Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

Эссе на тему «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

Скачать материал

 

 

 

 

ЭССЕ

 

 

 

«Победы и промахи применения

современных образовательных технологий

в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ города Иркутска

школа-интернат № 13

Соловей Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИРКУТСК-2016

 Российская школа переживает сегодня серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков пришел  ФГОС нового поколения. Целью современного российского образования становится полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т.е. научить учиться. Это должно стать залогом успешной адаптации в стремительно меняющемся обществе.

Можно сказать, что мне – очень повезло. Мой путь по ФГОСу начался с момента внедрения его в школы. И шишки мы набивали как первопроходцы. Для меня было интересно и в тоже время очень страшно это слово – ФГОС. Отработав в школе 20 лет по традиционной системе было очень сложно понять, как же всё-таки теперь учить детей.   Задачей  педагога на тот момент стало не преподнесение готового знания «на блюдечке с голубой каёмочкой»,  а организация самостоятельного познавательного процесса через системно-деятельностный подход,  что в принципе не вязалось с устоями. И для того, чтобы понять  данную систему мне пришлось пройти массу различных курсов, посещать семинары, на которых коллеги давали открытые уроки  и только  потом спустя некоторое время я начала понимать, как же всё таки строится современный урок. Оказалось, что  работать стало намного интереснее, у детей появилась положительная мотивация на получение знаний.

На уроках часто использую  игровые формы сотрудничества, что крайне необходимо для учащихся младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психологических особенностей. Применение игровых технологий помогает на протяжении всего урока поддерживать интерес ребенка к изучаемому материалу, концентрировать его внимание. Очень эффективно использование на уроках различных элементов соревнования, создание ситуации успеха. Использую разноуровневые  задания, но когда приходят контрольно-измерительные материалы, то мы видим одинаковые требования ко всем ученикам. Технология проблемно-диалогического обучения  представляет собой один из самых эффективных способов введения нового знания. Основная цель технологии критического мышления - научить ребёнка самостоятельно мыслить и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Использую на уроках и во внеурочной деятельности некоторые приемы развития критического мышления:

- таблица «Знаю, узнал, хочу узнать»;

- написание творческих работ;

- кластер;

- «Верно – неверно»

Чтобы дети не уставали на уроке, провожу физкультминутки и специальные упражнения для снятия напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата, упражнения для рук и пальцев, упражнения для укрепления мышц глаз и улучшения зрения.

Сложнее дело обстоит с проектно-исследовательской  деятельностью, ведь в основе  метода проектов лежит развитие познавательных творческих навыков  учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания  и ориентироваться в информационном пространстве. Этот метод ориентирован на самостоятельную деятельность,  которую учащиеся выполняют  в течение определенного отрезка времени при поддержке и направляющей функции учителя и родителей.  Подготовка различных плакатов, организация выставок, викторин, конкурсов, проведение мини-исследований, предусматривающих обязательную презентацию полученных результатов. Сложность же заключается в том, что дети, в силу их  интеллектуального развития, не всегда могут правильно и грамотно оформить результаты своей работы.

На момент введения ФГОС в нашей школе не было ни в одном кабинете интерактивной доски, приходилось объяснять всё «на пальцах». С появлением доски, проектора и ноутбука дети, затаив дыхание, сидели на уроке и брали, брали учебный материал. ИКТ  - это  новый способ передачи знаний, который соответствует новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний. Провожу на своих уроках демонстрацию видеосюжетов и иллюстративных фрагментов, собственных учебных и творческих презентаций.  Но, к сожалению, я сама не достаточно владею знаниями и навыками по работе с  доской.

Современные технологии позволяют сделать урок более красочным, ярким, интересным, и тогда детям материал становится более понятным.   Современному учителю нужно самому много уметь и знать, и каждый раз обучаться чему-то новому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Победы и промахи применения современных образовательных технологий в процессе реализации основной образовательной программы начального образования в моей профессиональной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 428
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СОЛОВЕЙ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СОЛОВЕЙ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
    СОЛОВЕЙ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2213
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе