Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРабочая программа по элективному курсу "История русской культуры" для 10 класса ( среднее общее образование)

Элективный курс по истории 10 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 02.04

«Золотухинская средняя общеобразовательная школа»

Золотухинского района Курской области

 

 

 

Рассмотрена

на заседании педагогического совета

протокол №         от         2015 г.

 

Утверждена

приказом №  

от              2015 г.

Директор школы

____________В.В. Перьков

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по элективному курсу

« История русской культуры»

для 10 А класса

среднее общее образование

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

Составлена учителем

первой квалификационной категории

Пеховой В.Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

СТРУКТУРА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

 

 

1.      Пояснительная записка.

2.      Содержание программы.

3.      Учебно-тематический план.

4.      Календарно-тематический план.

5.      Ресурсное обеспечение программы.

6.      Лист корректировки рабочей программы

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Элективный курс «История русской культуры» предназначен для учащихся 10 класса , проявляющих интерес к истории русской культкры. Авторская  программа  И.С. Борисова и А.А. Левандовского ориентирована на дополнение и углубление знаний учащихся  отдельных разделов основного курса, входящих в обязательную программу по истории. Он позволит привести изучение истории в соответствии с интересами и профессиональными намерениями в отношении продолжения своего образования.  В нашей стране много учебных заведений предлагающих специальности связанные с культурой и искусством. Данный элективный курс поможет в выборе таких специальностей, как историк, искусствовед, экскурсовод, культуролог, дизайнер и др.

Современные условия жизни требуют развитие новых качеств у человека: таких как умение быстро ориентироваться в ситуации, оперативно решать проблемы, умение вести диалог. Современный человек чётко должен осознавать своё место в мире. Если он хочет быть успешным, то должен выбрать себе такую профессию, которая поможет раскрыть его способности и умения. Элективные курсы помогают разобраться в многообразии видов профессиональной деятельности, создают условия для утверждения ученика в правильности выбора, являются важнейшим средством индивидуализации обучения. Они открывают возможность для определения индивидуальной образовательной траектории, помогают применить на себя различные роли: исследователя, аналитика, эксперта, освоить навыки коммуникативного общения.

Актуальность  заключается в подготовке  десятиклассников к жизни в современном обществе. Курс строится на материале истории России, поможет восполнить пробелы предыдущей подготовки ученика, даёт возможность ученику проявить себя. Предмет истории культуры имеет своё содержание и специфику в ряду исторических дисциплин. История культуры предполагает, прежде всего, комплексное изучение различных её сфер – истории науки и техники, быта, просвещения и общественной мысли, фольклористики и литературоведения, истории искусства и т.д. По отношению к ним история культуры выступает как обобщающая дисциплина, рассматривающая культуру целостной системой и взаимодействии всех её областей. Исследования культуры по отдельным отраслям являются важнейшим материалом изучения историко-культурного процесса в целом. При рассмотрении научно-технической, нравственно-идейной, художественной сферы деятельности человека для историка важно выявить и показать социальные аспекты истории культуры, роль народа, деятельность интеллигенции в этом процессе. Важное место в содержании курса отводится знакомству с известными деятелями науки, выдающимися изобретателями, писателями, поэтами, художниками, чьи имена вошли в историческую память человечества.

Цель курса «История культуры» состоит в помощи старшеклассникам:

  • Повышение интереса к гуманитарному образованию
  • Формирование навыков работы со справочной литературой
  • Развитие навыков исследовательской работы
  • Реализация интереса к предмету
  • Расширение кругозора учащихся.

Задачи курса:

  • вооружить учащихся интеллектуальным инструментарием, необходимым для самостоятельной учебной и исследовательской деятельности;
  • формировать умения и навыки, связанные с культурой устной и письменной речи; умения и навыки работы с различными источниками исторической информации; специальные исследовательские умения;
  • создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности;
  • пробудить у учащихся чувство любви и интереса к отечественной культуре.

Планируемые результаты обучения:

Знания:

  • конкретно-исторические сведения, касающиеся различных аспектов развития культуры;
  • историко-биографическая информация, касающаяся выдающихся деятелей культуры;
  • вклад России в мировую культуру.

Умения:

  • искать и отбирать необходимую информацию на сайтах в сети Интернет, самостоятельно работать с текстом, анализировать документ;
  • умение построить план ответа, изложить факты в повествовательной и письменной форме, анализировать обобщать, обсуждать и объяснять, критически оценивать события культурной жизни России.

Навыки:

  • устной и письменной презентации материала.

Программа рассчитана на 17 ч., включает 2 раздела, где в хронологическом порядке представлено развитие культуры с IX-XIX вв.: «Средневековая культура (IX-XVII вв.)», «Культура нового времени (XVIII-XIX вв.)

Содержание программы.

Тема 1. Культура в жизни человека и развитии общества. (1ч.)

Многообразие значений понятия «культура». Материальная и духовная культура. Пути и формы освоения культурного наследия. Основные функции культуры в обществе.

Раздел 1. Средневековая культура. (IX-XVII вв.) (7 ч.)

Тема 2. Древнерусская культура (IX - первая половина XIII в.) (2ч.)

    Наследие восточных славян. Византийское влияние на древнерусскую культуру. Летописание как исторический источник и литературный жанр. Богословская политическая речь («Слово о Законе и Благодати»). «Поучение Владимира Мономаха» - исповедь государственного деятеля Древней Руси. Дом веры и искусства: творения каменной архитектуры. Монументальная живопись – мозаика, фреска. Язык образов и знаков: станковая живопись (иконопись). Символика русской православной иконы.

 

Тема 3. Культура формирующейся великорусской народности (вторая половина XIII- XV вв.) (2ч.)

  Идеи единства Русской земли и борьбы с иноземным игом и неразрывной связи Руси XIV-XV вв. с Киевской и Владимиро-Суздальской Русью. Центры книжности — Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский и Соловецкий монастыри. Культура «русского обычая». Мысли о камне: ансамбль Московского Кремля. Росписи церквей и монастырей.

 

Тема 4. Русская культура конца XV-XVI вв. (2 ч.)

   Москва – центр складывания культуры русской народности, объединение местных культур. Новый облик столицы. Перестройка Московского Кремля. Религиозные праздники и народные традиции. Дионисий – крупнейший представитель московской школы живописи.

Тема 5. Культура XVII в. (1ч.)

   Обмирщение культуры. Развитие научных знаний. Разнообразие литературных жанров. Московское барокко («Дивное узорочье») в архитектуре. От иконописи к парсуне. Освоение новых земель. Культура народов России XVII века.

 

Раздел 2. Культура нового времени. (XVIII-XIX вв.) (8 ч.)

Тема 6. Культурные преобразования первой четверти XVIII в. (2 ч.)

Необходимость развития научных знаний и практические потребности государства. Царь-реформатор: преобразования в культуре. Система культурно-просветительских учреждений: светские библиотеки, Кунсткамера – первый русский музей. Создание ансамбля Петербурга, стиль Петровского барокко. Новые явления в живописи: гравюра и портрет Изменения в быту: ношение европейского платья, введение нового летоисчисления, светские праздники с маскарадами и фейерверками, публичный театр, ассамблеи. Военные марши, танцевальная музыка на ассамблеях, танцевальная школа в Петербурге, создание отечественной композиторской школы.

 

Тема 7. Формирование русской национальной культуры во второй половине XVIII в. (2 ч.)

 Рост социальной направленности русской культуры. Сатирическая журналистика. Учёный-энциклопедист М.В.Ломоносов. Развитие географии и истории как наук. Новая художественная литература, развитая система жанров (ода, элегия, басня, трагедия, комедия, повесть, роман). Крепостной театр – своеобразное явление культурной жизни второй половины XVIII- начала XIX в. Система жанров в живописи: портрет, монументально-декоративная живопись, пейзаж, историческая живопись. Феномен русского портрета. Основы светской скульптуры. Русский классицизм в архитектуре.

 

Тема 8. Культура в первой половине XIX в. (2 ч.)

Развитие научных знаний. «Золотой век» русской литературы. Героико-патриотические, национальные сюжеты в музыке. Монументальные ансамбли Петербурга, стиль русского ампира в Москве. Интерес к человеческой личности, к жизни простых людей в живописи. Россия XIX столетия в изобразительном искусстве. Скульптуры Мартоса и Клодта.

 

Тема 9. Культура в период буржуазных преобразований 60-80-х х годов. (2ч.)

Частное коллекционирование - феномен русского меценатства. Достижения русской науки. Сокровищница мировой культуры – произведения литературы и искусства. Жизнь народа в творчестве художников – передвижников. «Могучая кучка» Становление и развитие русской оперы. Эклектика и неорусский стиль в архитектуре: возврат к национальным традициям. Монументальная скульптура

 

Итоговое занятие. Мини-конференция. (1 ч.)

 

Учебно- тематический план.

 

 

№п/п

Наименование раздела, темы.

количество

часов (всего)

Из них

лабораторных          проверочных

1.

Тема  1. Культура в жизни человека и развитии общества.

1

1

 

2.

Раздел 1. Средневековая культура 9- 12 вв.

7

1

 

3.

Тема 2.Древнерусская культкра 12- первой половины 13 вв.

2

1

1

4.

Тема 3. Культура формирующиеся великорусской народности  вторая половина13-  15вв

2

1

 

5.

Тема 4.Русская культура конца 15- 16 вв.

2

1

 

6.

Тема 5.Культура 17 в.

1

 

1

7.

Раздел 2. Культура нового времени 18- 19 вв.

8

1

 

8.

Тема 6. Культурные преобразования первой четверти 18 в.

2.

1

 

9.

Тема 7.Формирование русской национальной культуры со второй половины 18 в.

2

1

 

10.

Тема 8.Культура в первой половине 19 в.

2

 

1

11.

Тема 9.Культура в период буржуазных преобразований 60 -х 80 гг

2.

1

 

12

Итоговое занятие .Мини конференция.

1

 

 

 

 

 

 

 

Календарно- тематическое планирование уроков.

 

№п/п

Наимннование разделов и тем кроков.

Дата проведени

 

 

планир.

фактическ.

1.

.Культура в жизни человека и развитии общества.

 

 

 

Раздел 1. Средневековая культура 9- 17 вв.

2.

Древнерусская культура  ( 9 – первая половина 13вв.)

 

 

3.

Древнерусская культура  ( 9 – первая половина 13вв.)

 

 

4.

 . Культура формирующиеся великорусской народности  вторая половина13-  15вв

 

 

5.

.Культура формирующиеся великорусской народности  вторая половина13-  15вв

 

 

6.

Русская культура конца 15- 16 вв.

 

 

7.

Русская культура конца 15- 16 вв.

 

 

8.

Культура в 17 в.

 

 

 

Раздел 2.Культура Нового времени 18- 19 в.

9.

Культурные преобразования первой четверти 18 века.

 

 

10.

Культурные преобразования первой четверти 18 века.

 

 

11.

Формирование русской национальной культуры со второй половины 18 в.

 

 

12.

Формирование русской национальной культуры со второй половины 18 в.

 

 

13.

Культура в первой половине 19 в.

 

 

14.

Культура в первой половине 19 в.

 

 

15.

Культура в период буржуазных преобразований 60 -х 80 гг

 

 

16

Культура в период буржуазных преобразований 60 -х 80 гг

 

 

17

Итоговое занятие .Мини конференция

 

 

 

Ресурсное обеспечение рабочей программы.


Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры: учебник для 10 –
11 классов общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / Л.Г.Березовая и Н.П.
Берлякова. - Москва: ООО «Русское слово – учебник» , 2012 – 320 с.
Белякова Г.С. Славянская мифология. М., 2010.
Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 2009..
Гачев Г.Д. Национальный образ мира. М.,2010..
Энциклопедия  славянской мифологии. М., 2011.
Изборник. Повести древней Руси. М., 2010.
Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости // Карамзин Н.М.
Избранное. Л., 2007.
Культурология. ХХ век: Энциклопедия: В 2 т. СПб. ,2010.
 Д.С.Лихачев Культура как цельстная среда. Сборник статей СПб., 2010.
Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 2011.
Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., 2010..
Майорова Н.О. «Преданья старины глубокой». Литература Древней Руси. М.,
2013.

История Отечества 882- 1917гг мультимедийный учебно- методический комплекс , издательство  СГИ.

Уроки  по истории России 8- 18 вв. Кирилла и Мефодия.

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по элективному курсу "История русской культуры" для 10 класса ( среднее общее образование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2016 1554
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пехова Валентина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пехова Валентина Яковлевна
    Пехова Валентина Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21811
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек