Единицы стоимости. Рубль. Копейка.
2 класс УМК «Школа России»
Цель:
- Знакомство с
единицами стоимости – рублем и копейкой
Оборудование:
- презентация,
компьютер
- монеты разных
достоинств
- кукла Буратино
Ход урока.
- Оргмомент.
- Ребята сегодня наш урок будет
необычным, у нас гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей.
- Садитесь, ребята!
- А ещё к нам на урок пришёл
необычный гость, давайте отгадаем загадку и узнаем кто он.
Он однажды появился
В деревянной мастерской.
Папа Карло потрудился
Над игрушкою смешной.
(Буратино)
2. Актуализация знаний.
Узнать, куда мы сегодня
отправимся, вы сможете, если расшифруете слово.
Вычислите. Расположите числа в
порядке возрастания.
18-8
|
9+9
|
11-6
|
8+7
|
70-50
|
у
|
е
|
б
|
ф
|
т
|
|
|
|
|
|
*Поднимите карточки согласен, не
согласен.
-Какое слово у вас получилось?
(буфет)
-Что нужно взять с собой,
отправляясь в буфет? (деньги)
3. Первичное усвоение новых
знаний.
- Сегодня Буратино у нас
отправится в буфет. Он принес нам еще один математический секрет, а разместился
он в этом мешочке. Интересно, что там такое?
(Учитель показывает мешочек,
который принес Буратино).
- Что бы этот секрет узнать,
Буратино готов вам помочь.
- Готовы ли узнать новый секрет?
(Учитель потряхивает мешочек)
- Без чего не купишь конфет?
Не заплатишь за вкусный обед?
(Без денег)
(Учитель высыпает содержимое
мешочка, демонстрирует монеты
1, 2, 5, 10 рублей, 10, 50 коп. ).
- Какие монеты вы знаете?
- Монеты это именно те деньги,
которые сделаны из металла.
- То есть какие виды монет есть?
(Рубли и копейки)
- Какая тема сегодняшнего урока?
(Рубль. Копейка.)
СЛАЙД Единицы стоимости.
Рубль. Копейка.
- Какие цели мы сможем достигнуть
на уроке?
- Я узнаю, что такое рубль и
копейка.
- Я познакомлюсь с новой
величиной.
- Я научусь переводить копейки в
рубли и наоборот.
- Вот сегодня мы и познакомься с
новыми величинами.
- Есть у нас копейки, есть рубли.
- Что больше 1 рубль или 1
копейка? (1 рубль)
- А нужна ли нам вообще копейка?
- Конечно нужна, у нас 1 рубль
состоит из множества копеек, а если у нас не будет их, то как же у нас
получится рубль?
- Из скольких копеек у нас состоит
рубль? (из 100)
- Вот давайте в этом сейчас и разберёмся.
Игра «Буфет». Выбирается продавец.
На экране продукты для покупки. Выходит покупатель. Выбирает товар, платит
деньги.
Возникает затруднение, связанное с
необходимостью сдачи.
- Продукт стоит 70 коп. Вспомним
сколько в одном рубле копеек? (100)
- Значит, как мы сможем узнать
сколько нам должны дать сдачи? (100-70 =30
- Правильно, еще раз чему равен 1
рубль? (100 копейкам) На доске появляется правило.
- Давайте посмотрим как можно
получить 1 руб. другими монетами?
-На доске копейки из которых нужно
создать комбинации чтоб получился рубль.
- Сколько надо взять монет по 50
коп, 10 коп, 5 коп, 1 коп, чтобы получился 1 рубль?
- 2 по 50 коп.
- 10 по 10 коп.
- 20 по 5 коп.
- 100 по 1 коп.
- Запомним это
Буратино нашел 3 кошелька. Давайте
посмотрим на кошельки.
-Сколько монет и сколько копеек в
каждом кошельке?
(две монеты, 55коп., три монеты 61
коп. 4 монеты, 30 коп.)
-Что мы можем сказать?
-Где самое большее количество
монет? ( в 3 кошельке)
- А где больше всего денег? (в 2
кошельке)
- Какой можно сделать вывод?
4. Физкультминутка.
5. Первичная проверка понимания.
Задача: В буфете буратино купил
две булочки, первая булочка стоила 8 рублей, а вторая на 3 меньше. Сколько
всего денег потратил буратино?
Решение задачи. (Один ученик у доски, другие в
тетради)
- Напишите – Задача 1.
- О ком говорится в задаче?
- Что о ней известно? Запиши.
(один ученик у доски)
*
I – 8 р.
?
II - ? на 3 м.
- Кто догадался во сколько
действий будет решаться задача?
- Можем сразу ответить на главный
вопрос задачи? (нет)
- Что для этого надо знать?
(Сколько рублей стоит вторая булочка?)
- Можем узнать сколько стоила 2
булочка? (да)
- Каким действием?
1) – ;
- А потом можем узнать сколько стоили
обе булочки? (да)
- Каким действием?
2) + ;
Решение задачи записываем
самостоятельно в тетрадь. (Один ученик пишет у доски)
С помощью сигнальных карточек
проверяем решение у доски?
Затем проверили у себя и исправили
неточности.
-Поднимите зеленый кружок у кого
все было решено правильно. Желтый у кого были маленькие недочёты. И красный у
кого совсем не получилось.
-А теперь давайте поможем Буратино
расплатиться на кассе.
На доске расположены монеты,
ученики набирают 12р. чтоб буратино расплатился на кассе.
6. Закрепление.
-У буратино было три монеты по 5
рублей. Сколько у него денег? (15 руб).
-Сколько ему должны дать сдачи?
-Какими монетами это сделают?
2 руб, 1 руб и 1 руб.
4 монеты по 50 коп.
20 монет по 10 коп.
7. Домашнее задание.
А)
Задача 6 – прочитать, составить краткую запись, записать решение и ответ.
Б)
№ 7 – перевести единицы измерения из одной единицы в другую.
8. Рефлексия