Экологический праздник в детском саду
«Синичкин день»
Цель: ознакомление детей с на- родной приметой
встречи зимующих птиц через художественное слово и совместную деятельность.
Задачи:
учить детей различать зимующих птиц;
воспитывать любовь к природе и пернатым
друзьям;
приобщать воспитанников к со- вместному труду;
способствовать сбережению здо- ровья детей во
время образователь- ной деятельности;
вовлекать родителей воспитанни- ков в жизнь
дошкольного учреждения.
Ход занятия
1. Загадка
В желтом платьице она Нам видна издалека.
Шапка черная у птицы, А зовут ее… (синица).
2. Демонстрация презентации «Зи-
мующие птицы».
Рассказ воспитателя о том, что это за птицы,
где обитают, как выглядят, как помогать синицам и другим зи- мующим пернатым в
холодное время года. Беседа о том, каких зимующих птиц ребята встречают рядом с
до- мом, детским садом, на прогулках.
«Покорми синицу зимой – вспом- нит о тебе
весной»
Рассказ для детей о том, как в ста- рину
встречали день Зиновия, когда люди готовили кормушки для под- кормки птиц.
Вот синичка-невеличка Демонстрация картинки
синички,
рассказ о том, где живут, чем питаются и как
выглядят разные виды синичек.
Зимующие птицы
Ознакомление детей с другими зи- мующими
птицами (воробей, дятел, снегирь, свиристель, клест).
бины, сало).
Птичья столовая
Демонстрация слайда, на котором представлены
разные виды кормушек, для чего их изготавливают и что туда насыпают.
3. Физкультминутка «Снегирёк» Вот
на ветках посмотри,
В красных майках снегири. Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят. Кыш! Кыш!
Улетели!
За метелью! За метелью!
4. Рассказы детей об изготовлен-
ных дома кормушках
5. Прогулка и размещение корму- шек
на участке
И под каждым пусть листом будет им и стол, и
дом!
6. Чтение стихотворения Н. Тюри-
ной «Кормушка».
Папа мой мастеровой,
Вот принес он к нам домой:
Гвозди, доски, молоток В этом деле он знаток!
Вместе с папой мы вдвоем Кормушку смастерили
И для птичек во дворе Столовую открыли.
Прилетайте к нам скорей, Стайка серых голубей,
Воробей, снегирь, синица. Приглашаем покормиться!
7. Рефлексия после прогулки.
Вопросы детям.
Что мы сегодня делали? Для чего мы это делали?
О ком мы должны заботиться? Как мы это делаем?
Зачем мы заботимся о птицах? Что едят птицы?
Демонстрация слайда с допусти- мыми для
подкормки птиц продуктами (зерна, крупы, высушенные ягоды )