Инфоурок История России СтатьиЭссе "Калачеевская меловая пещера"

Эссе "Калаыеевская меловая пещера"

Скачать материал

Калачеевская меловая пещера.

 

 

О чём молчите, горы меловые,
Седую тайну в недрах сохранив?
Монахи-призраки явились, как живые,
Завесу времени перекрестив.

Стихотворение жительницы г. Калач

 Е. Свиридовой

                                                       

На бескрайних просторах Воронежской области можно обнаружить настоящие чудеса, которые совершенно не ожидаешь встретить. Одно из таких чудес – это пещерные монастыри в Воронежской области, которые выглядят очень необычно и загадочно. Всего в Воронежской области насчитывается около 50 подземных сооружений, из которых около 40 относятся к храмам и местам жития монахов. К сожалению, большинство из монастырей находятся в заброшенном состоянии. Об одном из них я хочу вам рассказать.

Уникальной достопримечательностью Воронежской области  можно назвать пещеру, расположенную недалеко от города Калач,  где мне удалось побывать в  2021  году.  По последним археологическим данным этой пещере более 700 лет. Уникальной её делает то, что общая протяженность всех ее ходов составляет около одного километра и является результатом ручного труда. Калачеевская пещера  -  одна из самых протяженных в России и интересных среди всех пещер донского бассейна.

Историки спорят о происхождении этого уникального природного явления, и существует мнение о том, что пещера была вырыта искусственно, то есть людьми. Однако вопрос о том, как в XII веке можно было выдолбить такую огромную пещеру, остается для меня неясным. Археологи предполагают, что создание пещеры имело несколько временных этапов. Работы, которые были проведены монахами в XVII-XVIII веках, изменили облик пещеры, приспособив их под религиозные нужды. Исследованием пещеры занимались кандидат исторических наук В.В. Стёпкин, преподаватель Свято-Тихоновского богословского университета Н.Е. Гайдуков. Они доказали, что Калачеевская пещера - это самый крупный на территории России заброшенный средневековый православный монастырь, который прекратил своё функционирование в конце XVI века. Ко времени возникновения слободы Калач (1716 г.) монастырь был уже заброшен, история его возникновения забыта, как и события с этим связанные.

Есть версия, что пещерный монастырь был тут в эпоху раннего христианства, а потом заброшен в эпоху татаро-монгольского ига. В отличие от других пещерных монастырей донского бассейна,  здесь полностью отсутствует информация об истории возникновения пещерного монастыря.

Пещера уникальна тем, что имеет два уровня, а в южной части ходов располагаются храмовые сооружения. Вход в пещеру находится на высоте 119 метров. Ходы в пещере высотой от полутора до двух метров и шириной девяносто сантиметров. Самое удивительное место в пещере -  подземный храм.  В Калачеевской пещере есть круговая лестница, ведущая на второй этаж. Довольно хорошо сохранились царские врата, киоты под большие иконы, жертвенник, алтарь, обработанный красной глиной; идеально выточен круглый свод храма - сфера. В пещере есть любопытные рисунки − «граффити» с раннехристианскими символами: пальмовые ветви, восьмилепестковые фигуры, а также кресты различных форм. В отличие от большинства пещерных храмов, места для мощей находились не в нишах на уровне пола, а на выдолбленных лежанках, расширяющихся в сторону головы. Среди келий интересна Красная комната, которая раньше была целиком выкрашена красной охрой и покрыта синими снежинками.

«Калачеевская культовая пещера» в Воронежской области включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Чтобы сохранить и обустроить пещеру, из федерального бюджета направлены средства, так как она стала одним из победителей всероссийского конкурса Минстроя «Исторические поселения и малые города». Калачеевские пещеры до сих пор не изучены. Учёных опередили кладоискатели  - стены и полы в кельях изрыты ямами. Искали древние артефакты. По легенде, монахи спрятали в этой пещере манускрипты из Александрийской библиотеки.

Я очень рада, что на Калачеевскую пещеру обратили внимание.  Здесь начнутся археологические и геологические изыскания. И я надеюсь, что исследователям пещеры удастся разгадать тайну ее происхождения и сохранить уникальность для потомков. Мне бы хотелось, чтобы люди относились бережнее к объектам исторического и культурного наследия нашей страны, ведь если мы не позаботимся о них сегодня, то завтра их может и не стать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Калачеевская меловая пещера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 170
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкова Татьяна Васильевна
    Строкова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 106610
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе