Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему "Учителями славится Россия"

Эссе на тему "Учителями славится Россия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ “Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики”.doc

Конкурс: «Учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни».

 

“Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики”

 

                                                                             Учитель начальных классов

Тимофеева Анжела Николаевна

МАОУ «СОШ имени Декабристов»

г. Ялуторовск, Тюменская область

           

 

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…» Это строки замечательного русского поэта Андрея Дементьева. Наверно, немногие задумывались: «А каково это – сеять разумное, доброе, вечное?» Что движет человеком, стремящимся вложить в сознание учеников хотя бы небольшую частицу знаний? «Всё, что было или есть, началось с мечты», - мне так близки эти слова, что если бы их не сказал кто-то другой, их бы обязательно сказала я. Почему я так уверенно говорю об этом? Потому что у меня всё началось с мечты - мечты стать учителем. И не просто учителем, а хорошим учителем, то есть таким, который  умеет мечтать вместе с детьми, помогает каждому ребенку научиться верить в себя. Ведь любая самая безумная мечта не настолько безумна, как может показаться на первый взгляд. И у моей мечты есть основа: творческий потенциал. А свою роль я понимаю в создании условий для расцвета уже имеющегося потенциала ученика. В том и мудрое отношение, которое на все лады воспевали и воспевают педагоги всех времён. Для меня это первый шаг, самый важный, он позволит открыть ребенку новые горизонты. В этом и есть предназначение учителя.

Профессия учителя, на  мой взгляд, одна из самых необычных. Почему? Потому что все считают, что учитель – это тот, кто учит. Но ведь это не совсем так: это дети нас  учат. Как бы я смогла понять, куда мне двигаться дальше,  чему учиться, если бы не мои ученики. Только с их помощью я вижу, что у меня получается, а что нужно изменить. Дети  умеют учить лучше взрослых, они говорят и действуют открыто. Главное для меня – не задуть огонек желания ребёнка говорить  о том, что он думает, что его волнует, радует или печалит.

Я – учитель начальных классов. Младший школьный возраст является тем временем в жизни человека, когда формируется  основа  умения учиться. В этом  возрасте важно не упустить то, что будет залогом не только обучения в школе, но и  фактором успешности на протяжении всей жизни. Без объективной оценки своих действий ребенку очень сложно двигаться к успеху.   Считаю важным учить детей тому, что ошибка – это находка, подарок. Это возможность построения разных способов, это повод начать все сначала и прийти к истине.

Я работаю учителем 23 года. Я не знаю, сколько у меня было «моих детей». Но мне приятно, когда «мои» взрослые дети приводят ко мне своих малышей. Я очень этим горжусь!

Я горжусь своим учеником, который в 11 классе защищал в МГТУ им. Н. Э. Баумана свою исследовательскую работу по физике и занял 1 место. Конечно, мало кто вспомнил, что первую проектную работу в 4 классе сделали с ним мы вместе.

Очень приятно, когда родители выпускников присылают такие письма: «Анжела Николаевна, здравствуйте! Илья закончил школу. Средний балл 4,3. Хотела выразить Вам огромную благодарность, что именно Вы были нашим первым учителем, дали хорошую базу. От всей души СПАСИБО!»

Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками и моими помощниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители? Все просто -  в своей работе всегда нахожу и применяю новые формы работы, которые интересны и детям, и родителям.

Ребята с удовольствием  участвуют в предметных олимпиадах разных уровней, в дистанционных интеллектуальных и творческих конкурсах, выступали с докладами на конференции «Мой первый доклад» как на школьном, так и на городском и областном уровне.

На муниципальном уровне «Занковского марафона» в прошлом учебном году команда заняла общее 3 место, а Черкасов Никита, заняв 1 место по математике, получил возможность показать себя на областном уровне, где также занял 1 место в личном первенстве. А  на областной олимпиаде младших школьников в марте  занял 2 место.

Леонова Настя с исследовательской работой на муниципальном уровне заняла 1 место, а на межрегиональной научно-практической конференции «Познаем. Исследуем. Проектируем» -2 место.

Принимали участие дистанционных олимпиадах, олимпиаде УРФО,  в фестивале имени Саввы Мамонтова, выступали с исследовательскими работами в Аграрном колледже, в эколого-биологическом центре и многих других.

           В этом учебном году у ребят появилась возможность отрабатывать математические навыки в онлайн программе на сайте «УЧИ.РУ» и я конечно не могла упустить эту возможность.

Практически все ученики занимаются на этом сайте. А также участвовали в «Олимпиаде Плюс», «Дино-олимпиаде», «Юный предприниматель» на этом же сайте и получили неплохие результаты.  

           Я помогаю ребятам не только учиться, но учиться осознавать возможные причины своих успехов или неудач, они учатся предвидеть результаты своих действий и принимать решения. Постепенно у них формируется мотивация достижения успеха, они начинают понимать, что будущий успех необходимо планировать.

           Еще хочется добавить, что неоценимую помощь в моей работе оказывает моя личная страничка на школьном портале «ПРОШКОЛУ», где ребята и их родители могут увидеть нашу школьную жизнь, взять для себя какие- то рекомендации, задания. (http://www.proshkolu.ru/user/anzhela74/)

Я желаю, чтобы ориентиром для меня самой и для моих коллег были  слова американского писателя Уильяма Артура Уорда:

                                    «Посредственный учитель говорит.

                           Хороший учитель объясняет.

                           Превосходный учитель показывает.

                           Великий учитель вдохновляет».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учителями славится Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Награды.pptx

Скачать материал "Эссе на тему "Учителями славится Россия""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наши достижения

    1 слайд

    Наши достижения

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Благодарю за внимание!

    11 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 1631
    • RAR 6.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Анжела Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Анжела Николаевна
    Тимофеева Анжела Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37241
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе