Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему "Единица стоимости. Копейка. Рубль (2 класс)

Конспект урока математики на тему "Единица стоимости. Копейка. Рубль (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: Единицы стоимости. Рубль. Копейка.

2 класс УМК «Школа России»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой; учить проводить расчет монетами разного достоинства; выполнять преобразования величин; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Планируемый результат: учащиеся научаться соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; рассуждать и делать выводы; выполнять задание творческого характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

 

Содержание: универсальные учебные действия:

  • Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
  • Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
  • Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контроль и коррекция.
  • Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Самоопределение к деятельности.   (1-2мин)

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

 

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Математик в гости к нам идет,

Что-то нам в руках насеет.

- Сегодня к нам пришел математик, что это значит?

Но с новым материалом познакомимся только тогда, когда повторим изученные темы.

 

 

 

 

 

(Это значит, что на уроке будет новый материал.)

 

Коммуникативные

  1. Актуализация знаний.  (4-5мин)

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.

1. -Какое сегодня число?

- Какой день недели по счету?

- Как он называется?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

28 сентября

Классная работа.

 

2. Математический диктант.

- Запишите числа : пятнадцать, пятьдесят, семьдесят, семнадцать, сто.

- Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц, 8десятков и 3 единицы.

- Запишите число 92. Отсчитывая по одному, запишите еще 2 числа.

 

 

 

 

 

 

 

Один учащийся пишет диктант на обратной стороне доски.

 

 

Проверка по образцу на доске. Самооценка.

 

 

Познавательные

Регулятивные

3.   Постановка цели урока ( постановка проблемы)  (4-5мин)

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока

(на доске записаны числа и приведена таблица).

21, 36, 42, 64, 78

(Таблица на слайде 4)

 

 

1

2

4

6

8

20

Б

Р

Т

О

Ж

30

Я

Ы

Щ

У

К

40

Й

Ф

Ч

Ю

А

60

Д

Л

Е

С

Э

70

М

Й

И

Б

Т

 

 – Узнать, куда мы сегодня отправимся, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого вам нужно разложить каждое из чисел, которые записаны на доске, на разрядные слагаемые. В правом столбце -  число, обозначающее количество десятков, а в верхней строке – число единиц, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.

– Какое слово у вас получилось?
-Что означает слово буфет?

– Что нужно взять с собой, отправляясь в буфет?

Математика – королева наук!

Без нее даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что почем, не узнаешь,

А узнав, не поймешь!

- Без чего не купишь конфет?

Не заплатишь за вкусный обед? (Без денег)

Демонстрация денежных купюр и монет на слайде.

-Распределите на группы денежные единицы.

– Кто догадался, как называется тема урока? Чему мы сегодня будем учиться? (Слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буфет.

1. Шкаф для хранения посуды

2. Специально оборудованный стол или стойка для продажи выпечки, напитков ( в театрах, вокзалах)

 

Деньги.

 

 

 

 

 

 

Разделение на 2 группы: бумажные купюры и монеты.

 

Считать деньги.

 

 

Познавательные

  1. Построение проекта выхода из затруднения.  (7-8мин)

Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения

Демонстрация кошелька с монетами

– Монеты какого достоинства вам знакомы?

- Есть у нас копейки, есть рубли.

– Что больше: 1руб. или 1 коп.?

 

( Игра «Буфет». Выбирается продавец. На доске картинки с изображением различных продуктов и записаны цены: 3руб.40коп., 12руб. 43 коп., 17руб. 80коп., 4руб. 17коп. и т.д. Выходит один ученик – покупатель. Выбирает товар, платит демонстрационные деньги. Возникает затруднение, связанное с необходимостью дать сдачу.)

– Каких знаний нам не хватает?

– Кто знает, сколько в 1руб. копеек?

 Запись на доске и в тетрадях: 1руб. = 100 коп.

Минутка здоровья

- Что необходимо сделать после того, как в ваших руках побывали деньги?

-Почему?

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы не знаем, сколько копеек в 1руб.

Ответы детей.

 

 

Помыть руки.

 

Регулятивные

Познавательные

 

  1. Физкультминутка.   

Мы решали, мы решали.

Что – то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнемся,

Тихо сядем.

Цель: организовать правильность выполнения физических упражнений

  1. Первичное закрепление изученного материала.   (4-5мин

Цель: организовать усвоение  понятий рубль, копейка; выполнение преобразования величин.

Работа по учебнику.

№1 (с.16)

– Прочитайте задачу.

– Сколько стоила марка?

– Как вы узнали?

№2 (с.16)

-Как можно получить 1руб. монетами по 50коп., по 10 коп., по 1 коп.?

(Все варианты проверяются практически, делается общий вывод.)

Задание на слайде 7.

- У кого из детей больше монет?

 - У кого из детей больше денег?

 

 

 

                                 Задача.

50коп. +50коп.=100 коп.

 100коп.=1руб.

Ответ: 1 рубль.

 

 

 

 

У Оли 6 монет.

У Коли 65 коп.

 

Коммуникативные

 

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 4-5мин)

 

№4 (с.16)

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче? Что нужно узнать?

– Что значит «израсходовала»?

– Решите задачу самостоятельно.

Проверка правильности решения.

 

Один ученик работает у доски.

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

 

  1. Включение в систему знаний и повторение(7-8мин)

Цель: способствовать совершенствованию вычислительных навыков, организовать работу в паре.

Работа в паре.  (Слайд 8)

- У вас на партах лежат конверты с деньгами. На доске вы видите продукты питания с указанными на них ценами. Ваша задача определить сколько у вас денег и какие продукты питания вы можете купить  в нашем магазине.

 

Регулятивные

 

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока  (2-3мин)

Цель: способствовать формированию рефлексии

Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Я использую полученные знания…

- Мне осталось непонятным…

Ответы детей.

Познавательные

Коммуникативные

  1. Домашнее задание

Учебник с. 16 №6, №7

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Единица стоимости. Копейка. Рубль (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
