Инфоурок Классному руководителю КонспектыЕдиный урок на тему: "Растем вместе с Республикой"

Единый урок на тему: "Растем вместе с Республикой"

Скачать материал

ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им.Д.В.Лазутина»

 

 

 

 

 

 

 

Растем вместе с Республикой

 

Картинки по запросу картинка Луганск

 

 

 

 

 

Единый урок

Подготовила:  учитель географии,

специалист I категории

Бородавка Оксана Викторовна

 

 

 

 

 

Единый урок «Растем вместе с Республикой»

 

Цель:

- Развивать познавательный интерес к своей Родине.

- Дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов.

- Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: музыкальная колонка, песни о Родине, гимн, фото Луганска

 Ход урока

Звучит песня на слова Михаила Львовича Матусовского

С чего начинается Родина?”

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

Учитель:

- Мы с вами прослушали песню. О чём эта она?

- Как вы понимаете слово «Родина»?Что же для человека Родина?

Ученики:

Звучит песня на слова Михаила Львовича Матусовского

С чего начинается Родина?”

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

Учитель:

- Мы с вами прослушали песню. О чём эта она?

- Как вы понимаете слово «Родина»?Что же для человека Родина?

Ученики: (высказывают, как они понимают слово «Родина»)

Учитель: У каждого человека есть свой маленький уголок – место где он родился, живет. 
Луганщина - наша малая родина, край шахтерской славы, трудовой отваги и мужества. Луганщина - прекрасный, живописный, щедрый степной край.

Луганщина - наша малая родина, край шахтерской славы, трудовой отваги и мужества. 

- Как называется наше государство?

- Когда образовалась наша республика?

 

11 мая 2014 года, на всей территории Луганской области прошел Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики.

  12 мая 2014 года власти Луганской Народной Республики на основании волеизъявления народа провозгласили её независимость от Украины. Жители Луганщины не хотели войны, они хотели мира и свободы!

  2 июня украинские военные применили против мирных луганских жителей воздушную технику. В небе над Луганском появился боевой самолет, покружив немного, он нанес авиаудар по зданию администрации Луганской Народной Республики.

  В результате штурмового удара погибли 8 человек .28 было ранено осколками, некоторые — тяжело Среди погибших была министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталья Архипова. Погиб также руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, один из старейших поисковиков Украины Александр Гизай. В налёте участвовало два самолета.

   А на рассвете 14 июня украинская нацгвардия попыталась прорваться в Луганск. С помощью двух вертолетов и бронетехники им удалось захватить мост и береговой блокпост в районе города Счастье .

  С 30 июня каждый день Луганск подвергался обстрелам украинской армии. Каждый день гибли люди, были разрушены школы, больницы, детские сады, жилые дома, котельные, подстанции. Каждый день с 30 июня по 6 сентября жители города спасались от обстрелов, кто в бомбоубежищах, кто в подвалах, а кто просто в своих квартирах. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и уехать из города.

А потом была блокада. В городе не было света, воды, мобильной связи, интернета, продолжались ежедневные обстрелы. Город был отброшен на десятилетия назад.

   Но врагам не удалось сломить жителей Луганска. В городе, разоренном, оторванном от всего мира, отрезанном от всех благ цивилизации, продолжалась жизнь. Работали магазины, аптеки, больницы. Работали медики, МЧС, газовая служба, милиция, работал горсовет, волонтёры. Жителей города старались обеспечить водой, по городу ездили водовозки. Люди в эти страшные для Луганска дни сплотились, стали одной семьёй, в городе было запущено новое радио в эфир и выходила газета 21 век. На формате А-4. Но какое это было счастье для людей, лишённых информации. Как её читали и перечитывали и рассказывали новости в длинных очередях за водой.

  За все эти страшные месяцы в Луганске погибло более 1000 жителей, полностью разрушено около 1000 домов, несколько тысяч жителей получили ранения, многие остались инвалидами.

   С тех пор прошло 5 лет. Наша Республика восстанавливается, растёт и развивается.

Работают восстановленные промышленные предприятия, транспорт, школы, больницы, учреждения культуры, развивается банковская система. Есть свой мобильный оператор.

 

Учитель:  Нам под силу многое, потому что мы едины в своем стремлении вырастить из нашей молодой Республики сильное, процветающее, справедливое государство. Мы растем вместе с ней. Набираемся знаний и опыта, ставим перед собой, казалось бы, недосягаемые цели, преодолеваем, с первого взгляда, нерушимые препятствия и прилагаем все усилия, чтобы совершенствоваться самим и шаг за шагом идти к общей мечте – сделать жизнь лучше.

 

Учитель:

- Какие государственные символы вы знаете?

- Что они символизируют?

Ученики: называют

Учитель:

Герб ЛНР обрамляют колосья пшеницы, поскольку хлеб является символом свободного труда, солнца, олицетворяет жизнеспособность государства и его процветание.

Еще один символ герба — дубовые листья. На Руси могучий, крепкий дуб рассматривался как эмблема защиты, обороны, недаром стены древнего московского Кремля, возведенного при Иване Калите, были сложены именно из дуба. Изображение дубовой ветви также является символом воинской силы и доблести.

Центральный гербовый элемент -  пятиконечная звезда, всегда являлась символом здоровья, символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев руки. Главное её значение — человеческая часть природы Христа, пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие знаменитого рисунка Леонардо да Винчи. Кроме того, для Луганщины красная пятиконечная звезда является еще и символом связи с родной историей, с подвигами предков, отстоявших край в Великой Отечественной войне.

Восьмиконечная звезда — это Звезда Руси или Русская звезда, символ Богородицы. Число «восемь» в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения мира Богом и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная. Восьмиконечная, Вифлеемская, звезда загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела волхвов к колыбели Божественного младенца. Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

1. Голубой — как гласят законы геральдики, этот цвет является символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.

2. Синий — полоса насыщенного синего цвета является признаком упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до конца отстаивать собственные интересы.

3. Красный — полоса ярко красного цвета демонстрирует народу волю к победе и могущество региона, а также, означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.

Авторами Государственного гимна Луганской Народной Республики являются композитор Григорий Галин и поэт Владимир Михайлов.

(Звучит гимн ЛНР)

Учитель:

- Мы сегодня с вами говорим о Родине, о её защите.

- Как вы думаете, как называется чувство любви к Родине, гордость за свой народ.

Ученики: Это чувство называется патриотизмом.

Патриотизм (греч.Patris – родина, отечество) - любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

Истинный патриот любит своё Отечество и он верен ей в самые тяжёлые минуты. Патриотом нельзя родиться. Патриотом надо стать!

 

Составление ассоциативного ряда «Патриот, кто он?»

- Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.

- Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом.

- Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

- Сказочно богата природа Донбасса. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.

- Готов стать на защиту Отечества.

- Отстаивает престиж свой страны.

- Знает государственную символику.

- Готов отдать своей родине все силы и способности.

- Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом.

- Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством.

- Знает свой родной язык.

- Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Учитель:

- Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, 
чтить традиции, культуру.

 

«Свободный микрофон»

а) Моя Родина – это…

б) Я благодарен(а) своей стране за то, что…

в) Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (5-10 прилагательных).

г) Когда вырасту, я …

Учитель:

 Наш край был красивый и обязательно будет , богатым, цветущим. А каким он будет в будущем?  Все зависит от нас .Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ. 

Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса;

Нет на свете Родины дороже.

Надо всем нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

Всюду все в её раздольях – наше.

Отдадим ей думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый урок на тему: "Растем вместе с Республикой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
