Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Экспериментальная деятельность детей дошкольного возраста"

"Экспериментальная деятельность детей дошкольного возраста"

Скачать материал

      Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение

                                          "Детский сад №81"

 

       

 

        Консультация для воспитателей

 

 "Экспериментальная  деятельность

        детей дошкольного возраста"

 

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

                                                                                     Подготовила: воспитатель

                                                                                     Смирнова Светлана Витальевна

 

 

 

                                            Ярославль 2019г.

              

             Консультация для воспитателей.

    "Экспериментальная  деятельность

          детей дошкольного возраста"

 

 

Цель: расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности.

Задачи: Расширять знания педагогов о значении экспериментирования в развитии детей дошкольного возраста. Формировать представления о правильной организации экспериментирования с ребенком - дошкольником.  Уточнить знания педагогов о наполняемости уголков экспериментальной деятельности.

Используемая литература :

1) Л.Л.Тимофеева "Современные формы организации детских видов деятельности "М.,2015г.

2)   Г.П. Тугушева , А.Е. Чистякова " Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста " С-П "Детство - пресс", 2009г.

3)   Материалы Интернет - сайтов .

 

Вводная часть:

 

С.Л. Рубинштейн писал: « Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становится тем, что он есть в процессе исследовательской деятельности».

Природа снабдила растущего человека  невероятной любознательностью, сделала инстинкт познания в раннем возрасте очень мощным, практически непреодолимым. Почему же дети далеко не всегда с удовольствием включаются в  познавательный процесс? Ответ на этот вопрос легко найти, если понаблюдать за дошкольниками: они с увлечением порой часами рассматривают интересный предмет, обследуют его при помощи разных анализаторов. Но взрослым эта деятельность не кажется значимой, так как не даёт ребёнку «точного» знания. И вместо «бесцельной» деятельности педагоги и родители  организуют «полезные»  занятия - сообщают детям готовые знания, что, порой, вызывает у них активное сопротивление.

 Необходимо научиться всесторонне поддерживать те виды деятельности, которые  «задуманы» природой для формирования в процессе развития дошкольного опыта познания, взаимодействия, поиска. Для дошкольного возраста это предметное  манипулирование и экспериментирование. 

Термин «экспериментирование»   введён Ж. Пиаже. Проанализировав значение этой деятельности для детей и подростков, он доказал, что достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно дает  реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимосвязи с другими объектами.

Академик  Н.Н. Поддъяков дает такое определение: детское экспериментирование – это практическое выполнение ребёнком действий с объектами в целях познания их свойств, связей и зависимостей. Эта деятельность не задаётся заранее взрослым в виде той или иной схемы, а строится самими дошкольниками по мере получения новых сведений. Действуя самостоятельно, производя пробы поискового и подражательного характера, ребёнок приобретает наиболее полный личный опыт экспериментирования.

Анализируя роль экспериментирования в развитии дошкольников, академик  Н.Н. Поддъяков  пришёл к выводу о том, что в детском возрасте оно является ведущим видом деятельности.

Доказательств данного положения множество:

1.Игровая деятельность требует стимуляции и определённой организации со стороны взрослых; игре надо учить. В деятельности же экспериментирования ребёнок самостоятельно воздействует различными способами на окружающие предметы и явления (и других людей ) с целью более полного их познания. Данная деятельность не диктуется взрослыми, а строиться самими детьми.

2. В экспериментировании достаточно четко представлен момент саморазвития: по мере накопления знаний об исследуемом объекте ребёнок получает возможность ставить себе новые, всё более сложные цели.

3.Некоторые дети не любят играть; они предпочитают заниматься каким-то делом; но их психическое развитие протекает нормально. При лишении же возможности знакомиться с окружающим миром путём экспериментирования психическое развитие ребёнка затормаживается.

4. Наконец, фундаментальным доказательством является тот факт, что деятельность экспериментирования пронизывает  все сферы детской жизни, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования. 

pic_47e5ebda421c3Как показывает исследования ряда учёных, экспериментирование положительно влияет на эмоциональную сферу ребёнка, приносит ему удовольствие. В процессе экспериментирования происходит процесс накопления сенсорного и исследовательского опыта, развитие памяти, активируются мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и выводы . Желание рассказать об увиденном, сформулировать обнаруженные закономерности стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребёнка с новыми фактами, но и накопление умений и навыков.

Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно-предметной среде группы (например, приобретение опыта работы с магнитами, различных способов измерения предметов и др.). Каждое фундаментальное естественно- научное понятие, с которым мы предлагаем знакомить детей (температура, время, жидкость, газ, твердое тело, тяготение, движение, свет, звук и т.д.), экспериментально обосновывается и проясняется для ребенка в процессе наблюдений, мысленного и реального экспериментирования. В итоге можно сделать вывод, что основополагающие законы природы выводятся ребенком самостоятельно, как результат постановки опыта.

Экспериментирование должно организовываться ( поддерживаться) таким образом, чтобы активность самого ребёнка была реализована в нем наиболее полно. Однако развитие экспериментальной деятельности в старшем дошкольном возрасте без усилий взрослого не возможно, так как на этом этапе появляются предпосылки перехода от «стихийного» экспериментирования к сознательному использованию эксперимента как метода совершения открытий.

Таким образом, по мере взросления детей меняется роль взрослого. В процессе общения со старшими дошкольниками, но учит детей создавать

экспериментальные условия, в которых природа вещи  проявилась бы наиболее полно и ярко, отбирает материалы, с помощью которых ребёнок мог бы сам или при минимальной поддержке старших выявлять зависимости, формирует умение совместно со сверстниками вести поиск, уточнять цель опыта, создает проблемные ситуации, активизирует интерес детей, помогает обобщить полученные знания в специальных беседах.

 Детское экспериментирование  имеет ряд особенностей на каждом возрастном этапе. Это связано с развитием восприятия, мышления, памяти, познавательных интересов.

В  первой младшей  группе детского сада своего максимального развития достигает наглядно- действенное мышление , когда манипулирование предметами начинает напоминать экспериментирование.

Но на  данном этапе взрослому ещё рано ставить перед ребёнком сложные задачи, организовывая целенаправленное экспериментирование. 

 Основная задача - накопление сенсорного опыта, получение первичных представлений о свойствах предметов, а не выявление точных сведений, зависимостей, взаимосвязей.

Главная же задача педагога -своевременное обогащение  среды более сложными объектами.

Во второй младшей группе  возникает наглядно- образное мышление. Проявляются способности к начальным формам обобщения, абстракции, выстраивание умозаключений.  Дети начинают проявлять любопытство, задавать взрослым многочисленные вопросы. Педагог должен уметь переводить детский вопрос в формулировку цели эксперимента, осуществлять вместе с ним необходимые действия. В ходе экспериментирования в различных ситуациях можно развивать как исполнительские  качества детей  ( в этот период они уже могут самостоятельно реализовать несложную инструкцию), так и творческие способности.

 Учить применять полученный экспериментальным путём опыт в игровой и практической деятельности.

На основе экспериментирования у детей 3-4 лет могут быть сформированы представления о способах исследования объектов, о некоторых материалах, предметах и природных явлениях, о растениях. В условиях интересной деятельности активно пополняется словарный запас.

 

В средней группе, благодаря накопленному опыту экспериментирования, исследовательские действия детей становятся более целенаправленными и обдуманными, возрастает количество вопросов, меняется их структура, глубина проникновения в суть явления, возникает потребность найти ответ самостоятельно, в том числе экспериментальным путём. Роль взрослого уже может сводится к созданию условий, обеспечению безопасности в ходе экспериментирования, осуществлению поддержки, необходимой для продолжения и развития деятельности.

В средней группе можно включить детей в эксперименты по выяснению причин отдельных явлений, сравнению объектов, учить фиксировать результаты при помощи элементарных символов, делать выводы, передавать в речи впечатления. В ходе самостоятельного экспериментирования и деятельности, организуемой взрослыми, обогащаются и систематизируются представления дошкольников о материалах, предметах, природных явлениях, о животных, растениях, о человеке.

 

В старшей  группе  у дошкольников могут быть сформированы первичные представления о назначений экспериментирования как метода познания, о структуре эксперимента. Отвечая на опорные вопросы, дети шестого года жизни могут сформировать предположение (гипотезу), при помощи взрослого подобрать необходимые материалы, предметы(приборы), провести эксперимент и сделать вывод. Фиксирование результатов эксперимента даёт возможность  детям  сопоставлять предположение и итог, делать выводы не только о свойствах изучаемых объектов, но и о правильности исходной гипотезы, о ходе  и способах ее проверки.

В старшей группе дети по опорной схеме и самостоятельно могут составить развёрнутый рассказ о проделанной работе , при формулировке вывода  учить детей аргументировать своё мнение.

 

В подготовительной к школе группе  дети уже самостоятельно могут задумывать опыт как в знакомых  , так и в новых ситуациях , выдвигать гипотезы , подбирать условия , распределять обязанности , проводить эксперимент, делать выводы .Под руководством  педагога  отслеживать  соответствие своих  действий правилам безопасности, личной гигиены.

Детское экспериментирование в подготовительной к школе  группе становится фактором поддержки развития других видов деятельности, психических процессов, инициативности, самостоятельности и других личностных качеств.

 Таким образом  , экспериментирование способствует развитию  активной, самостоятельной, творческой личности .

 

        

 

Оснащение детской лаборатории

 

Основное оборудование и материалы

 

1.                 Приборы-помощники: микроскоп, увеличительные стёкла, чашечные  весы, безмен, песочные часы (на 1, 2, 3, 5 минут), компасы, разнообразные магниты, бинокль.

2.                 Прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и разного объёма: пластиковые бутылки, стаканы, ковши, ведёрки, воронки.

3.                 Природные материалы: камешки разного цвета и формы, минералы, глины, разная по составу земля, уголь, крупный и мелкий песок (разный по цвету), птичьи перышки, ракушки, шишки, скорлупа орехов, кусочки коры деревьев, листья, веточки, пух, мох, семена фруктов и овощей, шерсть (кошачья, собачья, овечья).

4.                 Бросовый материал: кусочки кожи, поролона, меха, лоскутки ткани, пробки, проволока, деревянные, пластмассовые, металлические предметы, формочки-вкладыши от наборов шоколадных конфет, деревянные катушки.

5.                 Технические материалы: гайки, винты, болтики, гвозди.

6.                 Разные виды бумаги: обычная альбомная и тетрадная, калька, наждачная, вощеная и др.

7.                 Красители: ягодный сироп, акварельные краски, другие безопасные красители.

8.                 Медицинские материалы: пипетки, колбы, пробирки, шпатели, деревянные палочки, вата, мензурки, воронки, шприцы (пластмассовые без игл), марля, мерные ложечки, резиновые груши разного объёма.

9.                 Прочие материалы: зеркала, воздушные шары, старые пластинки для проигрывателя, деревянные зубочистки, растительное масло, мука, соль, цветные и прозрачные стёкла, формочки, поддоны, плоскоё блюдо, стеки, пилка для ногтей, ученические линейки, сито, металлические шарики (лёгкий и тяжёлый), таз, сетка-авоська, спички, спичечные коробки, нитки, пуговицы разного размера, иголки, булавки, соломинки для коктейля.

10.            Игровое оборудование: игры на магнитной основе "Рыбалка", водяная мельница, теневой театр, театр на магнитной основе, ванна  для игр с песком и водой.

 

                  Дополнительное  оборудование и материалы.

1.Контейнеры для хранения сыпучих и мелких предметов.

2.Детские халаты ( для создания игровой мотивации  деятельности ),  клеёнчатые передники , полотенца.

3. Таблицы - схемы, коллажи по пройденным темам.

4. Журнал исследований или альбом  для  фиксации детьми результатов опытов , рабочие листы.

 

 ПАМЯТКА

Примерная структура занятия  - экспериментирования

1. Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта

    проблемной ситуации.

2. Упражнения на развитие  внимания, памяти, логического мышления  

    (могут быть организованы до занятия).

3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе  осуществления                                            экспериментирования.

4. Уточнение плана исследования.

5. Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне        

    исследования.

6. Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, помогающих                 организовать сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в группах.

7.Анализ и обобщение полученных детьми результатов    экспериментирования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экспериментальная деятельность детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 295
    • DOCX 51.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Светлана Витальевна
    Смирнова Светлана Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9218
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 409 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека