Инфоурок Начальные классы СтатьиЭлектронные образовательные ресурсы в работе учителя

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя

Скачать материал

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ
Каребина М. А.
МБОУ «СОШ No101»
gazeta_101@mail.ru

21 век — век высокий компьютерных технологий. Наши дети с ранних лет получают информацию посредством Интернета и электронных носителей. Можно с уверенностью сказать, что для них это удобный и увлекательный способ познания окружающего мира и саморазвития. Именно поэтому нам, учителям средней образовательной школы, нельзя пренебрегать этим фактом. Напротив, необходимо «идти в ногу» с современным поколением и предоставлять им информацию доступными и понятными для них методами обучения.

Роль учителя в образовательном процессе является ключевой. Именно учитель раскрывает способности своих учеников и сопровождает их на протяжении школьной жизни, помогая приобретать знания, умения и достижения. Каким же должен быть современный учитель? Прежде всего, человеком, который с учетом принятия федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, не столько передает знания, сколько направляет ученика в его достижениях, учит его приобретать самостоятельно знания, а значит, учит его учиться. Во главе обучения ФГОС стоит личность ученика, поэтому задача учителя сделать так, чтобы ученики, окончив среднюю школу, были современными людьми, которые способны ставить цели и задачи, а также умеют достигать их. Именно поэтому современный учитель должен использовать актуальные для своего времени информационно-компьютерные технологии. Одно из этих технологий является использование электронных образовательных ресурсов в процессе обучения.

Интерактивная и мультимедийная составляющая электронных образовательных ресурсов является важным компонентом обучения современного поколения. Немаловажно, чтобы эти ресурсы не копировали, а дополняли, расширяли стандартный учебный комплект (учебники, рабочие тетради), развивая познавательный интерес ученика.

Для начала нужно понять, что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)? Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

ЭОР можно условно разделить на три уровня:
1. Электронные текстографические ресурсы - схожи с печатными изданиями, отличие в том, что текст располагается на экране посредством проектора, компьютера или другого цифрового носителя.
2. Электронные текстографические ресурсы с навигацией по тексту — есть возможность перехода из одного раздела в другой, имеются гиперссылки.
3. Электронные мультимедийные ресурсы, которые полностью состоят из визуальных и звуковых элементов. Можно сказать, что это самые мощные и интересные для образования продукты.

Рассмотрим основные преимущества использования мультимедийных электронных образовательных ресурсов:
- отсутствие содержательных и технических ограничений: возможность использования новых педагогических инструментов (интерактива, мультимедиа, моделинга);

- возможность глобального распространения в сети Интернет;
- модифицируемость контента, возможность изменять контент (содержание);
- возможность построения авторского учебного курса;
- создание индивидуальной образовательной траектории учащегося;
- неограниченный во времени цикл системы;
- возможность распространения и использования на разных носителях (компьютер, планшет, смартфон);
- предоставляет возможность учителю или учащемуся стать соавтором учебного курса.

В данной статье я хотела бы поделиться с вами теми мультимедийными ЭОР в сети Интернет, которые успешно применяю в образовательном процессе.

В помощь учителю:
1. Видеоуроки www.videouroki.net - видео уроки, тесты, полезные материалы и опыт преподавания различных предметов школьной программы для учителей и учащихся.
2. Интернет-уроки www.interneturok.ru - данный ресурс содержит библиотеку видео уроков школьной программы. Также содержит тесты и тренажеры по предметным областям средней школы, что позволяет эффективно закрепить пройденный материал по школьной программе.
3. Портал «Инфоурок» www.infourok.ru/videouroki — этот ресурс предоставляет бесплатные видео уроки и презентации школьной программы. Для удобства имеется каталог по предметам и классам.
4. Яндекс - учебник www.education.yandex.ru - это онлайн-сервис для учителей: разнообразные задания по математике и русскому языку для начальной школы. Ресурс может использоваться для домашних видов работ, для закрепления пройденного материала. Задания составлены с учётом ФГОС НОО, проверяются автоматически.
5. «ЛЕКТА» www.lecta.rosuchebnik.ru - электронный ресурс для учителей и учащихся.Учителю предоставляется возможность создания классной, проверочной и контрольной работы. Также имеются ВПР-тренажеры и каталог электронных учебников школьной программы.

В помощь учащемуся:
1. Портал «Учи.ру» www.uchi.ru - это российская онлайн-платформа, где ученики из всех регионов изучают школьные предметы в интерактивной форме. Портал создан для обучения детей при помощи интересных игровых заданий и задач. Периодически проводятся всероссийские олимпиады.
2. ЯКласс www.yaklass.ru - один из школьных проектов Сколково, который помогает учащимся самостоятельно улучшать отметки и готовиться к контрольной, проверочной работе или экзамену. Обучение на ЯКласс происходит в игровой форме. За правильное решение задач школьники получают баллы. Чем больше баллов, тем выше рейтинг в «ТОП одноклассников».
3. «Лекта» www.lecta.rosuchebnik.ru - электронный ресурс для учащихся. Содержит библиотеку электронных учебников и пособий, а также тренажеров для закрепления материала школьной программы.

В помощь выпускникам:
1. Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена www. ege.edu.ru – основные вопросы об ЕГЭ, информация для участников и организаторов.
1. ЯКласс www.www.yaklass.ru — ресурс, который содержит тренажеры для старшеклассников, направленные на успешную сдачу ОГЭ и ЕГЭ, в том числе с вариантами прошедших лет.
2. Яндекс — репетитор www.yandex.ru/tutor — тренировочные варианты ОГЭ и ЕГЭ по основным предметам школьной программы. Имеются ответы с пояснениями.
3. Сдам ГИА: решу ЕГЭ www.ege.sdamgia.ru - тренировочные варианты ОГЭ и ЕГЭ для самопроверки, по результатам выставляются отметки по пятибальной и стобальной системам.

Эти и другие электронные ресурсы дают возможность современному ученику научиться и закрепить знания, благодаря основным своим принципам— наглядности, интерактивности, доступности и вариативности обучения.

В завершении всего выше сказанного, я хотела бы вспомнить известный афоризм Конфуция «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». Эти слова очень хорошо передают всю значимость и актуальность использования электронных образовательных ресурсов в современном образовании.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронные образовательные ресурсы в работе учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

21 век — век высокий компьютерных технологий. Наши дети с ранних лет получают информацию посредством Интернета и электронных носителей. Можно с уверенностью сказать, что для них это удобный и увлекательный способ познания окружающего мира и саморазвития. Именно поэтому нам, учителям средней образовательной школы, нельзя пренебрегать этим фактом. Напротив, необходимо «идти в ногу» с современным поколением и предоставлять им информацию доступными и понятными для них методами обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 4279
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каребина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каребина Мария Александровна
    Каребина Мария Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11497
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе