Инфоурок Биология Рабочие программыЭлективный курс по биологии "Живой организм"

Элективный курс по биологии "Живой организм"

Скачать материал

Пояснительная записка к элективному курсу «Живой организм»

В соответствии с концепцией модернизации школьного образования элективные курсы являются обязательным компонентом школьного обучения. Элективный курс «Живой организм» предназначен для учащихся профильных 10—11 классов и предпрофильного 9 класса химико-биологического направления.

Рабочая программа элективного курса «Живой организм» составлена на основе программы элективного курса «Живой организм» В.И. Сивоглазова и И.Б. Агафонова, представленных в «Программе элективных курсов. Биология. 10-11 классы. Профильное обучение. Сборник 2.», авторы-составители: Сивоглазов В.И., Морзунова И.Б., ООО «Дрофа», 2006 год.

Курс «Живой организм» позволяет не только расширить и систематизировать знания учащихся о живом организме как открытой биологической системе, но и реализовать комплексный подход приизучении живых организмов на разных уровнях их организации .Формирование представлений о целостности живых организмов и особенностях их функционирования основывается на знаниях полученных уч-ся при изучении биологии в 6-9 классах.

Преподавание элективного курса предполагает использование различных современных педагогических методов и приемов: лекпионно-семинарской системы занятий, конференций, дискуссий, диспутов и т.д. Применение разнообразных форм учебно-познавательной деятельности позволяет реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.

Разнообразие лабораторных и практических работ предполагает вариативность выбора конкретных тем работ и форм их проведения с учетом материального обеспечения кабинета и резерва времени.

Изучение материала данного курса способствует целенаправленной подготовке школьников к единому государственному экзамену и дальнейшему поступлению в высшие учебные заведения биологического и медицинского профиля.

Цель курса

Формирование у учащихся научного представления о живых организмах как открытых биологических системах, обладающих общими принципами организации и жизнедеятельности.

Задачи курса

1.Углубить и расширить знания о клеточном, тканевом и системно-органном уровнях организации живой материи.

2.Сформировать понимание основных процессов жизнедеятельности растительных и животных организмов.

3.Развить умения анализировать, сравнивать, обобщать. делать логические выводы и устанавливать причинно-следственные связи на основе изучения строения и жизнедеятельности организмов.

Актуальностью изучения данного курса является то, что вопросы биологии «Живой организм» рассматриваются в 6-7 классе, когда учащиеся не знакомы с общебиологическими закономерностями, основами генетики, цитологии, гистологии, эволюции, экологии.

Данный курс рассчитан на учащихся, уже имеющих представление о живом организме, специфике представителей основных систематических групп. Кроме этого, обязательны знания ряда смежных дисциплин: физической географии, экологии.

Курс позволяет углубленное изучение эволюции органов животных, возникновение систематических групп, т.е. изучение зоологии на старшей ступени обучения.

Элективный курс «Живой организм» не только расширяет и систематизирует знания учащихся, но и рассматривает основные общебиологические понятия и закономерности на примере развития животных организмов.

Программа реализуется в условиях профилизации образовательной системы.

Предлагаемый элективный курс рассчитан на 35 часов, 1 час в неделю.

Новизна рассматриваемого курса проявляется в освоении широкого круга ранее изученного материала, способов деятельности и углублении научных знаний.

Ведущие методы:

1) словесный (лекция, объяснение алгоритмов решения заданий, беседа, дискуссия);

2) наглядный (демонстрация натуральных объектов, презентаций уроков, видеофильмов, анимаций, 3Dмоделей, фотографий, таблиц, схем в цифровом формате);

3) частично-поисковый, поисковый, проблемный (обсуждение путей решения проблемной задачи);

4) практический

Формы обучения:

1) коллективные (лекция, беседа, дискуссия, мозговой штурм, объяснение и т.п.);

2) групповые (обсуждение проблемы в группах, решение задач в парах  и т.п.);

3) индивидуальные (индивидуальная консультация, тестирование и др).

Формы организации занятий определяются структурой и содержанием курса: лекции, практические, работа с литературой; работа в малых группах.

Изучение каждого раздела начинается с лекции, которая сопровождается демонстрацией наглядных материалов. В конце раздела сначала индивидуально выполняются тесты, аналогичные части А. Задания части В и С по изученной теме выполняются в парах или в группах, затем, идет коллективное обсуждение. По результатам выполнения различных вариантов КИМов проводятся индивидуальные консультации.

Основные средства обучения:

1) электронные учебные пособия;

2) теоретические материалы в электронном и печатном формате;

3) презентации уроков;

4) видеофильмы, анимации, фотографии, таблицы, схемы в электронном формате;

5) предметные web-сайты по учебным темам;

6) различные варианты контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по биологии;

7) типовые тестовые задания ЕГЭ по всем разделам и темам (задания части А, В и С);

8) другие наглядные материалы (влажные препараты, макеты, модели и муляжи, рельефные таблицы по биологии; коллекции насекомых, раковин моллюсков, семян и плодов; гербарные экземпляры растений, микропрепараты, модели-аппликации, комнатные растения и др.).

Формы контроля:

1) текущий контроль (оценка активности при обсуждении проблемных вопросов, результатов выполнения домашних заданий);

2) тематический контроль  (оценка результатов тематического тестирования);

3) итоговый контроль (оценка результатов выполнения различных вариантов КИМов)

Оценка работ проводится по 5-ти балльной шкале с учетом объема, качества и уровня сложности выполненных работ.

Программа элективного курса включает в себя пояснительную записку, учебно-тематическое планирование занятий по разделам и темам (в часах), содержание, учебно-методическое обеспечение, список литературы.

Большинство занятий проводится в виде лекций, практических работ, собеседований с использованием имеющейся наглядности, применение информационно-компьютерных технологий (ИКТ), помогающих быстрее осуществлять анализ выполнения заданий и повышает мотивацию учащихся. Основным методом изложения теоретического материала курса является активный диалог учителя с учащимися, предполагающий постановку проблемы с последующим ее обсуждением. Семинарские занятия проводятся после изучения каждой темы. Они способствуют развитию у учеников умений самостоятельно приобретать знания, критически оценивать полученную информацию, излагать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу, выслушивать другие мнения и конструктивно обсуждать их.

Лекции и семинары сопровождаются демонстрацией таблиц, рисунков, видеофильмов, электронных изданий, работой с микропрепаратами, электронными учебниками, справочным материалом.

Для освоения программы элективного курса «Живой организм» могут быть использованы различные источники информации.

 Ожидаемый результат: повышение уровня знаний по биологии животных, сформированность учебных умений в соответствии с требованиями к выпускнику основной школы.

Формы обратной связи:

  • Промежуточный контроль: педагогическое наблюдение, собеседование, анализ ответов и подготовленных сообщений, выполнение отдельных видов тестовых заданий, анализ вступительного теста.
  • Итоговый контроль: тестовые задания по каждому изученному блоку с использованием ИКТ, итоговое тестирование.
  • Использование компьютерных программ по биологии.
  • Проектные работы

Оценка учебных достижений обучающихся осуществляется:

ü  на уроках, во время семинарских обсуждений;

ü  при выполнении практических заданий;

ü  при выполнении итоговой работы.

Примерный перечень проектов для самостоятельной деятельности:

1.Разновидности клеток в организме животных

 2. Разновидности клеток растительного организма

3. Методы изучения клеток

4. Методы изучения тканей

5. Классификация нейронов

6.Разновидности корней

7. Типы цветков

8.Типы соцветий

9. Разновидности листьев

10.Разновидности плодов

11. Способы распространения семян

12.Покровы тела животных

13. Иммунные свойства организма

14.Эидокринные системы животных

15.Транспорт веществ у различных групп животных

Основные требования к знаниям и умениям

Учащиеся должны знать:

       химический состав клеток;

       особенности строения  прокариотической и -эукариотической клеток;

       сходство и различия строения клеток растений, грибов, животных:

       особенности неклеточных форм жизни;

       строение, происхождение, функции растительных тканей;

       строение, происхождение, функции животных тканей;

       внешнее и внутреннее строение, видоизменения, функционирование вегетативных и генеративных органов растений;

       строение и особенности функционирования физиологических систем органов животных (на примере млекопитающих);

       основные процессы жизнедеятельности растительных и животных организмов;

       особенности регуляции процессов жизнедеятельности у растений и животных.

Учащиеся должны уметь:

       сравнивать различные биологические объекты (клетки, ткани, органы, системы органов, организмы) и процессы, делать выводы на основе сравнения;

       распознавать и описывать основные части и органоиды клеток на таблицах, органы цветковых растений на живых объектах и таблицах, органы и системы органов животных на муляжах, препаратах и таблицах;

       схематично изображать строение органов и систем органов;

       изучать биологические объекты и процессы, проводить лабораторные наблюдения, ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов;

       осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в словарях, справочниках, научной и научно-популярной литературе, сети Интернет;

       составлять краткие рефераты и сообщения по интересующим темам, представлять их аудитории.

        

       Календарно – тематическое планирование

       элективного  курса

       «  Живой организм»

Тема  раздела

Кол-

во

ча-

сов

п/п

Тема  занятия

Дата проведе-ния

Форма  работы

Введение

1

1

Живой  организм    как открытая    биологическая система.

Раздел1

2

2

Химический  состав  клеток.

Разнообразие   клеток.

Демонстрации

схем  и таб.

3

Клетка -  

структурно-  функциональная  единица

Л/р

Строение   клетки//

готов.м/п

 и  сам..пригот.

Раздел2

4

Образование тканей.  Классификация тканей.

Тест(раздел1)

Лекция.

5

Ткани  растений.

Образовательные, покровные, основные.

Л/р№1,2

6

Ткани растений.

Механические,проводящие,

выделительные.

Л/р№1

7

Ткани  животных.

Эпителиальная,

соединительная.

Демонстрация

образцов

8

Ткани   животных.

Мышечная,  нервная.

Демонстрация

образцов

Раздел 3

9

9

Органы. Классификация  органов. Общие свойства  органов  растений

Тест(раздел2)

10

Органы  растений.

Побег.

Л/р№5,6,7,8.

11

Корень. Цветок

Л/р   №3,4

12

Плод.Семя.

Л/р№9

13

Органы животных.  

Физиологическая   система органов.

14

Покровная, опорно-двигательная  система.

Демонстр.табл и презентаций

15

Кровеносная (сердечно-

сосудистая) и  лимфатическая   системы.

Демонстр.табл и презентаций

16

Пищеварительная и выделительная  системы.

Демонстр.табл и презентаций

17

Половая  и  дыхательная системы

Демонстр.табл и презентаций

Эндокринная   система

Нервная  система

Демонстр.табл и презентаций

Раздел4

2

19

Организм  высших  растений.

Тест(раздел3)

20

Организм  животных.

Раздел  5

13/

14*

21

Опора  и движение

Л/р №10,11.

22

Дыхание  растений

*Демон. опыта

23

Дыхание животных.

24

Транспорт   веществ  у растений.

Л/р№12,

*Демон.опыта

25

Транспорт  веществ  у животных.

Л/р№13

26

Питание  и  пищеварение.

Растения.

*Демон. опыта

27

Питание  и пищеварение.

Животные.

*Демон. опыта

28

Выделение у растений и животных

Демон.моделей

29

Обмен   веществ  и энергии.

Демон.  схем

30

Размножение растений

Л/р №14

31

Размножение  животных

32

Рост  и развитие растений

Л/р№16

33

Рост  и развитие   животных.

Л/р№15

34

Регуляция   процессов  жизнедеятельности.

Демон. схем   и  презентаций.

35*

Обобщение

Тест(раздел5)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по биологии "Живой организм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2015 1448
    • DOCX 34.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахназарян Армине Грачики. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахназарян Армине Грачики
    Шахназарян Армине Грачики
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20706
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек