Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе Моя педагогическая философия

Эссе Моя педагогическая философия

Скачать материал

    Павлинина Антонина Михайловна:  учитель начальных классов

Эссе «Моя педагогическая философия».

Я – учитель. Профессия эта мне предначертана судьбой. Ещё в детстве я интересовалась у бабушки: «Почему меня так назвали? Все мои подружки Наташи, Лены, Светы, а я – Тоня! Это так несовременно!» На что бабушка мне отвечала: «Вырастешь, будешь учителем, как твоя мама. Антонина Михайловна -  очень легко запомнить и легко выговаривать малышам».  Прошли годы. Я действительно стала учителем. Сознательно пришла в профессию, несмотря на трудности, о которых всё знала. Ведь ещё со школьных лет помогала маме проверять тетради, рисовать наглядности к урокам, делать карточки…

Мама… Она мой первый учитель и наставник. С учителями по жизни не повезло. Ни один из учителей школы, преподавателей института не оставил след в душе. Мама научила меня всему. И теории, и практике училась, посещая её уроки. Наверное, многие грани профессии так и остались для меня закрытыми, если бы не её мудрые советы и подсказки. Благодаря ей в профессии я чувствую себя уверенно.

Учитель - это моё призвание. Учитель – это мой образ жизни. Это безмерная ответственность перед государством и обществом, за тех, кого я обучаю. Каждый день я смотрю в глаза моих учеников и понимаю: в моём классе сидит будущее моей страны. В этом будущем предстоит жить мне, моим близким и родным. И от меня зависит, какими станут эти дети, каким будет наше будущее.
За 30 лет педагогического стажа для многих и я стала первым учителем. Надеюсь, что оправдала надежды многих родителей, ведь каждый из них волнуется, отдавая ребёнка в первый класс. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Каждый из них переживал,  как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и успешным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь каждого ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, помощниками и единомышленниками. Несмотря на большой опыт работы, с каждым новым набором передо мной встаёт вопрос: как же не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

Кто они, мои нынешние ученики, смешные и неуклюжие малыши?  Каждый день мы узнаём друг о друге что-то новое. Нам некогда скучать, когда мы вместе.

Каждый из них пришёл в школу с определённым багажом знаний и своих маленьких достижений. Моя задача увидеть, раскрыть и пополнить этот багаж, чтобы каждый из них мог с уверенностью шагнуть, пусть не во взрослую жизнь, а всего лишь пока ...в старшую школу.

            Сложно и тонко устроена душа каждого ребёнка, но ключик к ней прост – ЛЮБОВЬ. Надо любить своих учеников, отдавать им тепло своей души, быть для них просто другом.  И тогда, я надеюсь, кем бы они ни стали в жизни, они будут достойными, искренними, справедливыми людьми.

            Сейчас, при случайных встречах со своими выпускниками или  их родителями, когда слышу слова благодарности за годы, проведённые вместе, невольно возникает мысль: «Слава Богу, что мне в душах этих людей удалось оставить след. Значит, всё было не напрасно».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Моя педагогическая философия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 424
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлинина Антонина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлинина Антонина Михайловна
    Павлинина Антонина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1257
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе