Инфоурок Русский язык КонспектыЕдиный урок на тему "Словари"по русскому языку для обучающихся 5-12 классов

Единый урок на тему "Словари"по русскому языку для обучающихся 5-12 классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ словари урок.docx

Учитель: Ребята, наше сегодняшнее занятие начнётся с того, что мы посмотрим ролик, который для Вас подготовил 10 класс. Они думают, что посмотрев его, вы сможете определить тему нашего урока.

Просмотр ролика

И так согласитесь, что в подобной ситуации, которая была показана в ролике, может оказаться каждый из нас. И что нам поможет справиться с возникшими трудностями (ответы детей из зала).

Кто догадался о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы детей)

Тема сегодняшнего единого урока «Словари и их предназначение»

Слайд №1

На уроке мы познакомимся с особенностями словарей разных типов, расширим свои знания о словарях, выясним каково предназначение того или иного словаря.

Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари, об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные».

Слайд 2

Слова Аанатоля Франса будут эпиграфом нашего урока.

Представляю Вам группу, которая назвала себя« Любознательные». Они вместе со мной готовили этот урок, нашли много интересного материала о словарях и, вклиниваясь в сюжетную линию урока, будут стараться расширить ваши знания о словарях.

1 ученик Мусина Р.

Слайд №3

Уважаемый государь, по прозванию Словарь,
Даже
Пушкин, я об этом достоверно говорю,
Не однажды за советом обращался к Словарю.
Он связует новь и старь,
И тебе всегда, как другу, оказать готов услугу
Русской речи государь по прозванию Словарь!

/Я. Козловский/

2 ученик Бустубаева Г.

22 ноября в России отмечается замечательный праздник - День словарей и энциклопедий. Этот праздник для тех, кто хочет много знать, непрерывно повышает свой интеллектуальный и культурный уровень. России необходимы умные и образованные люди, поэтому нам нужно с детства дружить со словарями. Они помогут не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождение слов, но и расширят кругозор, дадут сведения из разных областей , приобщат к культуре народов.

3 ученик Мусина Р.

Почему именно 22 ноября объявлен Днём словарей? Это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Слайд №4

Учитель

Жил на свете человек, который собирал слова. Звали его Владимир Иванович Даль. В. И. Даль был врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он много плавал по морям, воевал, путешествовал, делал сложные хирургические операции. Но где бы ни был В. И. Даль, чем бы ни занимался, он всегда прислушивался к речи людей везде и собирал слова, записывал их толкование, т. е. объяснение. И мы с благодарностью вспоминаем его. Результатом его жизни стал "Толковый словарь живого великорусского языка". Это 4 толстых тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. А дело было так. Родители отдали Даля в Морской кадетский корпус, где у юноши впервые появился интерес к языку. Здесь он составил словарь кадетского жаргона из 34 слов. А в марте 1819 года мичманом Даль отправился служить в Николаев. Зиму 1837 года Даль провёл в Петербурге. Его записями интересовался А. С. Пушкин, поэт увидел в Дале близкого по литературному мастерству человека. Так, с лёгкой руки Александра Сергеевича Даль занялся составлением словаря русского языка, этот труд занял у него 53 года.

4 ученик Баскаков Ж.

Слайд № 5

- Наиболее популярный и доступный из всех существующих толковых словарей - это словарь Ожегова. К нему постоянно обращаются и учителя, и писатели, и журналисты, актеры и дикторы, студенты и школьники, представители самых разных профессий.

Слайд №6

Учитель А вот мы и дошли до задания, которое я предложила выполнить десятиклассникам. Давайте посмотрим как вы можете объяснить значение слова стол в каждом предложении, десятиклассники послушают и если ответ неправильный, вас поправят. (Ответы детей из зала)

В 1 предложении - предмет мебели

Во 2 предложении -питание

В 3 предложении -учреждение

В 4 предложении -группа по питанию

Очень важно, чтобы в словах каждая буква имела свое место. Всякое бывает, если на место одной буквы встает другая. Все началось с того, что Катя нарисовала ворону и написала: "Варона".

Слайд №7

Ты неверно написала. После в надо писать о, а не а.

Катя. Ну, подумаешь, одна буква. . . Ворона или варона - какая разница? И так все поймут.

Зачеркни в слове ворона букву н. Зачеркнула? А теперь вместо нее напиши т. Что получилось?

Катя. Вот чудеса - получилось ворота!

Поняла, что значит одна буква?

Как же помочь девочке? В каком словаре нужно найти слово?

Слайд №8

5 ученик Бурангулова Д.

Я помогу. Я - Орфографический словарь. Я нужен вам для того, чтобы не допускать ошибок в словах, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам.

Учитель

Слайд №9



Как-то раз во дворе
Из собачьей миски
Пять чумазых поросят
Кушали сосиски.

Подошёл к ним и сказал
Папа возмущённый:
Так съедите вы у пса
Весь обед ЕВОНЫЙ!

Закричала хрюшка-мать:
- Отойди от будки!
Детям надо наполнять
ИХНИЕ желудки!

Папа грустно пробурчал
В пятачок широкий:
- Слушать я уже устал
ЕЙНЫЕ упрёки!

Детям всё прощают тут,
Дети хрюшками растут,
И такая дребедень
Происходит КАЖНЫЙ день!

И у нас вшколе
Слышала однажды,
Как ребята говорят:
ИХНИЙ, ЕЙНЫЙ, КАЖНЫЙ:

Чтобы вы никогда
Не попали в лужу,
ИХ, ЕГО и ЕЁ
Говорить вам нужно.

Пели мы про поросят,
Намекали на ребят.
То, что можно поросятам,
-Непростительно ребятам!

Учитель. Продолжите фразу: "Когда написание или произношение слова вызывает особую трудность, мы обращаемся к словарю:" (трудностей)

Слайд№10

6 ученик Мусина Р.

Словарь трудностей русского языка предназначен для широкого круга читателей. Автор словаря - Розенталь. В нём собрано около 30 тыс. слов, представляющих сложности различного характера. Если какое-то слово вызвало у вас затруднение, смело обращайтесь ко мне, Словарю трудностей. Я вам помогу.

Например, у многих учащихся вызывают затруднения слова одевать - надевать. НАДЕВАТЬ - действие обращено на самого производителя действия: надевать пальто, шубу, шапку; а также в конструкциях с предлогом на - действие обращено на другое лицо или предмет: надевать пальто на ребёнка. ОДЕВАТЬ - обозначает действие, обращённое на другое лицо или предмет: одевать ребёнка, одевать куклу.

Слайд № 11

Запомните: надевать одежду – одевать Надежду.

Учитель

Разговор о словарях безграничен. Мы познакомились только с основными, которые нужны нам на уроках русского языка, а посмотрите сколько их ещё существует( показывает словари)

Каким должен быть примерно словарный запас человека?

Для того, чтобы понимать друг друга в обычном разговоре, достаточно 4-5 тысяч слов, хотя этого мало для выразительной речи. У взрослого образованного человека словарный запас составляет примерно 10-12 тысяч слов, у А.С. Пушкина -21 тысяча.

Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает свои мысли, тем лучше его речь, язык. Ведь известно, что язык, речь являются показателем ума человека, показателем культуры.

VII. Этап рефлексии

Сегодня, я думаю, вы поняли, ребята, как важно дружить со словарями. Они помогают многое узнать о слове. Всякий грамотный человек очень часто в своей жизни обращается к словарям. Я думаю, что эти замечательные словари обязательно станут нашими друзьями.

- Давайте поделимся своими впечатлениями об уроке.

Слайд№12
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый урок на тему "Словари"по русскому языку для обучающихся 5-12 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ словари.ppt

Скачать материал "Единый урок на тему "Словари"по русскому языку для обучающихся 5-12 классов"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Название урока:

    1 слайд

    Название урока:

  • Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке А. Франс Эпиграф урока « …Зд...

    2 слайд

    Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке А. Франс Эпиграф урока « …Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные».

  • 3 слайд

  • В.И. Даль был врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он мно- го плавал по...

    4 слайд

    В.И. Даль был врачом, моряком, писателем, натуралистом. Он мно- го плавал по морям, воевал, путе- шествовал, делал сложные хирур- гические операции. Но где бы ни был В.И. Даль, он всегда прислу- шивался к речи людей и собирал слова, записывал их толкование. Владимир Иванович Даль Этот труд занял у него 53 года.

  • Словари – наши верные друзья и помощники. Словарь Ожегова

    5 слайд

    Словари – наши верные друзья и помощники. Словарь Ожегова

  • Объясните значение слова стол в каждом предложении. Стол накроешь, посуду пом...

    6 слайд

    Объясните значение слова стол в каждом предложении. Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь. 2) Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол. 3) Анна Ивановна работает в адресном столе. 4) В санатории нам определили пятый стол.

  • Все началось с того, что Катя нарисовала ворону и написала: «Варона». «Варота».

    7 слайд

    Все началось с того, что Катя нарисовала ворону и написала: «Варона». «Варота».

  • Орфографический словарь Орфографи́ческий слова́рь — словарь, содержащий переч...

    8 слайд

    Орфографический словарь Орфографи́ческий слова́рь — словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания. Является показателем современной ему орфографии.

  • То, что можно поросятам, - Непростительно ребятам!

    9 слайд

    То, что можно поросятам, - Непростительно ребятам!

  • Словарь трудностей Предназначен для широкого круга читателей. Автор словаря –...

    10 слайд

    Словарь трудностей Предназначен для широкого круга читателей. Автор словаря – Розенталь. Во мне собрано около 30 тыс. слов, представляющих сложности различ-ного характера. Если какое-то слово вызвало у вас затруднение, смело обращайтесь ко мне, Словарю трудностей. Я вам помогу.

  • Запомните, ребята: Надевать одежду – одевать Надежду

    11 слайд

    Запомните, ребята: Надевать одежду – одевать Надежду

  • 12 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 772
    • RAR 49.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ольга Васильевна
    Сорокина Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12390
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе