Муниципальное
казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII
вида п. Светлополянск Верхнекамского района Кировской области
Конспект
занятия по освоению
общечеловеческих ценностей
«Дружим
с добрыми словами и поступками»
Класс: 4
Воспитатель: О.А. Патрунина
п.
Светлополянск.
Основная
часть
Тема занятия: «Дружим
с добрыми словами и поступками»
Цель: обобщать,
закреплять, систематизировать знания учащихся.
Задачи:
1. Расширить и углубить понятия: вежливость, внимательность, добро, зависть,
грубость, жадность и т. д.
2. Способствовать
развитию умения работать в группе.
3. Развивать стремление
к углублению знаний, через общение в группе, рисование.
4. Воспитывать трудолюбие,
взаимопомощь, отзывчивость, силу воли и усидчивость.
Тим занятия: занятие
обобщения.
Возраст воспитанников:
10-11
лет.
Форма проведения: групповое
воспитательное дело.
Ведущие методы, приемы: словесные
(беседа, инструктаж, демонстрация); пример, аналогия, алгоритм, стимулирование,
похвала, одобрение, ситуация успеха.
Ресурсные обеспечения:
Иллюстративные: карточки
со словами, ромашка с ситуациями, листочки для рисования.
Графические: карточки
слов.
Оборудование: карточки
со словами, ромашка, листочки.
Ход
занятия
1этап:
Организационный момент.
Педагог(П):
- Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем всем «Доброго
вечера».
П: тема нашего
сегодняшнего занятия «Дружим с добрыми словами и
поступками»
-
О чем мы должны поговорить на занятии, что выяснить?
Воспитанники
(В): мы
должны на занятии поговорить о хороших поступках и добрых словах.
П: ДОБРО
– это….
П: сегодня
я иду по улице, смотрю, лежит ромашка на дорожке. Подняла – с текстом.
«
Здравствуйте, ребята! Я жительница страны Словении, которая находится очень
далеко отсюда у нас беда. В стране захватила власть страшная ЗЛОБУЛЯ. Она
замуровала в стену все добрые слова, веселые песни, смех. Сделала своими
приближенными: жадность, зависть, сплетни. Теперь у нас хмуро даже днем, все
дерутся и обижают друг друга. Помогите нам! Вы, наверно, знаете волшебство,
которое поможет быть доброжелательными, вежливыми, веселыми, заботливыми друг о
друге».
П: -
давайте этой стране поможем.
- что же будем делать ребята?
В:
надо помочь этой стране, выгнать Злобулю и вернуть Добрую Фею.
2 этап: Основная
часть
П:
Давайте попробуем сначала превратить плохие слова, ожившие в стране Словении, в
противоположные по значению.
ПРЕВРАЩЕНИЕ
СЛОВ:
Жадность
-
|
Зависть
-
|
Дерзость
-
|
Грубость
-
|
Жестокость
-
|
Сквернословие
-
|
Драки
– оскорбление -
|
ЗЛО
-
|
П:
Молодцы! Смогли избавиться от этих грубых слов.
Копилка добрых слов:
П:
- назовите добрые слова?
дети
перечисляют добрые слова.
В:доброта,
улыбка, любовь, искренность,….
П:
я думаю, что мы с вами будем дружить с добрыми словами и в нашей жизни будем
больше их употреблять, чем плохих.
Игра
«Ромашка»
А
теперь, когда мы собрали много добрых слов, давайте поиграем в игру, которая
называется «Ромашка».
Цель
игры: разрешение ситуаций, которые предложены на лепестках ромашки.
·
Назови
хорошие качества своего друга (подруги), приведи пример.
·
Вспомни,
кого ты обидел нечаянно, когда то и найди способ загладить вину.
·
Таня
с Наташей очень любили шушукаться, когда находились с другими ребятами. Мешало
ли это другим?
·
Коля
мог найти каждому однокласснику кличку. Что бы вы посоветовали коле, когда он
называл одноклассников не по имени.
·
Проанализируй
свои поступки, которые ты совершаешь (можно добрые поступки)
Добрые поступки – проявление
заботы, проявляете внимание, уважение к другим людям.
3 этап: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
П:
Какие добрые поступки совершили вы за прошлую неделю?
В:
Рассказ воспитанников о своих добрых поступках.
П:
Нравится ли вам делать добрые дела?
В:
Да.
П:
Смотрите, сколько добрых поступков окружает вас. От других поступков станет
радостней и светлее.
Пусть
только добрые поступки окружают вас, а если вдруг выйдет что то нечаянно, то
нужно исправить, хотя бы попытаться исправить ситуацию.
Знайте, что
совершить плохой поступок легко, а вот добрый – требует затрат и усилий
|
П:
давайте попробуем изменить портрет ЗЛОБУЛИ.
Попробуем
нарисовать портрет Доброй Феи. Может быть мы сможем убедить Злобулю, что она
будет выглядеть красивее, и сердце у не станет добрее.
В:
дети рисуют портрет Злобули.
Молодцы!
Итог
занятия:
-
на какую тему мы сегодня говорили?
-
что узнали нового на занятии?
Если
вы вежливы, внимательны, то у вас обязательно будет много друзей.
П:
Спасибо всем за работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методическая
разработка соответствует возрасту и психологическим особенностям детей. Эмоциональное
состояние сохранялось на протяжении всего занятия хорошее, стабильное.
Структура занятия выдержана. Частая смена деятельности поддерживает интерес в
течение занятия. Занятие способствует развитию зрительных, слуховых
анализаторов. На занятии присутствует внешняя мотивация: оценка, похвала,
поддержка; и внутренняя мотивация: интерес к изучаемому материалу, радость от
познавательной деятельности. Занятие способствует формированию положительных
качеств личности: доброты, отзывчивости и уважительного отношения к
окружающим. Данная форма занятия может быть использована для укрепления
сплоченности, эмоциональной сферы коллектива, что придаёт ей универсальность. Дети
ушли с занятия с новыми знаниями. На занятиях буду продолжать формировать
мировоззрение, творческий потенциал, эмоциональную сферу у детей.
Результативность намеченной цели и задач методической
разработки. Получили опыт переживания и позитивного отношения к своим поступкам
и поступкам других людей, приводили свои примеры. Каждый обучающийся
воспитанник получил практическое подтверждение приобретенных знаний по формированию
ценности уважения поступков, их правильное исправления, и добрых слов людей, и
начинает их ценить.