Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе на тему "Наша новая школа"

Эссе на тему "Наша новая школа"

Скачать материал

Эссе на тему:

«Наша новая школа»

 

Выполнила:

учитель нач.классов

МБОУ гимназии №8 г.Дубны

Михалченкова Т.В.

 

В детстве каждый ребенок о многом мечтает. Но прежде всего о том, кем он хочет стать, когда вырастет. Я свой выбор остановила на профессии учителя.

 

Мне очень хотелось быть похожей на свою первую учительницу- Галину Николаевну. Это очень добрый и замечательный человек. Мне нравилось, как она проводила уроки, как общалась с детьми и родителями, она нас учила быть воспитанными, дисциплинированными, доводить начатые дела до конца.

Профессия учителя во все времена оставалась и остается самой почетной, но в то же время и весьма тяжелой. Учитель должен уметь передавать свой опыт молодым, только вступающим в жизнь людям.  Общество постоянно меняется, а значит, и учителю нужно меняться, подстраиваться под быстрый темп жизни.

Какой я вижу  нашу новую  школу?

Какие требования к ней предъявляются?

 Новая школа должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала. Следовательно, главные задачи современной школы заключаются в «раскрытии способностей каждого ученика, в воспитании порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

В современной школе должны раскрываться таланты и способности детей, здесь они должны приходить к пониманию ценности знаний, любить учиться и учиться с удовольствием и интересом. Современная школа – это школа с развитой инфраструктурой: современное здание, персональные компьютеры, Интернет, библиотека; оснащенный всем необходимым спортивный зал, бассейн, здоровое и правильное питание и уютная столовая. Ведь обществу нужны здоровые дети!

Современной школе нужно ориентироваться на потребности учащихся в образовании, здоровом образе жизни, отдыхе. В ней должны быть все условия для внеурочной работы – занятий различных кружков и секций. Учитывая занятость современных родителей, дети будут иметь возможность заниматься на факультативных занятиях или в секциях школы.

Таким образом, школа должна решать проблемы дня сегодняшнего, но готовить учащихся к их будущей жизни. На мой взгляд, основная задача новой школы - не передавать ученику знания, как предполагает традиционный подход в образовании, а научить ребенка самостоятельно добывать их, определять зоны знаемого и незнаемого, искать, сомневаться, анализировать, мыслить, ставить цели, определять задачи и пути их решения, что предполагает новый федеральный государственный образовательный стандарт. В новой школе для ученика не будет существовать проблем с горами знаний, так как учителя не просто представляют эти горы, а помогают ему построить мосты, которые свяжут их, сделают горы доступными, развивая универсальные учебные действия. Поэтому ключевая роль в создании новой школы всегда будет принадлежать учителю.

Учитель должен быть творческим, всесторонне развитым, высоконравственным, с активной жизненной позицией, неравнодушным к своей работе, к судьбам своих учеников;  следить за новинками в образовании, принимать активное участие в конкурсах педагогического мастерства, так как они, бесспорно, способствуют профессиональному и личностному росту учителя, человеку, способному анализировать свою работу, делиться опытом и перенимать опыт коллег, педагогу, который стремится, а главное, умеет выслушивать оценку своей работы. Современный учитель не останавливается на достигнутом, всегда стремится к большему.

Сегодня учитель должен идти в ногу со временем, приходится осваивать новые технологии. Все чаще компьютеры на партах соседствуют с учебниками. И это вызывает опасение, а не потеряется ли общение между учеником и учителем, что называется «глаза в глаза»? Эксперимент покажет, кто прав, но уже сейчас ясно одно, что   по-настоящему увлечь предметом, захватить внимание, научить может только настоящий педагог и компьютер ему не соперник.

Сегодня мы должны не только мечтать о новой школе, но и делать все, что в наших силах, для создания новой школы.  На своих уроках и занятиях я предоставляю детям возможность раскрыть свои способности, помогаю им становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. В этом мне помогает изучение материалов стандартов нового поколения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Наша новая школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2018 2214
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалченкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25838
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе