Инфоурок Всеобщая история КонспектыДревний Восток - урок "Звездный час"

Древний Восток - урок "Звездный час"

Скачать материал

Тема: ДРЕВНИЙ ВОСТОК

(урок-«Звёздный час»)

 

Цели и задачи: проверить и обобщить знания учащихся по истории Древнего Востока; развивать умения учащихся выде­лять существенные признаки однородных исторических фактов; закрепить навыки по формулировке определений понятий и терми­нов; соотносить исторические факты с исторической личностью; развивать интерес учащихся к истории.

 

Оборудование: изображение царей, фарао­нов, библейских персонажей; изображение Тутанхамона на ватма­не; картинки с картами - схемами государств Востока; ребусы; карточки с цифрами от 0 до 9 для каждой команды.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя о целях и задачах урока, объяс­нение правил, представление жюри.

 

II. Игра.

 

1.Отгадайте страну.

 

На стенде рисунки с картами и названием стран: Египет, Дву­речье, Финикия, Ассирия, Индия, Китай.

 

1) Жители этой страны создали первый в мире алфавит. (Фини­кия.)

2)  Путешественник, истомлённый странствиями по безжизнен­ной пустыне, ждал мгновения, когда перед его глазами предстанет чудесный, цветущий край, похожий на сад. Археологи приезжают сюда, чтобы найти на древних холмах глиняные таблички с бес­ценными письменами. (Двуречье.)

3) Столицу этого государства называли «городом крови» и «ло­говищем львов». (Ассирия.)

4) В этой стране находится единственное уцелевшее чудо света. (Египет.)

5)  Один из последних царей этой страны Ашшурбанипал со­брал огромнейшую библиотеку. (Ассирия.)

6)  Эта страна славилась огромным количеством золота. Здесь начали чеканить первую в мире монету из сплава золота и серебра. (Лидия.)

7) «Даром Нила» называли жители свою страну. (Египет.)

8)  В этой стране находится река, о которой жители говорили «Река тысячи бедствий». (Река Хуанхэ в Китае.)

9) Эту страну защищают от холодных ветров горы Гималаи, на­звание которых означает «жилище снегов». В Гималаях находится самая высокая на земле вершина - «Джомолунгма», что означает «поднебесное жилище богов». (Индия.)

 

2.Конкурс «Личность-загадка».

 

На стенде имена правителей и библейских персонажей:

Хаммурапи, Дарий I, Тутмос III, Хеопс, Соломон, Моисей, Тутанхамон, Самсон.

Кто из них мог сказать о себе:

 

1) Я- царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне достались по воле бога Ахурамазды 23 страны. Среди них Вавило­ния, Ассирия, Египет. Всё, что я приказывал - ночью ли, днём ли -они исполняли. Я обладаю неутомимой силой в руках и ногах. Я отличный стрелок из лука, всадник, копьеметатель. (Дарий I.)

 

2)  Я - царь совершенный, могучим оружием, вверенным мне богами, истребил врагов на севере и на юге. Я начертал свои дра­гоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове. (Хаммурапи.)

 

3) Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая свои­ми шагами путь каждому человеку. Крепость покорилась моему величеству. Жалкие царьки чужеземных стран приползли на живо­тах, чтобы выпросить дыхание для своих носов. Велика мощь мое­го величества, велика власть бога Амона-Ра над всеми чужеземны­ми странами. (Тутмос III.)

 

4)  По верованиям моего народа, для того чтобы жить вечно в царстве мёртвых, нужно позаботиться о сохранении тела умершего. Моё тело высушили, обмотали тонкими бинтами и положили один за другим в четыре саркофага. Боги были милостивы ко мне, защи­тив мою гробницу от грабителей. Лишь три тысячи лет спустя ар­хеологи нарушили мой покой. (Тутанхамон.)

 

5)  Бог Яхве повелел мне вывести еврейский народ из Египта. Это было нелегко. Фараон был неумолим и направил вдогонку нам огромное войско. Однако Бог не оставил нас. Он раздвинул море, и мы оказались на Синайском полуострове. Сорок лет водил я свой народ по пустыне, пока не привёл в землю обетованную. (Моисей.)

 

6)  Я обладал огромной силой. Один на один вступал в схватку со львом и одолевал его. Враги боялись и ненавидели, стремились узнать тайну силы. Любимая предала меня. Далила узнав, что сила в волосах, обрезала их. Измученный и ослеплённый, я сокрушил своих врагов и сам погиб. (Самсон.)

 

7)  Я славился богатством и мудростью. Всем известен случай, когда я разрешил спор о младенце, возникший между двумя жен­щинами. (Соломон.)

 

8)  Я величайший из правителей Египта, ведь именно для меня была построена самая высокая в мире пирамида - первое из чудес света. (Хеопс.)

 

3.Игра со зрителями.

 

Объясните значение и историю происхождения крылатых вы­ражений:

 

1)  Иерихонская труба (оглушительно громкий, трубный го­лос).

Выражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесённый очень прочными стенами. Шесть дней утром и вече­ром по приказу израильских священников воины трубили в свя­щенные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и рухнули. Иерихон был взят евреями. Словами «иерихонская тру­ба» теперь называют очень громкий по силе и неприятный по Тону голос).

 

2)   Избиение младенцев (жестокая массовая расправа над беззащитными людьми).

Согласно евангельскому преданию, иудейский царь Ирод узнал от волхвов, что в Вифлееме родился младенец, который станет ца­рём Иудеи и освободит евреев от власти Рима. Стараясь сохранить свою власть, Ирод приказал умертвить в Вифлееме и его окрестно­стях всех мальчиков до двух лет, чтобы в их числе убить и будуще­го царя иудейского. С тех пор имя Ирод стало синонимом изверга и злодея, а выражение «избиение младенцев» употребляется в значе­нии «жестокая расправа над слабым противником».

 

3)  Сады Семирамиды (нечто чудесное, оригинальное, велико­лепное).

Семирамида была дочерью мидийского царя и жила в конце IX. века до нашей эры. Отец выдал её замуж за своего союзника - ва­вилонского правителя Навуходоносора. Выйдя замуж и уехав в Ва­вилон, она очень скучала по горным лесам далёкой родины, и На­вуходоносор приказал воссоздать эти леса посредине города. На колонны высотой в 25 метров четырьмя ярусами были уложены плоские каменные плиты, на которые сверху насыпали землю и посадили деревья, кусты и цветы, привезённые из Мидии. Рабы поднимали воду из Евфрата для полива. Сады возвышались над стенами Вавилона среди голой и пыльной долины Двуречья. Они так поражали воображение современников, что древние причисли­ли их к семи чудесам света).

 

4) Содом и гоморр (гоморра) (крайний беспорядок, неразбери­ха, сильный шум и гам).

В Библии рассказывается о двух городах Иудеи, которые про­славились бесчинствами своих жителей. Бог решил покарать их и наслал на эти города огненный дождь и землетрясение, в результа­те чего они были полностью разрушены. На их месте образовалось соляное озеро, известное теперь под именем Мёртвого моря, в ко­тором не может жить ничто живое.

 

5)  Соломоново решение (очень мудрое решение или сужде­ние).

В Библии есть рассказ о царе Соломоне, правившем в Израиле в X веке до нашей эры. Согласно преданию, однажды к нему явил­ся Бог и пообещал выполнить любую его просьбу - и Соломон по­просил мудрости. Бог наделил его мудростью, умением понимать язык птиц и зверей, а сверх того богатством. Молва об этом обле­тела весь свет.

Однажды к царю пришли две женщины с просьбой рассудить их. Они жили в одном доме, и у обеих родились дети в один день. Но у одной ребёнок умер, и она украла ребёнка у другой. Выслу­шав всё, царь приказал принести меч и сказал: «Рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой». Одна женщина стала умолять царя отдать ребёнка другой женщине, но только не убивать его, а другая сказала: «Рубите!». Тогда царь, по­казав на первую женщину, сказал: «Отдайте ей живое дитя, она -настоящая мать».

 

4. Логическая  цепочка.

 

Ребятам даются задания на логическое мышление. Для этого, предлагаются по три таблички со словами под номерами и задаётся вопрос: «Что является лишним в данном перечне?»

Если в них есть лишнее слово, то ученики поднимают карточку с той цифрой, которая там указана. Если всё верно, то табличка «0».

1) Осирис, Сет, Шамаш.

Это египетские боги. (Шамаш - бог Древнего Двуречья.)

2) Клинопись, алфавит, стекло.

Это всё изобретения финикийцев. (Клинопись - Междуречье.)

3) Иероглиф, папирус, свиток.

Это всё имеет отношение к египетской письменности. (Да.)

4) Египет, Мидия, Лидия.

Все эти государства расположены на полуострове Малая Азия. (Египет в Африке.)

5) Тир, Библ, Сидон.

Это финикийские города. (Да.)

6) Мумия, саркофаг, сфинкс.

Это всё относится к обычаям захоронения фараонов в Древнем Египте. (Да.)

7) Мемфис, Ниневия, Вавилон.

Это столицы государств Древнего Востока. (Да.)

8) О. Сицилия, о. Сардиния, Балеарские острова.

На этих островах были основаны колонии финикийцев. (Да.)

9) Инд, Ганг, Янцзы.

Это реки Индии (Янцзы -река в Китае.)

10) Фарфор, компас, шёлк.

Это изобретения китайцев. (Да.)                                     

 

5.События  и даты.

Ученики получают листы, где указаны события и даты, кото­рые нужно соотнести. После выполнения задания команды сдают листочки жюри, а учитель называет правильный ответ.

 

6.Культура Древнего Востока.

 

Ученикам предлагается знакомое им изображение архитектур­ных, скульптурных памятников или репродукции произведений живописи (желательно то, которое имеется в учебнике).

Они должны назвать памятник, указать место его нахождения, назначение и своё отношение к нему. (Сфинкс, крылатый бык, львиные ворота, пирамида Хеопса, Великая Китайская стена.)

В это время проводится конкурс болельщиков.

Конкурс болельщиков.

 Исторический зоосад.

Учащимся демонстрируется изображение животного. Они должны объяснить, с историей какой страны оно связано и каким образом.

Кошка. Священное животное в Древнем Египте. Бог солнца Ра изображался часто с головой кота.

Корова. В образе коровы изображалось небо. На некоторых изображениях бог солнца Ра представлен сидящим на священной корове.

В Индии почиталась как священное животное.

 

Слон.. В Индии было много слонов. Их изображения встреча­ются в произведениях искусства.

 

Лев. Животное почиталось в Египте. Египетская богиня Добра и Зла - Тефнут - изображалась в виде львицы. Отдельные здания в Вавилоне украшены изображениями льва. Рельефы царского дворца в Ниневии показывают охоту царя на львов.

 

Бык. При раскопках в городе Уре в гробнице была найдена ар­фа с головой быка из золота и драгоценных камней с хрустальными глазами. В Ниневии были найдены статуи крылатых быков. Упо­минание о священном быке содержится в легенде о Гильгамеше.

 

7. Конкурс  капитанов.

Изображение пирамиды Хеопса, составленное из кусочков (кирпичиков), за которыми спрятаны понятия и термины. Капита­ны должны их объяснить.

 

III. Подведение итогов игры.

Награждение победителей. Поощрение активных болельщиков. Заключительное слово учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древний Восток - урок "Звездный час""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 1003
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балуев Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балуев Александр Викторович
    Балуев Александр Викторович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56097
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов