Тренинговое
занятие на сплочение классного коллектива
"Класс
глазами каждого"
Цель: сплочение
классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с
другом; создание благоприятного психологического климата; преодоление барьера в
межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
1.
Создание благоприятного психологического климата;
2.
Преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие
коммуникативных навыков;
3.
Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать
выражения чувств других людей;
4.
Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.
Возраст:
школьники 11 – 14 лет.
Состав участников: 10
– 12 человек.
Оборудование: ручки,
листы с именами, маркеры.
Режим работы: 45 минут
Ход занятия
1. Приветствие
Цель: Установление контакта с детьми.
Ведущий,
представляется и говорит о целях тренинга.
2. Разминка –
погружение
Цель: Поднять настроение, и
настроится на дальнейшие упражнения, выравнивание
эмоционального фона, сплочение участников группы в единую команду для
достижения конечного результата работы.
В начале нашего занятия
хотелось бы узнать:
·
У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;
·
Поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;
·
Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;
·
Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одноклассников;
·
Потопайте те, кто согласен с пословицей: «Один в поле не воин»;
·
Кивните головой те, кто знает, что мы сегодня будем делать на
занятии.
3.Основная часть.
Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»
Ход упражнения: каждому ученику выдается
лист бумаги. В центре листа в круге написано « Я могу!». Ученики
должны нарисовать лучи солнца, вдоль которых записывают то, что они могут
сделать для другого в своем классе. Затем все записи зачитываются участниками
занятия. Подводя итоги работы, - подчеркиваем, что многие положительные
качества учеников стали тем скрепляющим веществом, которое делает класс
сплоченнее.
Упражнение: «Моя
проблема в общении»
Все участники пишут на отдельных листах
бумаги в краткой форме ответ на вопрос: «В чем заключается моя основная
проблема в общении (в школе, в классе)?» Листки не
подписываются. Листки сворачиваются и складываются в общую кучу. Затем каждый
ученик произвольно берет любой листок, читает его и пытается найти прием, с
помощью которого он смог бы выйти из данной проблемы. Группа слушает его
предложение и оценивает, правильно ли понята соответствующая проблема и
действительно ли предлагаемый прием способствует ее разрешению. Допускаются
высказывания критикующие, уточняющие или расширяющие ответ.
Упражнение «Счёт до десяти»
Цель: прочувствовать
друг друга, понять без слов и мимики. Ход упражнения: «Сейчас
по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь
посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете
вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три»
и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только
один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала.
Попробуйте понять друг друга без слов.
Упражнение
« Если птичка, то какая»
Инструкция. «Сейчас
одним из вас предоставляется возможность потренироваться в наблюдательности, а
то, что ждет других, пока останется в секрете. Кто хочет быть ведущим?» После
того, как ведущий найден, тренер просит его встать и отвернуться от группы.
Можно попросить его выйти из комнаты. Группе же дается следующее задание:
«Загадайте какого-то одного игрока. Однако так, чтобы ведущий не понял, кого вы
хотите загадать (в том случае, если он рядом). Используйте жесты».
Процедура
проведения. Далее тренер предлагает ведущему отгадать,
кого же загадала группа. Однако вопросы можно задавать только особого рода,
сравнивая загаданного участника с различными видами животных, растений, рыб,
птиц и т. д. При этом ведущий может задать не более 3 вопросов. Вопросы могут
быть на разные ассоциации. Вопросы строятся следующим образом: если цветок, то
какой? если птичка, то какая? На каждый вопрос ведущий просит сообщить
конкретную ассоциацию, возникающую у каждого члена группы. После того как игрок
отгадан либо раскрыт (когда ведущий не может отгадать), тренер предлагает
группе продолжить. При сохранении интереса в группе можно пройти три круга.
Упражнение:
« Фотография нашего класса»
Каждый участник
получает чистый лист бумаги. Задача учеников нарисовать смайлик с таким
эмоциональным состоянием, которое чаще всего присутствует у них в классе. Затем
все рисунки вывешиваются на доске, образуя общую фотографию класса.
Процедура
"Спасибо за приятное занятие"
- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я
хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам
выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим
образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку
и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре,
по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную
руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное
занятие! Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все
держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний
участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным
пожатием рук.
Рефлексия:
·
Какие чувства испытывали?
·
Что нового узнали о себе, о группе?
·
Чему научились?
·
Как это пригодиться в будущем?
·
Что было важным?
·
Над чем вы задумались?
·
Что происходило с вами?
·
Что нужно развивать на будущее?
Прощание. Всем большое спасибо за
работу. Сегодня вы узнали новое о себе, своих товарищах и вашем коллективе в
целом. Надеюсь, что вы будете и в дальнейшем работать над вашими
взаимоотношениями в классе. Всего доброго!