Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭлективный курс по математике 9 класс

Элективный курс по математике 9 класс

Скачать материал

 

Рассмотрено

на заседании методического объединения

учителей математики, физики. Информатики

 МБОУ Калачеевская СОШ № 6

_______________                     Приходченко Л. А.

Протокол № 1 от 30.08.2021 г.

 

Принято

на заседании педагогического совета

МБОУ Калачеевская СОШ № 6

 

 

Протокол  №1 от 30.08.2021 г.

 

Утверждено

Директор МБОУ Калачеевская СОШ № 6

 

______________ Кузнецова Г.П.

 

Приказ по школе ОД № 126 от 31.08.2021г.  

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по   элективному курсу «Наглядная геометрия»

 

в 9 «А» классе

 Берестневой Любови Васильевны,

учителя высшей квалификационной категории,

 

 

 

 

 

 

МБОУ Калачеевская СОШ № 6

 

 

 

 

 

 

                                                                       Пояснительная записка

 

Общеизвестно, что геометрическая линия является одной из центральных линий курса математики. Она предполагает систематическое изучение свойств геометрических фигур на плоскости, формирование пространственных представлений, развитие логического мышления и подготовку аппарата, необходимого для изучения смежных дисциплин (физики, черчения и т.д.) и курса стереометрии.

С другой стороны, необходимость усиления геометрической линии обусловливается следующей проблемой: Задание второй части единого государственного экзамена предполагает решение геометрических задач. Итоги экзамена показали, что учащиеся плохо справлялись с этими заданиями или вообще не приступали к ним. Для успешного выполнения этих заданий необходимы  прочные знания основных геометрических фактов и опыт в решении геометрических задач.

  1. Программа факультативного курса «Наглядная геометрия» составлена в соответствии с Примерной программой основного общего образования (базовый уровень) с учетом требований федерального компонента государственного стандарта и с основными требованиями к подготовке выпускников, изложенными в книге «Оценка качества подготовки выпускников средней школы по математике» – Дрофа,2006. Данный факультативный курс «Наглядная геометрия» разработан на основе факультативного курса «Избранные задачи по планиметрии»/авт.-сост. Л.Н.Харламова.- Волгоград: Учитель, 2007.-89с  и  рассчитан для изучения в 9 классе.

Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

 

Цель курса:

  1. Создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности.
  2. Развитие математических, интеллектуальных способностей учащихся, обобщенных умственных умений.

Задачи курса:  

·      Приобщить учащихся к работе с математической литературой;

·      научить решать задачи повышенного уровня сложности;

·      развить представления, учащихся о возможности приложения математики к другим наукам;

·      развить познавательный интерес и творческие способности учащихся;

·      научить применять полученные знания на практике;

·      выделять и способствовать осмыслению логических приемов мышления, развитию образного и ассоциативного мышления;

·      обеспечить диалогичность процесса обучения математике.

 

Курс состоит из четырех частей, в каждой из которых рассматриваются разные типы задач наглядной геометрии. Программа рассчитана на учащихся 9-го класса, однако она может быть использована и для подготовки к итоговой аттестации учащихся 10–11-х классов. Общая продолжительность курса 34 часа.

Содержание курса выстроено от простого к сложному. 

Данный курс имеет прикладное и общеобразовательное значение, способствует развитию логического мышления учащихся. Программа предусматривает межпредметные связи с другими учебными дисциплинами: физикой, черчением, что дает возможность расширить кругозор учащихся, углубить их знания и улучшить качество обучения. Предполагает систематизацию и обобщающее повторение ключевых тем курса планиметрии: решение треугольников, вписанные и описанные окружности, применение тригонометрии и т.д. с использованием компьютерных технологий.

Учащиеся должны знать:

  1. Ключевые теоремы, формулы курса планиметрии в разделе «Треугольники», «Четырехугольники».
  2. Основные алгоритмы решения треугольников.

Учащиеся должны уметь:

1.      Применять имеющиеся теоретические знания при решении задач.

2.      Использовать возможности персонального компьютера (ПК) для самоконтроля и отработки основных умений, приобретенных в ходе изучения курса.

 

Содержание обучения

Включенный в программу материал может применяться для разных групп учащихся, что достигается обобщенностью включенных в нее заданий, их отбором в соответствии с задачами предпрофильной подготовки.

Тема 1.

Предполагает прохождение тем: «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника», «Теорема Пифагора», «Теорема синусов и косинусов», «Основные тригонометрические тождества», «Вписанные и описанные окружности»

Тема 2.

Параллелограмм и трапеция, вписанные и описанные четырехугольники, компьютерная модель «Четырехугольники»

Тема 3.

Площадь прямоугольника, параллелограмма, треугольника и трапеции; применение разнообразных формул площади треугольника, площади подобных фигур. Компьютерная модель «Измерение площади»

Тема 4.

Окружности, вписанные и описанные около треугольника, Компьютерная модель «Вписанные и описанные окружности»

 

 

 

Методические рекомендации

 

 

В основе решения большинства задач лежит умение «решать треугольник», поэтому необходимо вспомнить важные соотношения для треугольников. Повторить основные теоретические сведения, основные приемы решения задач можно с помощью широкого спектра электронных учебных пособий: «Открытая математика1.0. Планиметрия», «Математика», 5-11 кл. Практикум», «Новые возможности для усвоения курса математики! Математика», 5-11 кл. Практикум» и т.д.

Приступая к изучению курса, рекомендуется познакомить учащихся с его целью, содержанием, формами работы, планируемыми результатами обучения, нацелить учащихся на то, что на последнем занятии будет проведен зачет.

Материал «Решение прямоугольных треугольников» излагается с опорой на известные теоретические знания, поэтому на первых  занятиях рекомендуется вспомнить уже знакомые понятия и правила и  закрепить их при решении задач.

Активизировать познавательную деятельность учащихся можно при помощи разнообразных по типу и структуре занятий, а так же при использовании технологии проектного и  проблемного  обучения.  В конце курса запланировано зачетное занятие, на котором каждая группа учащихся  защищает решение задач, предложенных учителем в качестве домашнего задания.

 

 

 

Требования к уровню усвоения учебного материала:

 

В результате изучения программы  элективного  курса «Практико-ориентированные задачи в курсе математики» в  8 классе   обучающиеся должны:

·         Уметь выполнять вычисления и преобразования, уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной
жизни, уметь строить и исследовать простейшие математические модели

·         Решать несложные практические расчётные задачи; решать задачи, связанные с отношением, пропорциональностью величин, дробями, процентами; пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчётах;

·         интерпретировать результаты решения задач с учётом ограничений,  связанных с реальными свойствами рассматриваемых объектов;

·         Пользоваться основными единицами длины, массы, времени, скорости, площади, объёма; выражать более крупные единицы через более мелкие и наоборот. Осуществлять практические расчёты по формулам, составлять несложные формулы, выражающие зависимости между величинами;

·         Извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках, описывать и анализировать массивы числовых данных с помощью подходящих статистических характеристик;

·         Находить длину отрезка, длину ломаной,  периметр многоугольника,  расстояние от точки до прямой, площадь многоугольника, объемы фигур.

·         Уметь выполнять вычисления и преобразования, уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, уметь строить и исследовать простейшие математические модели.

 

·         основные методы и приемы решения нестандартных уравнений, формулы начисления «сложных процентов» и простого роста;

·         алгоритмы решения уравнений, алгоритмы решения текстовых задач разного вида.

Обучающиеся должны уметь: Ожидаемые результаты

В результате изучения данного элективного курса у учащихся будут сформированы прочные представления:

·        производить прикидку и оценку результатов вычислений; сочетать устные и письменные приемы; использовать приемы, рационализирующие вычисления;

  • о понятии «математическая задача»,
  • о том, что значит решить математическую задачу.

Учащиеся усовершенствуют такие способы деятельности, как:

  • умения производить действия над действительными числами;
  • умения решать уравнения, сводящиеся к линейным уравнениям;

·         приводить примеры зависимостей и процессов, анализировать графики, диаграммы, устанавливать соответствие между графиком функции и её аналитическим заданием; строить и читать графики;

  • решать текстовые задачи с помощью составления уравнений. решать типовые задачи на проценты, задачи на «движение», на «смеси и сплавы»,  задачи геометрического содержания.

     Изучение данного курса предполагает повышение уровня:

  • познавательного интереса к математике;
  • развития логического мышления и математических способностей;
  • опыта творческой деятельности;
  • математической культуры;
  • способности учиться;

·         самостоятельно работать с методической литературой.


Календарно-тематическое планирование

 

№ п/п

Название разделов и тем

Всего часов

Дата проведения

 

1.Решение треугольников (10 ч)

1

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

1

03.09.21

2

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

1

10.09.21

3

Теорема Пифагора

1

17.09.21

4

Теорема Пифагора

1

24.09.21

5

Теорема синусов и косинусов

1

30.09.21

6

Теорема синусов и косинусов

1

01.10.21

7

Основные тригонометрические тождества

1

08.10.21

8

Основные тригонометрические тождества

1

15.10.21

9

Вписанные и описанные окружности

1

22.10.21

10

Вписанные и описанные окружности

1

27.10.21

2. Четырехугольники (9 ч)

11

Прямоугольник и квадрат

1

12.11.21

12

Прямоугольник и квадрат

1

19.11.21

13

Параллелограмм и ромб

1

20.11.21

14

Параллелограмм и ромб

1

03.12.21

15

Трапеция

1

10.12.21

16

Трапеция

1

17.12.21

17

Вписанные и описанные четырехугольники

1

24.12.21

18

Вписанные и описанные четырехугольники

1

14.01.22

3. Площади (13ч)

19

Площадь прямоугольника

1

21.01.22

20

Площадь прямоугольника

1

28.01.22

21

Площадь параллелограмма

1

04.02.22

22

Площадь параллелограмма

1

11.02.22

23

Площадь параллелограмма

1

25.02.22

24

Площадь треугольника

1

04.03.22

25

Площадь треугольника

1

11.03.22

26

Площадь треугольника

1

18.03.22

27

Площадь трапеции

1

08.04.22

28

Площадь трапеции

1

15.04.22

29

Применение разнообразных формул площади треугольника

1

22.04.22

30

Применение разнообразных формул площади треугольника

1

29.04.22

31

Площади подобных фигур

1

06.05.22

4. Вписанные и описанные окружности (3 ч)

32

Окружности, вписанные и описанные около треугольника

1

13.05.22

33

Окружности, вписанные и описанные около треугольника

1

20.05.22

34

Окружности, вписанные и описанные около треугольника

1

22.05.22

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Используемая литература и интернет-ресурсы

 

Для учащихся:

  1. Гайштут А., Литвиненко Г. Планиметрия: задачник к школьному курсу.- М,: АСТ-ПРЕСС:Магистр –С, 2009.
  2. Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии.- М,: Прсвещение, 2013.

3.      Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

4.      Образовательный портал для подготовки к экзаменам в 9 классе http://sdamgia.ru/

5.      Сайт для самообразования и онлайн тестирования http://uztest.ru/

6.      Тестирование онлайн 5 – 11 классы http://www.kokch.kts.ru/cdo

 

Для учителей:

  1. Гайштут А., Литвиненко Г. Планиметрия: задачник к школьному курсу.- М,: АСТ-ПРЕСС:Магистр –С, 2009.
  2. Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии.- М,: Прсвещение, 2013.
  3. Алтынов П.И. Геометрия. Тесты.7-9.- М,: Дрофа, 2011.
  4. Математика.8-9 кл.:элективные курсы «Избранные задачи по планиметрии»/авт.-сост. Л.Н.Харламова.- Волгоград: Учитель, 2007.-89с

6.https://infourok.ru/praktikoorientirovannie-zadachi-v-kurse-matematiki-1428704.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по математике 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 258
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берестнева Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берестнева Любовь Васильевна
    Берестнева Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 49565
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе