Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭффективные современные технологии социализации дошкольников как средство успешной адаптации к условиям обучения в школе.

Эффективные современные технологии социализации дошкольников как средство успешной адаптации к условиям обучения в школе.

Скачать материал

 Эффективные современные технологии социализации дошкольников как средство успешной адаптации к условиям обучения в школе.

 

Изменения в социальной жизни России повлекли за собой новые тенденции в развитии дошкольного образования. Изменились потребности родителей, изменились требования школы к будущему первокласснику, появилось огромное количество новых программ обучения и воспитания дошколят.

Очевидно, что современные дети живут и развиваются в совершенно иных социокультурных условиях, чем их ровесники 25-30 лет назад. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, технологизация  детской субкультуры, отсутствие «дворовой» социализации, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Социальные психологи утверждают, что в современном мире ребёнку предстоит во многом самостоятельно определять стратегию поведения в той или иной ситуации, даже в младшем возрасте. Поэтому эффективная социализация, то есть приобщение к общепринятым нормам, правилам и ценностям существующим в обществе, - одно из главных условий жизни ребёнка в обществе и личной готовности ребёнка к школе.

Исходя из современных проблем детско – родительских отношений и миссии дошкольной образовательной организации, были сформулированы следующие задачи социального развития детей в ДОО:

- освоение норм и правил общения детей со взрослыми и друг с другом;

- освоение детьми на начальном уровне социальных ролей: я – член коллектива, я – член семьи, я – мальчик или девочка, я – часть мироздания – через сущностное проживание и самоопределение в этих ролях;

- развитие способности к принятию собственных решений на основе уверенности в себе, осознанности нравственного выбора и приобретённого социального опыта, развитых навыков саморегуляции поведения.

Возникает вопрос: как создать такие ситуации и формы активности, при которых развитие саморегуляции, фундамента социализации, протекало бы в максимально адекватных для дошкольного возраста условиях? Каким образом решить проблемы социализации в традиционной, обычной дошкольной организации, не прибегая к перестройке всей её жизнедеятельности, к тотальному переучиванию педагогов, пересмотру всего содержания программы?

Приблизиться к поэтапному разрешению вышеназванных проблем позволяют авторские современные технологии социализации дошкольника в образовательном комплексе.

Предлагаемая система социализации дошкольника включает технологии, которые могут быть использованы как все вместе, так и каждая в отдельности:

- клубный час;

- ситуация месяца;

- проблемная педагогическая ситуация;

- социальная акция;

- ежедневный рефлексивный круг;

-дети – волонтёры;

- волшебный телефон;

- развивающее общение.

Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течении одного часа перемещаться по всему зданию (или участку) детского сада, соблюдая определённые правила поведения, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

Можно выделить следующие типы «Клубного часа»:

- свободный;

- тематический;

- деятельностный;

- творческий.

После завершения «Клубного часа» начинается обсуждение – «Рефлексивный круг».

Ситуация месяца.

Каждую « Ситуацию» дети всех возрастных групп проживают в течении одного месяца, иногда и более, в зависимости от её сложности и интереса к ней детей. По завершении каждой «Ситуации проводится заключительный праздник.

При отборе тематики и содержания «Ситуации месяца» педагоги должны исходить из возрастных особенностей детей, содержания типовой программы, по которой работает детский сад, проблем приобщения ребёнка к мировой культуре, освоения им социальных ролей. («Мой дом – детский сад», « Я живу в Абакане», «Я – житель земного шара»)

Воспитателю в «Ситуации» отводится роль организатора. Главные действующие лица – дети и родители. Воспитатель организует среду и побуждает детей действовать в ней. Участие родителей: беседы с детьми дома, запись сказок, высказываний детей, рисование, пение, создание костюмов, помощь в написании сценариев праздников и в самом празднике. Дети же самостоятельно ищут ответы на вопросы в книгах, ставят опыты, привлекают свой жизненный опыт и опыт родителей. «Ситуация» считается состоявшейся, если 70 % работы в ней сделали дети и родители.

Проблемная педагогическая ситуация.

Цель проведения каждой ППС – самоопределение детей в эмоционально напряжённой для них ситуации, в которой необходимо принять собственное решение без участия взрослого, дать оценку своим действиям, извлечь уроки из собственного поведения.

 Выделяются следующие этапы ППС:

- подготовительный;

- создание реальной ситуации, максимально приближенной к жизни;

- рефлексия – осмысление реально прожитого опыта.

В начале года обязательно предупреждают родителей о проведении в садике таких ситуативных занятий. После каждого мероприятия воспитатель вывешивает в приёмной табличку: «Ситуация». Это сигнал для мам и пап. Они должны обязательно распросить ребёнка дома о происшедшем, вместе с детьми сделать соответствующие выводы.

«Ежедневный рефлексивный круг»проводится каждый день перед завтраком со всеми детьми, присутствующими в группе, начиная с младшей. Если произошло ЧП, то «круг» может проводиться ещё раз после происшествия.

Дети – волонтёры

Для организации и реализации данной технологии необходимо специально в каждый режимный момент предоставлять старшим детям возможность помочь младшим или научить младших детей. Систематическое применение данной технологии удобно в разновозрастных группах.

Волшебный телефон – это телефон доверия для детей, который даёт возможность открыть сказочному персонажу то, что они не доверили бы никому из взрослых.

Развивающее общение

Данной технологии принадлежит ведущая роль в развитии саморегуляции поведения детей, поскольку она позволяет если не полностью, то в большей степени самому ребёнку решать свои проблемы, найти решения в конфликтных ситуациях, которые возникают в общении детей всех возрастных групп. Например, если конфликт произошёл из-за какого-то предмета, этот предмет на время поиска решения следует изъять и положить на видное место, сказав, что вернёте его сразу же, как только дети договорятся между собой.

Социальная акция

Данная технология направлена прежде всего на консолидацию усилий педагогов и родителей по развитию гражданской позиции у дошкольников, а также является тем средством и способом, которые позволяют реально включить родителей в жизнь детского сада. «Социальная акция» есть современный способ привлечь и объединить всех участников образовательного процесса. Даже в первый год работы по технологии степень включённости родителей составила 50 %. Каждая последующая акция привлекает всё большее число родителей – от 10 % в начале работы и до 50-80 % в конце. Однако это происходит лишь при условии правильной организации: соблюдении принципа добровольности, проявление заинтересованности самих воспитателей, доступности детям её смысла. Акция должна быть доведена до практического конца, а дети, родители и воспитатели должны получить удовлетворение от её проведения.

«Социальные акции» дают ростки милосердия и сострадания в душе маленького человека.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные современные технологии социализации дошкольников как средство успешной адаптации к условиям обучения в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1225
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евлампиева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евлампиева Елена Николаевна
    Евлампиева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27925
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек