Математика
2 класс
Учитель:
Губарева Надежда Николаевна
Тема: Единица
длины: метр и её обозначение м.
Цель: Познакомить
с новой единицей длины, с её обозначением.
Задачи: 1.
Создание условий для формирования умений пользоваться новой единицей длины.
2. Создание условий для применения этих
умений на практике.
3. Способствовать развитию умения применять
полученные знания в различных ситуациях.
Ожидаемые результаты формирования УУД по
данному уроку:
- в области познавательных (общеучебных)
УУД обучающийся научится: ориентироваться в учебной книге – читать условные
обозначения; объяснять свои действия и доказывать их, анализировать,
сравнивать.
-в области регулятивных УУД (контроль и
самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, как можно
измерять с помощью метровой линейки и рулетки; научится ставить цель, выполнять
самоконтроль, проводить рефлексию.
- в области коммуникативных УУД
обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, работать в парах и группах, достаточно полно и точно выражать
свои мысли.
- в рамках инициативного сотрудничества:
работать с соседом по парте – проверять работу.
Ход урока:
I.Оргмомент
II. Устный счёт
-С чего начнём урок? ( С устного счёта)
-Для чего нам нужен устный счёт?
1 задание: -
Найдите примеры с ответом 12.
16+6 10+2 6+6
7+5 6+9 12-0
8+3 5+6 7+4
2 задание. – Какое
задание можно задать по этому чертежу?
- Сколько отрезков на чертеже?
3 задание. -
Решите задачу: Для растопки печки брат принёс 8 поленьев, а сестра – 5. Отец
принёс столько поленьев, сколько брат и сестра вместе. Сколько поленьев принёс
отец?
-Возьмите «Маршрутный лист» и оцените
свою работу на этом этапе.
III. Постановка темы и задач урока.
- Назовите единицы длины, с которыми мы уже
знакомы и вы умеете ими пользоваться. ( см, дм )
- Что можно измерить в этих единицах?( Длину
карандаша, …)
- Каким измерительным прибором вы для этого
пользуетесь? (Линейкой)
- А теперь я вам даю такое задание: надо
измерить длину класса. Как вы думаете, удобно вам будет пользоваться знакомыми
нам единицами длины см и дм? ( Нет)
- Может быть кто-то знает, какой единицей
длины лучше воспользоваться? (Метром)
-Назовите тему нашего урока.(Метр)
-Да, тема нашего урока «Единица длины: метр
и её обозначение)
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня на
уроке учиться?
Повторим знакомые
единицы длины
Познакомимся с
метром
Научимся измерять
с помощью метра
(физминутка)
IV. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 30. Какое условное
обозначение вы видите? Что оно обозначает? («Прочитай самостоятельно»)
Прочитайте.
Вопросы по тексту:
- Что измеряют в метрах?
- Каким
инструментами для этого пользуются?
(метровой
линейкой, рулеткой)
- Что такое
метр? Как метр обозначается?
2) Выполнение практических заданий.
а) по учебнику
- Найдите задание1
на стр. 31. Прочитайте его. Что вы будете делать? Зачем будем выполнять это
задание? (Познакомимся с линейкой, узнаем ск-ко дм в 1метре)
-Ск-ко в 1 метре дм? А сантиметров?
- Найдите значок под 1-ым заданием. Что он
обозначает? («Запомни»)
- Почему запись выделена жирным
шрифтом?(Чтобы выделить сильнее. Чтобы запомнилось лучше)
-Прочитайте правило.
Вывод: 1м=10 дм 1м=100 см 1дм=10 см
б) Работа в печатной тетради.
- Откройте печатную тетрадь на стр. 14.
Найдите задание1. Прочитайте задание. Что надо сделать? - Чему будем учиться,
выполняя это задание?
(физминутка)
в) Работа по учебнику.
- В учебнике найдите задание 2. Прочитайте
его. Что надо сделать? Чему будем учиться? (Учиться правильно читать единицы
длины)
- Найдите задание 3. Прочитайте. Что надо
сделать? Чему будем учиться? (правильно заканчивать предложение, выбирая нужную
единицу длины)
-Возьмите «Маршрутный лист». Оцените свою работу на данном этапе.
г) Практическая работа.
- Сейчас мы будем работать в группах и в
парах. Давайте вспомним важные правила коллективной работы.( Не шуметь,
работать дружно, уметь договариваться)
- Найдите задание 4. Прочитайте его. Чему
будем учиться?(измерять)
1группа- измеряет
ширину класса
2 группа- измеряет
длину классной доски
3 группа – ширину
окна
4 группа – длину и
ширину учительского стола
Остальные будут
работать в парах: будут измерять свой рост и длину шага.
- На столах у вас карточки с заданием.
Прочитайте его и выполните.
(Проверяют получившиеся измерения – называют
вслух)
- Возьмите «Маршрутный лист». Оцените свою работу на данном этапе.
V. Обобщение.
- Наш урок заканчивается. Скажите, чему мы
сегодня учились на уроке?
-Возьмите «Маршрутный лист» и оцените свою работу на протяжении всего урока.
VI. Итог урока.
- Посмотрите на экран и закончите одну из
фраз.