Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭкскурсия "Боль моя - Чечня"

Экскурсия "Боль моя - Чечня"

Скачать материал

Экскурсовод 1:  Все может родная земля: может накормить хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли - обязанность тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Честь и слава всем, кто выполняет свой долг по защите рубежей Отечества. Но как часто за последнее десятилетие армию использовали для удовлетворения политических амбиций руководства страны и связанные присягой командиры принимали смерть на дальних окраинах нашей страны. Одним из таких событий стала война в Чечне.

Экскурсовод 2:  Наша экскурсия - это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической чеченской войне. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта война. Но там, в Чечне, русские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь каждодневной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о воинах, как о верных сынах Отечества. А чтобы помнить о них, нужно знать историю первой Чеченской войны.

Экскурсовод 1:  Острота и сложность чеченской проблемы во многом вызваны особенностями исторического прошлого чеченского народа, специфическими чертами его менталитета. Чеченцы и близкие к ним ингуши, в прошлом составлявшие единый вайнахский народ, до начала XVIII века в основном проживали в изолированных друг от друга горных ущельях и долинах. Поэтому у них сравнительно поздно сформировалось общенациональное самосознание. Эти земли находились в непосредственном владении кабардинских князей, которые были приняты в подданство при царе Иване Грозном по их же просьбе. Русских, таким образом, с полным основанием причисляют к коренному населению этих мест. Переселяясь с гор на равнины, чеченцы стали с начала XVIII века вступая с ним в общение, но преимущественно мирное. Все переселявшиеся становились подданными России. Чеченский народ понёс большие потери в ходе почти полувековой Кавказской войны. Она началась в 1817 году и закончилась окончательным покорением черкесов, всей Чечни и Дагестана. Широкой эмиграции чеченского населения за пределы Российской империи не происходило. Чеченцы крепко держались за свою землю. Глубокой национальной вражды между чеченцами и русскими не было. После усмирения Кавказа царские власти терпимо относились к обычаям чеченцев. Постепенно происходила глубокая интеграция всего Кавказского региона в российскую экономику. С конца XIX века в Чечне наблюдался быстрый экономический подъём, обусловленный ростом добычи нефти. Отношения изменились в 1944 году весь чеченский народ стал жертвой бесчеловечной акции сталинского НКВД, который депортировал чеченцев и ингушей в Среднюю Азию под предлогом их сотрудничества с гитлеровцами. Тяготы депортации и жизни в изгнании закалили многих чеченцев.

С началом «перестройки» в различных республиках, в том числе в Чечено-Ингушетии, активизировалось националистическое движение. 8 июня 1991 года на II сессии ОКЧН Дудаев провозглашает независимость Чеченской республики. Таким образом, в республике сложилось двоевластие. 7 ноября 1991 года Ельцин подписал указ о введении в Чечне режима чрезвычайного положения, но режим был сорван. Из республики стали срочно выводить российские войска. Сепаратисты захватывали и грабили военные склады. В 1992 году Грачев распорядился передать дудаевцам половину оружия и боеприпасов, т. к. значительная часть «передаваемого» оружия была захвачена и чеченские сепаратисты были вооружены с ног до головы. В республике созрела Гражданская война.

Экскурсовод 2:  Именно в этой ситуации в Чеченской республике оказался выпускник нашей школы Галявин Олег Владимирович. «Это был очень активный молодой человек» - вспоминаю учителя школы. И действительно в школьные годы Олег увлекался многоборьем, занимался в спортивных секциях. Мечтал стать военным или милиционером. После школы окончил СГПТУ №25, где получил специальность слесаря-дефектчика. С 1981 по 1983 годы проходил действительную военную службу в поселке Мулино Горьковской области, а затем в г. Дрогобыч Львовской области. После увольнения в запас, приехал в родной город и устроился на работу на Горьковский автозавод слесарем-сборщиком. В 1985 г. перешел на службу в органы внутренних дел в полк патрульно-постовой службы. Здесь и началась его военная карьера, которая развивалась стремительно: через 5 лет он стал опер-уполномоченным оперативно-поискового управления при УВД Горьковской области, еще через 4 года Олег Галявин в составе специального отряда быстрого реагирования РУОП, а с 1995 г. – в отделе оперативного внедрения. В 1995 году в составе этого отряда наш герой был направлен в служебную командировку в Чеченскую Республику. Он принял участие в более 20 специальных операциях. Звание «капитан» получил досрочно. Вот что говорил сам Олег Владимирович:

«Для меня это не только каждодневный тяжелый труд, когда день и ночь смешались воедино от недосыпания и постоянной смены боевых позиций, это сложно передать простыми обычными словами. Понимаете, когда твой товарищ вчера прикрывал мою спину от пуль, а сегодня он лежит перед тобой убитый. Это тоже война. Ты понимаешь, что он не воскреснет, и ты никогда уже не скажешь спасибо за помощь, за разделенный сухой паек и палатку. Война – это и то, что ты, обычный вчерашний мальчишка, должен взять оружие и убить человека, не важно, что он мусульманин. Ты должен это сделать, иначе убьют тебя. На войне все оцениваешь по-другому. Начинаешь чувствовать сладость каждого глотка свежего воздуха, в минуты затишья по-другому видишь безоблачное небо и яркое солнце. Понимаешь цену каждой минуты, то, что ты сейчас жив, а завтра можешь быть мертв. Мне повезло больше, чем моим товарищам, я вернулся живой».

Олег Галявин проявил смелость и решительность, способность к перевоплощению. Именно это стало причиной последующих командировок на территорию Северо-Кавказского региона. В последнюю такую командировку он был отправлен 25 мая 1998 года. Олег сумел войти в контакт с членами преступной группы и установить с ними доверительные отношения. Во время оперативного внедрения неоднократно бывал в лагере боевиков, собрал ценную информацию о каналах поступления на территорию России огнестрельного оружия и наркотиков. 31 мая Олег Галявин вывел группу преступников к посту ГАИ на границе с республикой Ингушетия – к месту планируемого захвата, где и был тяжело ранен и доставлен в больницу г.Терек. 1 июня 1998 г. от полученного ранения скончался.

Указом Президента РФ №1322 от 4 ноября 1998 года капитан милиции Галявин О.В. награжден орденом Мужества (посмертно).

Экскурсовод 1:  По данным, обнародованным штабом ОГВ, потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести/дезертировавших/пленных, 19 794 раненых. По данным Комитета солдатских матерей, потери составили не менее 14 000 человек убитыми (задокументированные случаи гибели по данным матерей погибших военнослужащих). Однако следует учитывать, что данные Комитета солдатских матерей включают в себя только потери солдат-срочников, без учета потерь военнослужащих-контрактников, бойцов специальных подразделении и т. д. Потери боевиков, согласно данным российской стороны, составили 17 391 человек. По данным начальника штаба чеченских подразделений (позже Президента ЧРИ) А.Масхадова потери чеченской стороны составили около 3000 человек убитыми. По данным ПЦ «Мемориал» потери боевиков не превышали 2700 человек убитыми. Число потерь мирного населения доподлинно неизвестно — по оценке правозащитной организаци Мемориал они составляют до 50 тысяч человек убитыми. Секретарь Совбеза РФ А.Лебедь оценивал потери гражданского населения Чечни в 80000 человек погибшими.

Экскурсовод 2:  В сапогах или ботинках

На вертушке иль броне

А где пешком, как по старинке

Прошагал ты по Чечне

Ты не сеял смерть и хаос

Пленным горла не вскрывал

Нелюдей, убийц, бандитов

Как метлой ты выметал

Заглянул в лицо ты смерти

Но не дрогнул и не сдал назад

До конца стоял на каждом рубеже

Ты - Российской армии СОЛДАТ.

Экскурсовод 1:  Незнавшие войну и не узнают ее никогда. Горько и тягостно ее познаешь изнутри. Но как же важно хоть в малой толике, хоть в тысячной доле соприкоснуться с ней, проникнуть чувствами, мыслями, поступками тех, кто там воевал. Будничная, день за днем, месяц за месяцем, служба на войне – это подвиг. И соприкоснуться с этим подвигом нам помогла судьба…...

Экскурсовод 2:  Фамилии, имена, фотографии, с которых смотрят мальчишечьи глаза, письма на малую Родину, полные сыновей нежности и заботы о матерях, родительском доме – все это – лицо войны. И не вина наших ребят, что воевали они в отдаленных точках страны, что оказались они на улицах Грозного, Шали, Гудермеса, в скалах Аргунского, Веденского ущелий. Туда их позвали воинский долг и верность России. Этот долг они выполнили до конца, эту верность доказали, положив жизни на священный алтарь Отечества. Давайте помянем минутой молчания всех тех, кто никогда уже не вернется к себе домой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "Боль моя - Чечня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая таблица крестовых походов для учащихся 6 классов по курсу "История Средних веков"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 17. Крестовые походы
Рейтинг: 4 из 5
  • 29.12.2015
  • 53846
  • 562
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 1066
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Ольга Владимировна
    Малышева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42176
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции