МКОУ
«Киреевский центр образования № м4»
Учитель
начальных классов Кравченко Сания Сахалдиновна
Тема:
3 – е склонение имён существительных.
Цели: дать
понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
познакомить с распознаванием типа склонения по
окончанию и роду;
продолжить работу по экологическому
воспитанию, воспитывать бережное отношение к природе.
План.
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение цели и темы урока.
– Сегодня на уроке
мы продолжим изучение темы «Склонение имён существительных».
- А чтобы
определиться с конкретной целью урока, прочитаем предложение на доске:
В осеннем лесу
воздух пропитан свежестью и тишиной.
- Найдите в
предложении имена существительные, стоящие в одном и том же падеже.
- Чем схожи? (
Т.п., ж.р.)
- Чем отличаются? (окончанием)
- Почему же
существительное одного и того же рода, стоящие в одном и том же падеже, имеют
разные окончания?
- Это и есть цель
нашего урока: ответь на этот вопрос.
III.
Проверка домашнего задания.
- Опрос: 2 карточки + 3 человека у доски;
просклонять существительное.
дуб
осень окно
- Домашняя работа – упражнение 162
– Какое название вы
подобрали к домашнему тексту?
- Почему? (Берегите
лес)
- Прочитайте ответ
на вопрос учебника: почему нельзя уничтожать лес?
- Разговор о лесе
мы продолжим на уроке.
- Назовите
орфограммы встретившиеся в предложениях?
(б/гл. в корне
слова, парный гласный в корне слова).
- Назовите имена
существительные, отвечающие на один и тот же вопрос, но стоящие в разных
падежах.
- Как отличить И.п.
от В.п.?
- Молодцы!
Отступили 2 строчки и записали число и классная работа.
(я проверяю скл.
– опрос)
IV. Чистописание.
- Мы сегодня
повторим написание букв О, о и их соединение. Какой звук обозначает буква «О»
(в сильной
позиции – [о]; в слабой [а].)
Оо оп
от оло лов (это пишу)
Человек
природа экология помочь (это уже написано)
- Найдите лишнее
слово? (помочь – глагол)
- Что объединяет
эти слова? (на одну тему – экология)
- Что такое
экология? (это наука о связях между живыми существами и окружающей их
средой)
- Чем занимаются
экологи? (изучают эти связи, решают экологические проблемы).
- Составьте
предложение использую слова из чистописания. (устно)
V. Новый
материал.
1. Решение
проблемы.
- А теперь посмотрите
на эту группу слов.
- Что их
объединяет? (это имена существительные, т.к. они отвечают и обозначают…)
1 девочка
здоровье
сирень
2 дядя
море
осень
3 земля
дуб
помощь
- Что можем
определить у имени существительного? (род, число, падеж)
- Эти слова надо
разделить на 3 группы. Как?
- Мы занимаемся
склонением существительного и обязательно обращаем внимание на окончание.
- Вот теперь мы их
сгруппировали правильно. Каждая группа имеет свое название. (таблица).
2. Чтение правила
страница 88.
- Что же надо
знать, чтобы определить склонение существительного? (род, окончание)
3. Закрепление.
А) 9 Выполним
упражнение 166 – в парах. Задание определить род и склонение. (образец
записи)
Б) проверка по
склонениям
В) дописать в 3-
е склонение существительное на тему «Экология».
VI.
Физкультминутка.
VII. Обобщение.
- Что учились
делать? (определять склонение существ.)
- Как это сделать?
- На что обратить
внимание? (окончание, род) Д/З дома правило выучить
- Вернемся к нашему
предложению на доске и попробуем ответить на вопрос, который мы поставили в
начале урока.
- Списали
предложение и определили род и скл. Сущ.
- С какой целью
необходимо научиться узнавать склонение существ.? (Чтобы правильно писать
окончания существ.)
VIII. Закрепление.
(или Р.р.)
1. – Работа по
карточкам (в парах)
- Прочитайте
предложение. Запишите на карточке.
- Можно ли сказать,
что это текст?
-Найдите и выпишите
2 предложения, которые дополнят наши до текста.
- Определите род и
склонение существительных в единственном числе.
2. Проверка с.р.
- Прочитали получив
текст.
- Как озаглавить?
Д.З. придумайте,
допишите к данному тексту 3 предложения.
- Прочитайте
существ. В единственном числе, называя род и склон.
3. Дадим
характеристику последнего предложения.
IX. Итог урока.
- Что взяли в багаж
знаний с урока?
(скл., экология)
- Прочитайте на карточке предложение, в
котором говориться об экологических проблемах?
Прочитать с доски: Чтобы сберечь планету,
каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.
приложение
Яркие краски осени радуют глаз. С широкой
еловой лапы упал снежный ком. Загрязнение воды, воздуха, уничтожение лесов,
растущие груды мусора – грозная опасность для нашей планеты. В субботу я решил
порыбачить на утренней зорьке. Опавшая листва сплетается в мягкий нарядный
ковёр.
1. Расставь знаки препинания. Определи падеж
имён существительных.
В зимний голод синички воробушки и
другие пичужки рады всякому хлебцу. Лена сначала вымыла чашки тарелки блюдца, а
потом подмела пол в коридоре кухне и большой комнате.
2.Выбери правильный ответ на вопрос:
Как найти в слове
окончание?
а) надо подобрать
однокоренное слово;
б) надо изменить
это слово;
в) надо подобрать
проверочное слово.