Инфоурок Алгебра Рабочие программыЭлективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами» для 10-11 классов

Элективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами» для 10-11 классов

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа имени Д.И. Коротчаева»

г. Новый Уренгой

 

«Рассмотрено»

Руководитель МО

__________/С.Л.Мирошниченко/

                            ФИО

Протокол № _1__

от «__»_августа__2015 г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора  по УВР    МБОУ «СШ им.

Д.И. Коротчаева»

_____________/Л.Н.Попова/

                      ФИО

 «____»____________2015 г.

«Утверждено»

Директор  МБОУ «СШ им.

Д.И. Коротчаева»

_____________/Н.А.Силкина/

                   ФИО

Приказ № _____

от «____»___________2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

 

Иванкова Ольга Николаевна,

1 квалификационная категория

 

 

 

 

Элективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами»

для 10-11 классов

 

 

 

 

 

 

 

Принято на заседании

педагогического совета

протокол № ____от «___»_______2015_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   2015-2016  учебный год

Пояснительная записка

Программа элективного курса составлена с учетом государственного образовательного стандарта и содержанием основных программ курса математики базовой и про­фильной школы. Элективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами» рассчитан на учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений физико-математического профиля для расширения теоретических и практических знаний учащихся. Рабочая программа составлена на основе следующих программ:

1.                  Математика. 10-11 классы. Решение уравнений и неравенств с параметрами: элективный курс/ авт.-сост. Д.Ф.Айвазян. – Волгоград: Учитель, 2011.

Настоящий элективный курс рассчитан на преподавание в объеме 69 часов (1 час в неделю на два года обучения 10-11 классы). Его основная направленность – подготовить учащихся к ЕГЭ с опорой на знания и умения, приобретенные при изучении математики в предыдущих классах, а также углублению знаний по темам при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах.

Программа элективного курса ориентирует учителя на дальней­шее совершенствование уже усвоенных учащимися зна­ний и умений. Для этого вся программа делится на не­сколько разделов. В программе выделены основные разделы школьного курса математики, в начале изучения которых с учащимися повторяются основные законы и формулы данного раздела. При подборе задач по каждому разделу можно использовать вычислительные, качественные, графические, экспериментальные задачи.

Предлагаемый элективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами» является предметно-ориентированным и предназначен для расширения теоретических и практических знаний учащихся в 10-11 классах общеобразовательных учреждений физико-математического профиля.

Цель данного элективного курса – изучение избранных классов уравнений с параметрами и научное обоснование методов их решения, формирование логического мышления.

Данный курс может иметь существенное образовательное значение для изучения алгебры и начал анализа. Он призван способствовать решению следующих задач:

·                    Овладение системой знаний об уравнениях с параметрами;

·                    Формирование логического мышления учащихся;

·                    Вооружение учащихся специальными умениями, позволяющими им              самостоятельно добывать знания по данному курсу.

         Используются следующие методы обучения учащихся такие как: метод объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Для контроля усвоенных знаний используется:

1.                  Текущий контроль:  практическая работа, самостоятельная работа.   

2.                  Тематический контроль: тест.

3.                  Итоговый контроль: итоговый тест.

Особенности курса:

1.                  Краткость изучения материала.

2.                  Практическая значимость для абитуриента.

3.                  Нетрадиционные формы изучения материала.

Основные формы обучения, групповая, фронтальная и индивидуальная (путем составления индивидуальных карточек заданий, по силам и знаниям отдельных категорий учеников).

Срок реализации программы – два года (10 и 11 класс). Учебный план МБОУ «СШ им.

Д.И. Коротчаева»  г.Новый Уренгой отводит на изучение данного элективного курса 1 час в неделю.

Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся по математике.

Оценка устных ответов учащихся.

Оценка 5 ставится в том случае, если учащийся показывает верное понимание физической сущности рассматриваемых явлений и закономерностей, законов и теорий, дает точное определение и истолкование основных понятий и законов, теорий, а также правильное определение физических величин, их единиц и способов измерения; правильно выполняет чертежи, схемы и графики; строит ответ по собственному плану, сопровождает рассказ новыми примерами, умеет применять знания в новой ситуации при выполнении практических заданий; может устанавливать связь между изучаемым и ранее изученным материалом по курсу физики, а также с материалом усвоенным при изучении других предметов.

Оценка 4 ставится в том случае, если ответ ученика удовлетворяет основным требованиям к ответу на оценку 5, но без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, без использования связей с ранее изученным материалом, усвоенным при изучении других предметов; если учащийся допустил одну ошибку или не более двух недочетов и может исправить их самостоятельно или с небольшой помощью учителя.

Оценка 3 ставится в том случае, если учащийся правильно понимает физическую сущность рассматриваемых явлений и закономерностей, но в ответе имеются отдельные пробелы в усвоении вопросов курса физики; не препятствует дальнейшему усвоению программного материала, умеет применять полученные знания при решении простых задач с использованием готовых формул, но затрудняется при решении задач, требующих преобразования некоторых формул; допустил не более одной грубой и одной негрубой ошибки, не более двух-трех негрубых недочетов.

Оценка 2   ставится в том случае, если учащийся не овладел основными знаниями в соответствии с требованиями и допустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки 3.

Оценка письменных  работ учащихся.

Оценка 5 ставится за работу, выполненную полностью без ошибок и недочетов.

Оценка 4 ставится за работу, выполненную полностью, но при наличии не более одной ошибки и одного недочета, не более трех недочетов.

Оценка 3 ставится за работу, выполненную на 2/3 всей работы правильно или при допущении не более одной грубой ошибки, не более трех негрубых ошибок, одной негрубой ошибки и трех недочетов, при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка 2 ставится за работу, в которой число ошибок и недочетов превысило норму для оценки 3 или правильно выполнено менее 2/3 работы.

Учебно-тематический план

 

Глава

Изучаемый материал

Кол-во часов

Контрольные работы в том числе

1

Введение. Понятие уравнений с параметрами.

1

 

2

Линейные уравнения, их системы и неравенства с параметром

12

           1

3

Квадратные уравнения и неравенства

11

1

4

Аналитические и геометрические приемы решения задач с параметрами

9

 

5

Решение различных видов уравнений и неравенств с параметрами

2

 

Итого

За 10 класс

33

2

 

 

 

Содержание тем учебного курса

10 класс.

  1. Введение. (1 ч) Понятие уравнений с параметрами. Первое знакомство с уравнениями с параметром.
  2. Линейные уравнения, их системы и неравенства с параметром.(12 ч)

Алгоритм решения линейных уравнений с параметром. Зависимость количества корней в зависимости от коэффициентов a и b. Линейные неравенства с параметрами. Классификация систем линейных уравнений по количеству решений (неопределенные, однозначные, несовместимые). Понятие системы с параметрами. Алгоритм решения систем линейных уравнений с параметрами.

  1. Квадратные уравнения и неравенства.(11 ч)

Понятие квадратного уравнения с параметром. Алгоритм решения квадратных уравнений с параметрами. Зависимость количества корней уравнения от коэффициента а и дискриминанта. Решение с помощью графика. Задачи, сводящиеся к исследованию расположения корней квадратичной функции. Решение квадратичных неравенств с параметром первого и второго типа.

4.Аналитические и геометрические приемы решения задач с параметрами.(9ч)

Использование графических иллюстраций в задачах с параметрами. Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений и неравенств. Использование симметрии аналитических выражений. Метод решения относительно параметра. Применение равносильных переходов при решении уравнений неравенств с параметром.

5.Решение различных видов уравнений и неравенств с параметрами.(2ч)

Решение тригонометрических уравнений, неравенств с параметрами. Решение логарифмических уравнений, неравенств с параметрами. Решение иррациональных уравнений и неравенств с параметром.

 

Учащиеся должны знать/понимать:

Выполнение практических занятий имеет целью закрепить у учащихся теоретические знания и развить практические навыки и умения в области алгебры, и успешной сдачи ЕГЭ по математике.

·                    Учащиеся должны знать алгоритм решения уравнений и неравенств с параметрами.

·                    Знать схему решения  уравнений и неравенств с параметрами.

·                    Знать способы решения систем уравнений с параметрами.

·                    Уметь применять вышеуказанные знания на практике.

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

 

1.      Математика. 10-11 классы. Решение уравнений и неравенств с параметрами: элективный курс./ авт.-сост. Ю.В.Лепехин. – Волгоград: Учитель, 2009

2.      Колесникова С.И. Монотонные функции в уравнениях и неравенствах. /С.И.Колесникова // Потенциал: журнал для старшеклассников и учителей. – 2007. - №4.

3.      Математика: тематические тесты / под ред. Ф.Ф.Лысенко. – Ростов-на-Дону.: Легион, 200 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс «Решение уравнений и неравенств с параметрами» для 10-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 2075
    • DOCX 73.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванкова Ольга Николаевна
    Иванкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23026
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе