, когда перед его глазами
предстанет чудесный, цветущий край, похожий на сад. Археологи приезжают сюда,
чтобы найти на древних холмах глиняные таблички с бесценными письменами. (Двуречье.)
3) Столицу этого государства называли «городом крови» и «логовищем
львов». (Ассирия.)
4) В этой стране находится единственное уцелевшее чудо света. (Египет.)
5) Один из последних царей этой страны Ашшурбанипал собрал
огромнейшую библиотеку. (Ассирия.)
6) Эта страна славилась огромным количеством золота. Здесь начали
чеканить первую в мире монету из сплава золота и серебра. (Лидия.)
7) «Даром Нила» называли жители свою страну. (Египет.)
8) В этой стране находится река, о которой жители говорили «Река
тысячи бедствий». (Река Хуанхэ в Китае.)
9) Эту страну защищают от холодных ветров горы Гималаи, название
которых означает «жилище снегов». В Гималаях находится самая
высокая на земле вершина - «Джомолунгма», что означает «поднебесное жилище
богов». (Индия.)
2.Конкурс
«Личность-загадка».
На стенде имена правителей и библейских персонажей:
Хаммурапи, Дарий I, Тутмос
III, Хеопс, Соломон, Моисей, Тутанхамон,
Самсон.
Кто из них мог сказать о себе:
1) Я- царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне
достались по воле бога Ахурамазды 23 страны. Среди них Вавилония, Ассирия,
Египет. Всё, что я приказывал - ночью ли, днём ли -они исполняли. Я обладаю
неутомимой силой в руках и ногах. Я отличный стрелок из лука, всадник,
копьеметатель. (Дарий I.)
2) Я - царь совершенный, могучим
оружием, вверенным мне богами, истребил врагов на севере и на юге. Я начертал
свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы
оказать справедливость сироте и вдове. (Хаммурапи.)
3) Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами
путь каждому человеку. Крепость покорилась моему величеству. Жалкие царьки
чужеземных стран приползли на животах, чтобы выпросить дыхание для своих
носов. Велика мощь моего величества, велика власть бога Амона-Ра над всеми
чужеземными странами. (Тутмос III.)
4) По верованиям моего народа, для того чтобы жить вечно в царстве
мёртвых, нужно позаботиться о сохранении тела умершего. Моё тело высушили,
обмотали тонкими бинтами и положили один за другим в четыре саркофага. Боги
были милостивы ко мне, защитив мою гробницу от грабителей. Лишь три тысячи лет
спустя археологи нарушили мой покой. (Тутанхамон.)
5) Бог Яхве повелел мне вывести еврейский народ из Египта. Это было
нелегко. Фараон был неумолим и направил вдогонку нам огромное войско. Однако
Бог не оставил нас. Он раздвинул море, и мы оказались на Синайском полуострове.
Сорок лет водил я свой народ по пустыне, пока не привёл в землю обетованную. (Моисей.)
6) Я обладал огромной силой. Один на один вступал в схватку со львом
и одолевал его. Враги боялись и ненавидели, стремились узнать тайну силы.
Любимая предала меня. Далила узнав, что сила в волосах, обрезала их. Измученный
и ослеплённый, я сокрушил своих врагов и сам погиб. (Самсон.)
7) Я славился богатством и мудростью. Всем известен случай, когда я
разрешил спор о младенце, возникший между двумя женщинами. (Соломон.)
8) Я величайший из правителей Египта, ведь именно для меня была
построена самая высокая в мире пирамида - первое из чудес света. (Хеопс.)
3.Игра
со зрителями.
Объясните значение и историю происхождения крылатых выражений:
1) Иерихонская труба (оглушительно
громкий, трубный голос).
Выражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из
египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесённый очень прочными
стенами. Шесть дней утром и вечером по приказу израильских священников воины
трубили в священные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и
рухнули. Иерихон был взят евреями. Словами «иерихонская труба» теперь называют
очень громкий по силе и неприятный по Тону голос).
2) Избиение младенцев (жестокая
массовая расправа над беззащитными людьми).
Согласно евангельскому преданию, иудейский царь Ирод узнал от
волхвов, что в Вифлееме родился младенец, который станет царём Иудеи и
освободит евреев от власти Рима. Стараясь сохранить свою власть, Ирод приказал
умертвить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет, чтобы в их
числе убить и будущего царя иудейского. С тех пор имя Ирод стало синонимом
изверга и злодея, а выражение «избиение младенцев» употребляется в значении
«жестокая расправа над слабым противником».
3) Сады Семирамиды (нечто
чудесное, оригинальное, великолепное).
Семирамида была дочерью мидийского царя и жила в конце IX. века
до нашей эры. Отец выдал её замуж за своего союзника - вавилонского правителя
Навуходоносора. Выйдя замуж и уехав в Вавилон, она очень скучала по горным
лесам далёкой родины, и Навуходоносор приказал воссоздать эти леса посредине
города. На колонны высотой в 25 метров четырьмя ярусами были уложены плоские
каменные плиты, на которые сверху насыпали землю и посадили
деревья, кусты и цветы, привезённые из Мидии. Рабы поднимали воду из Евфрата
для полива. Сады возвышались над стенами Вавилона среди голой и пыльной долины
Двуречья. Они так поражали воображение современников, что древние причислили
их к семи чудесам света).
4) Содом и гоморр (гоморра) (крайний
беспорядок, неразбериха, сильный шум и гам).
В Библии рассказывается о двух городах Иудеи, которые прославились
бесчинствами своих жителей. Бог решил покарать их и наслал на эти города
огненный дождь и землетрясение, в результате чего они были полностью
разрушены. На их месте образовалось соляное озеро, известное теперь под именем
Мёртвого моря, в котором не может жить ничто живое.
5) Соломоново решение (очень
мудрое решение или суждение).
В Библии есть рассказ о царе Соломоне, правившем в Израиле в X веке
до нашей эры. Согласно преданию, однажды к нему явился Бог и пообещал
выполнить любую его просьбу - и Соломон попросил мудрости. Бог наделил его мудростью,
умением понимать язык птиц и зверей, а сверх того богатством. Молва об этом
облетела весь свет.
Однажды к царю пришли
две женщины с просьбой рассудить их. Они жили в одном доме, и у обеих родились
дети в один день. Но у одной ребёнок умер, и она украла ребёнка у другой. Выслушав
всё, царь приказал принести меч и сказал: «Рассеките живое дитя надвое и
отдайте половину одной и половину другой». Одна женщина стала умолять царя
отдать ребёнка другой женщине, но только не убивать его, а другая сказала:
«Рубите!». Тогда царь, показав на первую женщину, сказал: «Отдайте ей живое
дитя, она -настоящая мать».
4. Логическая
цепочка.
Ребятам даются задания на логическое мышление. Для этого,
предлагаются по три таблички со словами под номерами и задаётся
вопрос: «Что является лишним в данном перечне?»
Если в них есть лишнее слово, то ученики поднимают карточку с той
цифрой, которая там указана. Если всё верно, то табличка «0».
1) Осирис, Сет, Шамаш.
Это египетские боги. (Шамаш - бог Древнего Двуречья.)
2) Клинопись, алфавит, стекло.
Это всё изобретения финикийцев. (Клинопись - Междуречье.)
3) Иероглиф, папирус, свиток.
Это всё имеет отношение к египетской письменности. (Да.)
4) Египет, Мидия, Лидия.
Все эти государства расположены на полуострове Малая Азия. (Египет
в Африке.)
5) Тир, Библ, Сидон.
Это финикийские города. (Да.)
6) Мумия, саркофаг, сфинкс.
Это всё относится к обычаям захоронения фараонов в Древнем Египте.
(Да.)
7) Мемфис, Ниневия, Вавилон.
Это столицы государств Древнего Востока. (Да.)
8) О. Сицилия, о. Сардиния, Балеарские острова.
На этих островах были основаны колонии финикийцев. (Да.)
9) Инд, Ганг, Янцзы.
Это реки Индии (Янцзы -река в Китае.)
10) Фарфор, компас, шёлк.
Это изобретения китайцев. (Да.)
5.События
и даты.
Ученики получают листы, где указаны события и даты, которые нужно
соотнести. После выполнения задания команды сдают листочки жюри, а учитель
называет правильный ответ.
6.Культура
Древнего Востока.
Ученикам предлагается
знакомое им изображение архитектурных, скульптурных памятников или репродукции
произведений живописи (желательно то, которое имеется в учебнике).
Они должны назвать
памятник, указать место его нахождения, назначение и своё отношение к нему. (Сфинкс,
крылатый бык, львиные ворота, пирамида Хеопса, Великая Китайская стена.)
В это время проводится конкурс болельщиков.
Конкурс
болельщиков.
Исторический зоосад.
Учащимся
демонстрируется изображение животного. Они должны объяснить, с историей какой
страны оно связано и каким образом.
Кошка. Священное
животное в Древнем Египте. Бог солнца Ра изображался часто с головой кота.
Корова. В
образе коровы изображалось небо. На некоторых изображениях бог солнца Ра
представлен сидящим на священной корове.
В Индии почиталась как священное животное.
Слон.. В
Индии было много слонов. Их изображения встречаются в
произведениях искусства.
Лев. Животное
почиталось в Египте. Египетская богиня Добра и Зла - Тефнут - изображалась в
виде львицы. Отдельные здания в Вавилоне украшены изображениями льва. Рельефы
царского дворца в Ниневии показывают охоту царя на львов.
Бык. При
раскопках в городе Уре в гробнице была найдена арфа с головой быка из золота и
драгоценных камней с хрустальными глазами. В Ниневии были найдены статуи
крылатых быков. Упоминание о священном быке содержится в легенде о Гильгамеше.
7. Конкурс
капитанов.
Изображение пирамиды Хеопса, составленное из кусочков
(кирпичиков), за которыми спрятаны понятия и термины. Капитаны должны их
объяснить.
III. Подведение итогов игры.
Награждение победителей. Поощрение активных болельщиков.
Заключительное слово учителя.